Фестиваль молдавского регби. Дети и ветераны



010 октября 2017

На поле Федерации регби в Дурлешть прошёл Фестиваль молдавского регби. В этом году исполняется 50 лет со дня проведения первого в Молдове регбийного матча и 25 лет с момента создания национальной Федерации регби.

- Молдавское регби достигло прекрасного полувекового возраста. Вот почему организаторы стремились к тому, чтобы в фестивале приняли участие два поколения - дети и ветераны. Мы также внедрили программу обучения в школах таг-регби - бесконтактной версии, в которую могут играть и 8-летние дети, как мальчики, так и девочки, - сообщил председатель молдавской Федерации регби Алексей Котруцэ.

В фестивале приняли участие свыше 150-ти детей со всей страны и 5 команд ветеранов из Кишинёва, Тирасполя, Фокшан, Бырлада и Ясс.

 - Очень хорошая организация. Мы знаем друг друга уже много лет и играем с командами из Республики Молдова, - рассказал бывший регбист команды „Политехника" (Яссы) Вали Бэету.

1967-й год является годом официального зарождения спорта с овальным мячом в Молдове. Благодаря Владимиру Близнюку при Политехническом институте была создана первая в республике регбийная команда, а первый матч был сыгран против одесского „Буревестника".

Сайт Noi.md

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑