Сезон с надеждой на мечту. "Удача нужна неудачникам, а нашим ребятам достаточно хорошей погоды"...



07 сентября 2014

Хорошие новости для поклонников национальной сборной Молдовы по регби. Новый сезон в «Кубке Европейских Наций» уже совсем близко, и Интернет-телевидение SPORTS.md знакомит вас с самыми важными фактами приближающегося турнира.

Молдова выступает в Дивизионе «1Б» КЕН («Кубка Европейских Наций»), который, по сути, является второй по значимости лигой европейского регби. Уже на протяжении почти десяти лет молдавские «гайдуки» являются одними из лидеров Дивизиона «1Б», однако ещё ни разу не занимали первое место, которое помимо золотых медалей и малого Кубка чемпионов, также позволяет квалифицироваться в высшую лигу - Дивизион «1А».

В очередной раз «гайдуки» попытаются реализовать мечту тысяч молдавских любителей «игры джентльменов» в сезоне с 2014-го по 2016-й годы.

Как и прежде, в нашей лиге примут участие 6 команд. Изменений лишь два: вместо чемпиона группы Германии из высшего дивизиона к нам назад «спустилась» Бельгия, и вместо выбывшей в группу «2А» Чехии в нашу компанию вернулась сборная Голландии.

По итогам жеребьёвки уже определён календарь матчей первого круга в Дивизионе «1Б», и для любителей регби в Молдове он сложился как нельзя удачно - наша сборная свои первые три матча проведёт в Кишинёве.

Календарь матчей сборной Молдовы в первом круге:

8-го ноября 2014 года: Молдова - Украина (Кишинёв).
15-го ноября: Молдова - Польша (Кишинёв).
22-го ноября: Молдова - Швеция (Кишинёв).
28-го февраля 2015 года: Голландия - Молдова (Амстердам).
14-го марта: Бельгия - Молдова (Брюссель).

При этом необходимо отметить, что свои выступления Молдова начнёт в тот момент, когда, к примеру, у Польши и у Швеции будет сыграно уже по 2 матча, а у Украины и Голландии - по одному.

В любом случае в первом круге все команды проведут одинаковое количество матчей, и реальную расстановку сил покажет результат.

В такой важный для молдавского регби момент хочется пожелать Федерации регби Молдовы постараться не допускать тех неприятных ошибок, которые были совершены на старте прошлого сезона, ведь по мнению самих регбистов сборной, во многом из-за тех ошибок Молдова и не сумела воплотить мечту и занять первое место, а оказалась только на втором.

Много говорить о прошлом сейчас нет смысла, однако есть смысл в том, чтобы попросить Федерацию, тренерский штаб и самих регбистов приложить ещё больше усилий и бороться только за чемпионство.

На данный момент наша сборная располагает довольно хорошим и конкурентоспособным составом. Напомним, что в сборной Молдовы играют такие выдающиеся регбисты, как Олег Препелицэ (лучший регбист чемпионата России, чемпион и обладатель Кубка России), Вадим Кобылаш (игрок клуба «Сэйл Шаркс», выступающего в чемпионате Англии - одного из сильнейших в мире). Также у нас есть хорошие регбисты, выступающие в клубах чемпионатов Румынии, России и Франции.

И если в румынском первенстве наши регбисты получают не так много игрового времени как хотелось бы, то в чемпионате России Препелицэ, Максим Гаргалик, Максим Кобылаш и Вячеслав Титика не просто являются игроками «основы» в своих клубах, но и одними из лидеров. При этом не стоит забывать и о таких немаловажных игроках молдавской сборной,как братья Архип, Крэйг Фэлстоун, Андрей Романов и Андрей Маху, которые в различных матчах были одними из самых полезных для нашей команды.

Не стоит забывать, что те результаты, которых добилась Молдова в последние годы, уже есть не что иное, как большие достижения. Ведь не имея достаточного финансирования, нормальных тренировочных условий, стадиона, не располагая иногда даже самыми необходимыми вещами, наша команда смогла занять второе место в группе, при этом победив как минимум по одному разу всех своих соперников, и даже итогового чемпиона - сборную Германии со счётом 30:15. При этом сборная Молдовы в 2013-м году стала единственной в Европе, не потерпевшей за весь год ни одного поражения.

Своё мнение корреспонденту SPORTS.md о приближающемся сезоне высказал игрок второй линии сборной Молдовы и румынского РК «Тимишоара» Андрей Маху:

«Несмотря на все проблемы, которые есть у сборной Молдовы, я думаю, что нашей команде по силам вновь бороться за первое место. С большой уверенностью могу сказать, что в прошлом году сборная Молдовы доказала, что её место гораздо выше нежели то, на котором она находится сейчас. Только из-за наших финансовых проблем и ошибок технического и административного штаба мы не сумели победить в группе.

Меня искренне радует то, что в нашей сборной собран коллектив хороших людей, настоящих мужчин, которые несмотря ни на что будут продолжать бороться за свою страну и за наш общий успех. У нас есть огромный потенциал, но нам в любом случае нужна поддержка - как от представителей власти, так и от наших преданных болельщиков. Если про нас не забудут, я уверен, мы станем чемпионами и выйдем из группы в высший дивизион по итогам нового сезона» - завершил Андрей Маху.

В течение ближайшего месяца некоторые регбисты сборной Молдовы придут в гости к Интернет-телевидению SPORTS.md и пообщаются с нами более открыто о предстоящем сезоне.

Сейчас же хочется пожелать нашей команде не удачи, а именно успеха! И как сказал легендарный английский футбольный тренер Брайан Клафф: «Удача нужна неудачникам, а нашим ребятам достаточно хорошей погоды»...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑