Олег Препелицэ: «Без этого уже невозможно жить и дышать»



020 января 2011

Сегодня мы бы хотели познакомить читателей со спортсменом, который неоднократно вкушал сладость победы. Регби для него - не обычная игра, а занятие, ради которого стоит жить. О неоднократном чемпионе и мастере спорта Олеге Препелицэ читаем далее.

- Как ты пришел в этот вид спорта?

- 12 лет тому назад я приехал из деревни учиться в Кишинев. У меня было много свободного времени, я не знал, куда себя девать, и тут услышал о такой игре, как регби. Начал усиленно тренироваться. Через несколько лет эта игра стала для меня наркотиком, как, в принципе, и для любого спортсмена, одержимого тем, чем он занимается. Без этого уже невозможно жить и дышать. 

- Какие плюсы ты видишь для себя в занятии этим видом спорта?

- Во-первых, я познакомился с хорошими людьми, которые стали мне настоящими друзьями, на которых я могу положиться, с которыми провожу много времени. Во-вторых, я стал развиваться, как физически, так и умственно. Очень многое в себе поменял, очень многое в жизни понял.

- Регби - это командный спорт. Какое место ты занимаешь в команде?

- Я нападающий. Это весьма ответственное положение на поле. Раньше играл под шестым номером, сейчас - под номером 8 в национальной сборной. Играть за национальную сборную - это большая честь. Ни с чем не сравнится ощущение, когда ты на поле защищаешь честь своей страны.

- В каких соревнованиях ты принимал участие, чего добился?

- Начал я свою карьеру с кишиневского клуба BLUMARIN. Провел 20 юниорских матчей, и в 2001 году мы стали чемпионами Европы. В 2002 провел 4 юношеских и получил вице-чемпиона Европы. С 2003 по 2006 играл за национальную сборную и занял 3-е место в Европе. Так же мы с командой занимали почетные места в Румынии и Португалии. Мне действительно есть что вспомнить. Каждое достижение, каждую победу, что не так легко давалось.

- Опасен ли этот спорт?

- У тех, кто не играет в регби, часто возникает мнение, что это весьма травмоопасный вид спорта. Лично я бы не сказал, что он входит в число самых опасных. У меня никогда не было серьезных травм. Любой вид спорта предполагает травмы, и неважно, чем ты занимаешься - борьбой или шахматами.

- Что включает в себя ваша спортивная форма?

- Многие путают регби с американским футболом. Это не одна и та же игра, но тем не менее экипировка у нас одинаковая.  Она включает в себя шорты, майку, носки и бутсы, а также защитное снаряжение - наколенники, налокотники, щитки для голени, перчатки без пальцев, прокладки для плеч, защитное приспособление для рта, шлем.

- Какие у тебя планы на будущее, связанные с регби?

- Я живу настоящим и стараюсь ничего не загадывать на будущее.  Совершенствую свои результаты, чтобы гордиться собой, когда придется уходить из регби. Но пока уходить не собираюсь, да и, надеюсь, скоро это не произойдет. Сейчас пытаюсь поднять свой индивидуальный уровень, чтобы играть наравне с мировой элитой.

- А у тебя есть возможность играть за сборную другой страны?

- Нет. У нас в регби существует регламент. Если ты уже играл за национальную сборную своей - страны, то не имеешь права играть за другую страну.

- Самое запоминающееся твое соревнование?

- Финал кубка Европы в 2009 году в Ганновере. Мы тогда выиграли у португальцев - чемпионов Европы. Это запомнится на всю оставшуюся жизнь.

Источник – allfun.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑