У молдавских регбистов появится Восточно-Европейская лига



Официально объявлено о создании Восточно-Европейской лиги регби, в которую на данный момент вошли по три команды из Молдовы и Украины.

Первый турнир в рамках данной Лиги пройдет с 4-го апреля по 28-е июня.

Глава молдавской Федерации регби Василий Ревенко заявил, что для проведения игр будет использован стадион "Динамо" в Кишиневе.

- Западные страны уже создали подобную Лигу. Мы же планируем, что в дальнейшем состав участников Восточно-Европейской лиги пополнят команды стран причерноморского бассейна.

Кроме того, ждем, что к нам присоединятся коллективы из России, Грузии, Болгарии и Румынии, - заявил Ревенко, добавив, что, по предварительным расчетам, расходы каждой команды на участие в турнире составят от 20-ти до 25-ти тысяч евро.

- Сумма включает аренду стадиона, размещение коллектива и питание. В этом году данной суммы будет достаточно, но в следующем сезоне речь пойдет о более значимых средствах, потому что мы намерены перейти от любителей к профессионалам, - подчеркнул Ревенко.

По мнению экс-наставника румынской сборной Мирчи Параскив, создание Лиги даст возможность молодым спортсменам развивать свой потенциал.

- Это не просто внутреннее соревнование, речь идет о международном турнире, который позволит сотне молдавских ребят в течение десяти недель проводить игры с украинскими спортсменами.

Это тот самый момент, когда молдавское регби должно сделать шаг вперед, - заявил Параскив.

Планируется, что еженедельно в рамках первого турнира Восточно-Европейской лиги будут проходить по три матча.

Сайт Newsmoldova

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑