Дорин Дамир рассказал о том, почему и какими способами решил развивать К-1 в Молдове



В преддверии 12-го турнира «Eagles KOK» президент Ассоциации «FEA» Дорин Дамир подробно рассказал о том, как появилась идея развивать в Молдове К-1. В интервью порталу «AllMoldova» Дамир также сообщил о том, сколько времени и средств уходит на воспитание молдавской публики и о главном достоянии ассоциации - ее бойцах.

- Когда организовывали первый турнир, рассчитывали, что в  Молдове этот бизнес станет успешным?

- Не сомневался в этом, потому что не берусь за проекты, в которых не уверен.  Это особое удовольствие видеть, как развивается твой бизнес. Всегда говорил и повторюсь снова, что это проект для души. Искренне верю, что кроме дела, которое дает материальные блага, нужно иметь что-то и для души, то, что приятно делать, от чего трудно отказаться.

Профессиональными боями заболел в начале "нулевых", когда много времени проводил в Японии. У меня там бизнес, друзья. Это сыграло свою роль. Часто летал на финалы чемпионатов, знакомился с "правильными" людьми, бойцами и промоутерами. Там же, кстати, познакомился и подружился с Русланом Караевым.

Красивее и зрелищнее боев в Японии ничего не видел. Когда в большом зале собирается 60 000 человек- это стоит увидеть. Только представьте себе, какая там энергетика! Я загорелся этим. Основному бизнесу не мешает, а вот морального удовольствия приносит много. Так появилась идея регистрации первой в Молдове европейской бойцовской  организации FEA.

- Думаете, вам удалось воспитать молдавских любителей профессиональных боев?

- Хотя вы и назвали мое увлечение профессиональными боями бизнесом, с чем я согласен, но, если быть до конца откровенным, работаем пока в минус. Делаю это осознано и не жду быстрых перемен. Зато рад, что за 5 лет мне удалось воспитать публику. Приятно видеть, что все меньше людей пытаются попасть на бои бесплатно. Приходит понимание, за что платят и делают это уже сознательно. Рад такой победе.

Публика приветствует бойцов, переживает за них и, главное, начинает разбираться в том, что происходит на ринге. Это уже не зрелище, где двое бьют друг друга. Бойцов начали уважать. Если говорить о последнем турнире, то, несмотря на то, что выиграл немец, наши аплодировали ему. Это показатель!

- Согласна, но не стоит забывать, что, все же, часть зала направилась к выходу. Мне очень понравилась реакция немца, который обратился к публике на русском языке и поблагодарил ее за внимание.

- Денис Шнейдмиллер  скромный человек.  Публика это чувствует и уважает. Ведь, в конце концов, остановились и выслушали его. Конечно, всегда будем болеть за своих, главное, что начинаем ценить усилия и других бойцов.

Родители  Дениса "русские немцы", отсюда хорошее знание языка. Он ушел с прежней работы, потому что она мешала его дневным тренировкам, и устроился водителем в ночную смену.  Нашим бойцам стоит обратить на это внимание.  Профессионалы полностью отдаются своему делу и поднимаются по карьерной лестнице. Наши, по непонятным причинам, слишком рано задирают нос и считают себя непобедимыми. Так ломаются хорошие бойцы. 

- Вы часто говорите, что бойца можно сломать.

- В профессиональном бойцовском спорте действуют те же правила, что и в музыкальном бизнесе. Человек может быть очень талантливым, но непопулярном. Тогда о нем никто не узнает. Не зря говорят что, звезд зажигают.  Так же и в спорте. Любого талантливого спортсмена нужно вести, готовить, следить за его здоровьем и обязательно пиарить.

Ему нужно устраивать "правильные" бои, чтобы постепенно наращивать способности так, как наращивают мышечную массу. Поставив бойца перед более сильным соперником, его  можно сломать в первом же бою. Это тоже наука.

- Ассоциация FEA славится своими бойцами. Вот уже несколько лет мы слышим имена Константина Цуцу, Кристиана Дорела и Максима Райляна.

- Стараемся в каждой категории вырастить сразу нескольких бойцов. Время для них ограничено. Например, Костя. Да, он молод, очень перспективен и, самое главное, уже известен в мире среди бойцов, но он же не вечен.

По оценкам специалистов, Кристиан один из самых талантливых в мире в своей категории. Но он менее дисциплинирован, чем Костя. У него сложный характер. Я его сравниваю с Бадром Хари, только из другой категории. Тоже хулиган. Его нужно вести в правильном напрвлении. К сожалению, в этот раз Кристиан выступать не будет.

Не будет драться  и еще один хороший боец - Максим Райлян. Ему сделали вторую за год операцию на связке колена, и пока не ясно, что будет с его бойцовским будущим. Максима уважаю за то, что у него большое сердце. Он может быть не готов, или соперник попадется более опытный, или, что еще хуже, в другой весовой категории, но он не отступит. В последнем турнире Максу сломали нос, а он  попросил судей не снимать его с боя и выйграл накаутом. Вот это я называю силой духа.

- Что ждет публику на субботнем турнире?

- Зимний турнир Eagles KOK проводится среди молдавских бойцов. Нас ждут и 4 боя ММА. Разница между К1 и ММА в том, что спортсмены борются не только в стойке, но применяют и определенные приемы борьбы. Они по-своему зрелищны и интересны.  Для того, чтобы выявить бойцов, которые примут участие в финале мирового гран-при  и будут бороться за пояс чемпиона, остальные бои будут KOK All Series,.  

- Вы упомянали Руслана Караева. Читала, что он возвращается в профессиональный спорт. Он, действительно, будет драться за Молдову?

- Руслан обещал, что первый бой проведет в Молдове. Он подписал контракт с KOK на следующий год. Знакомы с Русланом с 2004-го года, когда он только начал интенсивно тренироваться. Караев очень талантливый боец, но, к сожалению, без хорошего промоутера. Именно поэтому он "попадал" под серьезных бойцов, к которым был просто не готов. Если бы его вели по-другому, Руслан мог бы многое показать. Но еще не поздно. Ему 30 лет, у тяжеловесов это самый подходящий возраст. Карьера у бойцов среднего веса, как у Кости Цуцу, например, к этому возрасту уже подходит к концу, а вот тяжеловесы только формируются физически и психологически. Поэтому подождем момента, когда Руслан начнет тренироваться. А там видно будет

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑