Мирослав Примович

МолдоваМирослав Примович

Родился 21 августа 1972  |  51 год
Спортивный журналист
Гражданство — Молдова
     


Без фаворитов

7 дней головоломок. Неопределенное будущее. Весна вопросов. Непредсказуемый май. Другими словами, вторую часть Чемпионата Молдовы в Национальном Дивизионе можно назвать как угодно. Правда состоит лишь в том, что только безумец сможет определенно сказать – «эта команда будет чемпионом». А, чуть не забыл. Возможно среди тех, кто плотно интересуется НД, есть внуки или правнуки Ванги. Вот они, точно, могут определить победителя.

Итак. Ждать начала осталось неделю. В течение этих семи дней можно все проанализировать. Способов достаточно. Или через призму уже прошедшей первой половины, что я считаю глупым, ибо жить прошлым, по определению, дело глупцов, или можно взять за основу осуществленные трансферты, или же, и этот метод легко можно отнести к первой категории из перечисленного, взять за основу череду сыгранных товарищеских матчей. В общем, каждый волен выбрать на свой вкус. А может и свое добавить.

Сделав паузу в два дня в написании данного поста, продолжу. Пытаясь оценить, насколько реальны и обоснованны претензии на титул того или иного коллектива, пришел к выводу, что ничего по сравнению с осенью не изменилось. Бомбовых или топовых (опять на выбор каждому) трансфертов мы так и не увидели. Все своим чередом. «Шериф» тихо и со знанием дела продолжает штудировать балканское направления, ищет там «ископаемые» в виде золотых самородков. Наверное, уповая на то, что число балканских игроков во многих клубов Европы приближается к количеству африканских. Этакое соревнование. На «черном континенте» в свое время нашли. Первый же Балканский блин оказался комом. Толком так никто не заиграл. Вот тут-то и вопрос – почему? Но свой статус, идти в выбранном направлении, несмотря на неудачи, тираспольчане сохранили. Ну и свои, доморощенные, футболисты, растут и крепчают. Кто-то уже отдает голевые передачи в сборной. Почему бы не порадоваться.

Я как-то говорил или писал, сейчас точно и не припомню, что в моем понимание, хорошо и уверенно двигается вперед «Милсами». Темная лошадка в раз превратилась в лошадь, на которую можно и поставить. Мало того, эта лошадь выбрала темп, который позволяет быть уверенным, что успех не за горами. Еще больше уверенности в этом придало первое появление на публике Илана Шора. Сразу было видно, человек не страдает звездной болезнью, умеет прислушиваться к мнению другим (очень ценное качество, редко встречающееся в наше время), и делает свою работу без какого-то пафоса. Что опять внушает доверия. «Милсами» усилился. Сделал это точечно. Насколько качественно? Ответ не за горами.

Ничего не изменило в своем движение и «Дачия». Направление тоже. Практически все, знакомые молдавскому футбольному обществу игроки оказались в стане кишиневцев, а к ним примкнул темнокожий нападающий «Алании». Грозный с виду, но не забивной в России. Но зато хорошо топчит. Настоящий центральный нападающий. Из всего этого смею предположить, что Геннадий Орбу будет и дальше забивать. Так больше ничего про «Дачию» и не скажешь. Ибо, в жизни клуба, изменений не произошло.

Тихо и мирно занимались своей работой «Искра» и «Олимпия». Кто-то скажет, что труднее всего будет рыбничанам. Но. Это большой вопрос. Чалый оказался тем человеком, который способен решить быстро и качественно игровые проблемы. Именно на это навеяли на меня игры в Санкт-Петербурге. И речь не о результате. Сами-то виноваты, что не вышли из группы. Играли ведь в футбол. Для января, очень приличного уровня. Что, точно, не должно вводить в заблуждение, так это результаты бельчан на сборе в Турции. Те кто хлопают в ладоши, торопятся.

«Зимбру», «Рапид», ФК «Тирасполь», команды, славно поработавшие этой зимой, обещают стать лучше весной. Это те коллективы, которые я отнесу к возмутителям соперников. Те команды, которые способны остановить претендентов. Они находятся в положение клубов, способных стать определяющим фактором в борьбе за золото. Не исключаю, что и в финансовом плане выиграют. Ибо поощрять финансово, ну что-то вроде премиальных, официально не запрещено и взяткой это не назвать.

Вот примерно такая вырисовывается межсезонная картина перед стартом. Я фаворита не нашел. Сказал бы – все начинается сначала. Только с учетом осеннего очкового листопада. А начнется все с «grande gioco» "Дачия" – "Милсами".

КОММЕНТАРИЕВ — 3
  • 3 12 февраля 2011   |   01:51   |    тарсус
    0 Написано комментариев — 9
    шериф потерял кучу игроков, очень ослаб. новички будут притератся пару месяцев. очков будет потерено не мало. тирасполь останетя без лч, в первые за 11 лет.
  • 2 11 февраля 2011   |   19:27   |    fan dacia
    0 Написано комментариев — 1
    dacia budit campion!
  • 1 11 февраля 2011   |   11:59   |    орхей
    0 Написано комментариев — 1
    дачия милсами догаворняк. дачию не остановить!!!!


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ
ВНИМАНИЕ: Администрация сайта SPORTS.md просит вас быть тактичными в своих высказываниях и не нарушать элементарных норм этики. Чтобы постоянно не вводить проверочный код, зарегистрируйтесь на сайте и войдите под вашим логином и паролем.
Комментарий:
Ваше имя:





Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев

Коллеги

Loading...
Наверх ↑