Аналитический разбор победного матча сборной Молдовы над Украиной: За счет чего наши были сильнее?

19 апреля 2013

В прошедшее воскресенье, 7 апреля, в Одессе на стадионе «Спартак» состоялся матч Кубка Европейских Наций по регби между командами сборных Украины и Молдовы. Интернет-телевидение SPORTS.md, предлагает вашему вниаманию аналитический разбор прошедшего матча.

Уже до начала этого матча, ряд регбийных специалистов как из Молдовы так и из-за рубежа признавали, что наша команда обладает более качественным подбором игроков в линии нападения, нежели хозяева матча, сборная Украины. План тренера сборной Молдовы соперники знали уже заранее, так как он был максимально прост: зарабатывать ауты возле зачетки украинцев и продавливать мощью схватки. И то, и другое молдавским "хайдукам" в поле более чем удалось.

В первом тайме хукер сборной Молдовы и по совместительству лучший игрок нашей команды Дмитрий Архип, который не выступал за сборную по разнообразным причинам более года, оформил дубль. Еще одну попытку на свой счет записал столб Максим Кобылаш. Фулл-бек сборной Молдовы Октавиан Маноли забил две реализации. Итого - 19 очков. Игороки сборной Украины явно не были готовы к такому началу со стороны нашей команды. После такого старта украинцы были подавлены психологически, так как у них очень мало что получалось в игровом плане.

Украинцы в свою очередь, хоть и провалили первый тайм, старались держаться из-зо всех сил и в итоге сумели сохранить интригу этого матча. Одна попытка на счету Тараса Марченко, а два штрафных и реализацию у Украины оформил Николай Делиергиев. Со счетом 13:19 в пользу Молдовы команды отправились на перерыв.

Надежды многочисленных украинских болельщиков, которые пришли на стадион "Спартак" в тот день на то, что во второй половине матча молдавские "хайдуки" начнут уступать физически не оправдались.

На 53-й минуте капитан сборной Молдовы и один из самых полезных игроков матча в тактическом плане Вячеслав Титика приземляет мяч в зачетном поле хозяев после мощной многофазовой атаки - 13:24. Далее следует реализация Октавиана Маноли - 13:26. Немного спустя вингер Александр Булгак перехватывает мяч в центре поля и заносит пятую попытку сборной Молдовы в игре - 13:31. Октавиан вновь точен с реализацией и вновь увеличивает счет, делая его уже разгромным - 13:33.

Таким образом, после пятого заноса Октавиана Маноли болельщики сборной Украины начали покидать трибуны стадиона "Спартак". Однако тем, кто всё же остался, удалось порадоваться за сборную Украины.

Нападающий «желто-синих» Руслан Радчук сумел вырваться из мола на половине поля Молдовы и обойдя нескольких оппонентов, приземлил «овального» в зачетном поле соперников, счет сократился - 18:33, но Виталий Краснодемский  реализацию не забил.

Однако, последнее слово в конце встречи все же осталось за молдавскими "хайдуками". Вышедший на замену в центр Александр Балтаг завершил попыткой мощную атаку своей команды на 80-й минуте матча.

Итоговый счет встречи 18:38 (8:19) в пользу сборной Молдовы, которая одерживает свою вторую подряд победу и поднимается на третье место в турнирной таблице.

После этого матча, тренер сборной Украины Олег Зализный похвалил сборную Молдовы. Тренер украинцев также отметил, что он считает сборную Молдовы одну из сильнейших команд в группе.

Уже на этой неделе, в субботу 13 апреля, в гости к сборной Молдовы пожалует сборная Польши. Матч состоится на стадионе "Динамо" в 13:00.