Андрей Маху: «Из-за недооценки соперника мы проигрывали важные матчи»



021 ноября 2014

Регбист сборной Молдовы Андрей Маху пообщался со SPORTS.md. Андрей рассказал о том, какие злые шутки играла с нашей командой недооценка соперников, и пообещал, что в завтрашнем матче против Швеции этого изъяна у сборной Молдовы не будет.

Напомним, новый сезон в Кубке Европейских Наций Молдова начала с двух побед подряд: с бонусом были обыграны Украина (29:15) и Польша (48:25). Сегодня наша сборная занимает первое место в Дивизионе 1Б с 10-ю очками, однако, не у всех команд равное количество матчей.

Вот как выглядит турнирная таблица:

1. Молдова (2 матча) - 10 очков (2 бонуса).
2. Польша (3) - 9 очков (1 бонус).
3. Украина (3) - 5 очков (1 бонус).
4. Бельгия (1) - 4 очка.
5. Голландия (1) - 1 очко (1 бонус).
6. Швеция (2) - 0 очков.

В интервью Андрей Маху рассказывает о первых двух матчах, а также о завтрашней игре против Швеции, которая начнется в 13:20 на столичном стадионе «Динамо».

- Андрей, на твой взгляд, старт сборной Молдовы в новом сезоне хороший или очень хороший?

- Так сразу и не ответить на трудный вопрос. Если серьёзно, то лучше и быть не может. Старт просто превосходный. Команда постаралась очень хорошо.

В матче с Украиной мы набрали 5 очков - 4 победных плюс одно бонусное. То же самое случилось и во второй игре с Польшей. Не всегда такое случается, но мы сумели этого добиться. Изначально для нас были важны только победы, не рассчитывали на бонусы сразу в двух матчах, но мы их в итоге заработали.

- Швеция - главный аутсайдер нашей группы. Как считаешь, завтра команда с такой же лёгкостью наберёт 4 очка плюс одно бонусное и будет лидировать в группе с большим отрывом?

- Нет, ни в коем случае нельзя так думать. Каждую игру нужно рассматривать с самой серьёзной стороны. Мы не должны наступать на те же грабли, что и прошлом сезоне. В 2012-м году мы недооценили Швецию и дорого за это заплатили. В итоге именно тех очков нам не хватило для квалификации в высшую лигу Кубка Европейских Наций.

Ни в коем случае мы не должны думать, что победа уже в наших руках - это главная ошибка в профессиональном спорте. Мы должны биться за победу завтра так же, как мы это делали в прошедших матчах с Украиной и Польшей.

- Похожие ошибки были и в других случаях: к примеру, проигранный матч Чехии в конце прошлого сезона. Чехия тогда была на последнем месте, а вы сенсационно уступили. Почему такое случается?

- Отсутствие необходимой концентрации, недооценка соперника, а также отсутствие необходимой поддержки с трибун - из-за этого мы и проигрывали такие матчи. Сейчас же всё должно быть иначе. Необходимо учиться, в том числе - и на своих ошибках.

Я надеюсь, что вся команда сделала правильные выводы из тех матчей, и завтра в игре против Швеции мы покажем свой самый лучший регби и наберём необходимые 5 очков.

- В новом сезоне главным конкурентом Молдовы в борьбе за первое место является сборная Бельгии?

- Да это так. У них самая опытная и сильная команда в нашей группе. У них самый сильный состав по игрокам, также у бельгийских регбистов богатый опыт выступлений, как на клубном уровне, так и на уровне сборной. В прошлом сезоне они играли в высшей лиге и показали себя с самой достойной стороны в матчах против таких сильных команд, как Испания, Румыния и Грузия.

Они проводили красивые матчи на очень высоком уровне. Но я думаю, что для сборной Молдовы это не должно быть преградой, наоборот, это только нас ещё сильнее мотивирует. Если мы хотим выиграть во втором дивизионе и играть в высшей лиге, то мы обязаны и Бельгию обыгрывать с бонусом, чтобы доказать, что мы на самом деле сильная команда.

- Чувствуется, что трибуны на стадионе «Динамо» стали ещё активнее поддерживать сборную по регби, либо нет такого ощущения?

- На стадионе «Динамо» всегда очень хорошая атмосфера. Люди приходят нас поддержать, и приятно побеждать ради них. Но, если честно, конечно же, хочется, чтобы стадион вообще был забит до отказа.

- Что значит для «гайдуков» поддержка трибун в завтрашнем матче со Швецией?

- Поддержка очень важна. Поэтому прошу всех прийти на стадион и быть рядом с нами. Мы обещаем, что сделаем всё ради победы и ради того, чтобы в очередной раз прославить Молдову в мире регби.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑