Сборная Молдовы по регби сокрушила лидера отборочной группы

На кишиневском стадионе «Динамо» прошел матч Кубка Европы-2012 по регби в Дивизионе 1В. Молдавские регбисты принимали лидера нашего Дивизиона команду Чехии, для которой этот матч становился последним в нынешней отборочной компании.

Начала сборная Молдовы начала встречу не самым лучшим образом и уже в начале встречи предоставили возможность Оклестеку провести дроп-гол, который принес нашим соперникам первые три очка.

Затем все молдавские регбисты стали действовать внимательнее в обороне и агрессивнее в атаке, что принесло свои плоды: Олег Препелица заносит мяч в зачетку и счет становится 5:3, но к сожалению Александр Гагауз не смог реализовать попытку, а чуть позже он же не смог поразить цель со штрафного. Правда, надо отдать Александру должное, после заноса Андрея Романова, он сумел добыть для молдавской «националки» важные два очка, и счет к перерыву стал 12:3 в пользу нашей команды.

Казалось, что неплохой очковый задел есть и можно более спокойно играть во втором тайме. Но и начало вторых 40 минут игры прошло под диктовку гостей из Чехии. Они сумели использовать несогласованность в нашей обороне и сократили разрыв в счете после заноса Колара - 12:8.

Через четыре минуты после этого отличный спурт продемонстрировал Георгий Волощук, которого чехи так и не смогли остановить до своей зачетки - 17:8. Правда, почти сразу Чизек со штрафного делает счет 17:11, а после детской ошибки наших регбистов при начале своей атаки Жирман сокращает до минимума отрыв сборной Молдовы - 17:16. Счет очень скользкий, особенно в регби, но наши ребята сумели найти в себе силы, и повели массированные атаки на зачетку чехов. Настырность сборной Молдовы принесла успех: Вячеслав Титика приносит пять баллов, а Александр Гагауз, реализовав попытку - еще два. Общий счет встречи - 24:16 в пользу сборной Молдовы.

Эта важная победа принесла нашей «националке» три очка, плюс два очка в качестве бонуса, что позволило после трех проведенных встреч набрать в итоге 10 пунктов и переместиться на третье место. Пока в Дивизионе 1В лидирует сборная Бельгии, имеющая после 4 встреч 13 очков. Впереди у сборной Молдовы два матча, и оба она проведет дома: 2 апреля с Германией, и 30 апреля - с Голландией. Победы в этих встречах могут позволить молдавским регбистам завоевать первое место в Дивизионе 1В и перейти в следующем игровом цикле в Дивизион 1А.