В ритмах двадцать первого века



В минувший уик-энд в Кишиневе, в спортивном комплексе "Кодрянка" на Ботанике прошел III чемпионат Молдовы по современным танцам. Нынешний чемпионат собрал рекордное - свыше 2.000 человек - число участников, представлявших все клубы городов и районов страны, где культивируется сегодня этот один из самых популярных в Молдове и мире видов спорта. В программе соревнований было много номинаций, каждая из которых представляет собой яркий самобытный танец. Так зрители, которые тоже переполнили трибуны спортивного зала свыше всякой меры, увидели соперничество отдельных спортсменов и коллективов, исполняющих данс-шоу, электрик-буги, брейк-данс, хип-хоп, джаз, диско, танец живота, модерн, этнические танцы и другие.

За прошедший год в жизни наших танцоров произошло много ярких событий. Так, на чемпионате в мире в Бремене впервые в истории молдавские спортсмены поднялись на пьедестал почета. Дуэт из "Кодрянки" Вику Курляк - Алексей Шарков выиграл бронзовые медали в номинации электрик-буги. Представители Молдовы успешно выступили на многих других международных турнирах самого сильного состава участников.

Нынешний чемпионат страны также показал, что наш танцевальный спорт в части современных танцев вырос в своем мастерстве, в ряде номинаций он полностью соответствует международному уровню, уже нет грубых нарушений правил, четче стала организация, выше накал спортивной борьбы. Таков отрадный вывод большинства специалистов, присутствовавших на этом чемпионате. Нужно выразить благодарность и посочувствовать арбитрам, которые проделали огромную работу, почти полные сутки чистого времени проведя у танцпола без замены. Это наши гости из-за рубежа Екатерина Алексеева и Виктория Николюк из Украины, Андрей Бутько из России, молдавские арбитры международной категории Дария Черныш и Дориан Порческо.

Героем чемпионата стал Вику Курляк из кишиневского ТСК "Кодрянка", который выиграл 4 золотые и 1 бронзовую медали. Всего танцоры этого клуба завоевали 14 наград, больше, чем какой-либо другой клуб.

1. Хип-хоп покоряет сердца

Хип-хоп является одним из самых доступных, ярких и популярных стилей современного танца. Он стал уже культовым, превратившись в целый пласт современной танцевальной культуры. Его отличают разные составные: музыка, определенный стиль одежды. Благодаря IDO, хип-хоп превратился из простого уличного танца в конкурсную танцевальную дисциплину. Этот танец строится в основном на разных прыжковых движениях, которые исполняются под музыку в стиле "рэп" в темпе от 105 и более ударов в минуту. Впитывая в себя лучшее из танцев других направлений, хип-хоп с каждым годом развивается по линии усложнения, увеличения скорости и улучшения хореографии.

Ныне конкурсный хип-хоп представляет собой яркое, захватывающее зрелище. В этом убедились все, кто присутствовал в прошедшие субботу и воскресенье на чемпионате Молдовы. В соревнованиях девушек-юниорок на старт вышла 121 участница. Шестерым финалисткам 6 раз приходилось выходить на танцпол. Победила Оксана Мигалатий, успевшая уже стать после недавнего турнира "Fantezia de iarna 2007" любимицей кишиневской публики, которая ее выделила за то море эмоций, отличающее каждое ее выступление. Чемпионка представляет клуб "Секрет" из Бэлць. На ступеньку выше по сравнению с прошлым чемпионатом поднялась Алена Золотцева из кишиневского клуба "Альтернатива". Одноклубница чемпионки Татьяна Боева стала третьей.

Заставили потрудиться судей и любительницы хип-хопа помладше - ювеналы были представлены 65 спортсменками. И здесь чемпионкой стала представительница клуба "Секрет" из Бэлць Татьяна Ботезату. Светлана Самонтиева из клуба "Red School" из Единец в прошлом году была второй в паре, а ныне выиграла серебряную медаль в личном зачете. Бронзовый призер Юлия Руденко - член известной танцевальной семьи - увезла медаль в Тирасполь в клуб "Грация".

Взрослых участниц тоже было рекордное количество - 82 спортсменки, пять заходов. Финал получился исключительно звездным, что ни участница,то имя, уже не только в нашей стране, но и на международной арене. Второй год подряд чемпионкой Молдовы становится Наталия Алейнова из "Кодрянки", яркая, самобытная, неповторимая. Как и в прошлом году, "Кодрянка" сохранила за собой и второе место, но на этот раз серебряной медалью была награждена Дарья Цугуцкая. Третье место, как и два года назад, завоевала представительница столичного клуба "Спейс". Сейчас это Марина Загоруйко.

У мальчиков-ювеналов главное соперничество развернулось между ребятами из кишиневского клуба "Копилэрие". И Мирча Кастравец оказался сильнее Николая Череску. Бронзовая медаль также "прописалась" в столице. Ее выиграл Станислав Которобай из клуба "SIS'N'BRO".

Еще один любимец зрителей, запомнившийся всем по турниру "Fantezia de iarna 2007", акробат и заводила, буквально живущий в ритмах хип-хопа Петря Пител из кишиневского клуба "Нюанс" был отмечен и судьями золотой медалью в состязаниях юниоров. Соперники у него были тоже парни "не промах" - и Владислав Велимович из тираспольской "Грации", и Евгений Корницел из "Кодрянки", получившие соответственно серебряную и бронзовую медали, вызывали такой шум на трибунах, как будто-то шел футбольный матч или боксерский поединок. Чемпион Молдовы 2006 года Ион Сымботяну из клуба "Копилэрие" на этот раз был лишь пятым.

Не повезло и прошлогоднему чемпиону среди взрослых: Дмитрий Знаковян из "Спейса" замкнул ныне турнирную таблицу финала. Весь же пьедестал почета заняли спортсмены из "Кодрянки". Главный герой нынешнего чемпионата Вику Курляк обыграл сразу двух своих партнеров - Алексея Шаркова (по электрик-буги) и Игоря Мангира (по хип-хопу), они, соответственно, на втором и третьем месте.

В состязаниях пар "слабый пол" получил шанс доказать, что он покруче сильного: вместе соревновались и мужские, и женские, и смешанные пары. У взрослых родилась настоящая сенсация. Работай здесь тотализатор, то все бы, наверное, поставили на пару Виктор Курляк - Игорь Мангир из "Кодрянки". И гипотетические букмекеры сильно бы обогатились. Этим парням было странно во время награждения смотреть на пьедестал почета со стороны, но они были лишь четвертыми. И все-таки "Кодрянка" без "золота" не осталась. Сестры Алейновы - Наталия и Александра, слаженные, гибкие, стремительные доказали всем, что хип-хоп - это исключительно женское дело. Вот так-то! "Спейс", у которого тоже отличились девушки в соревнованиях малых групп, где они отобрали первое место и у "Кодрянки" во главе с Курляком, и у своих собственных парней, и здесь рассчитывал на победу. Но пара из этого клуба Серджиу Чуботару - Дойна Крэчун была лишь второй. Еще одна девичья пара из "Кодрянки" огорчила своих парней и принесла в копилку команды бронзовые медали - это дуэт Алена Фрунзе - Нина Балан. Вот такой хип-хоп получился.

Девушки продолжили наступление и в состязаниях юниоров. Здесь чемпионский дуэт представлял клуб "Секрет" из Бэлць Валентина Турова - Анастасия Стрельникова. Поддержала авторитет юношей пара из столичного клуба "Копилэрие" Андрей Гросу - Ион Сымботяну. Как и год назад, бронзовая медаль у Алены Золотцевой из столичной "Альтернативы", но на этот раз ее партнершей была перешедшая в этот клуб прошлогодняя чемпионка страны Теодора-Деметра Мелега.

Полноценный реванш мальчики взяли у ювеналов. Здесь чемпионский дуэт - из клуба с загадочным названием "SIS'N'BRO", кишиневцы Станислав Которобай - Денис Русановский. Девочки из "Альтернативы", пара Николетта Куку - Анна-Мария Штефанко, стали вторыми. А на третьем месте тоже мальчишки, дуэт Сергей Михайлов - Дмитрий Мордвин из столичного клуба "Нюанс". В малых группах ювеналов победил коллектив "Копилэрие", а у юниоров - "Секрет" из Бэлць.

2. Очарование диско

Вторым по популярности в стране является танец диско - исключительно спортивный, элегантный, зажигательный. Особенно любим он у девушек, которые в ярких специфических костюмах похожи на диковинные цветы. Соревнования девочек в возрастной номинации ювеналы было особенно массовым, прошло четыре раунда. Чемпионкой Молдовы здесь стала Анна-Мария Штефанко из кишиневского клуба "Альтернатива". Две другие призерки представляют другой кишиневский клуб - "Арт-хаус". Это Анастасия Вакарчук и Елена Шумски. Четыре раунда потребовалось и для определения победителей среди юниорок. Здесь старшая сестра Шумски - Александра, которая была второй в состязании ювеналок два года назад на первом чемпионате Молдовы и чемпионкой страны в паре год назад, на этот раз принесла своему клубу "Арт-хаус" золотую медаль. Две другие девушки, поднявшиеся на пьедестал почета, тоже хорошо известны в стране, так как тоже получают награды не в первый раз - Ирина Брынзэ и Алена Золотцова из клуба "Альтернатива".

Финал у взрослых был особенно красочным, эмоциональным, эротичным. Здесь борьбу повели первая чемпионка страны Наталья Доминова из "Альтернативы" и вторая - Татьяна Генчу из "Кодрянки". Ей удалось отстоять свой титул и стать двукратной чемпионкой, Доминова - вторая, Оксана Купчинская из "Кодрянки" - третья.

У ювеналов-мальчиков в финале сошлись только представители кишиневских клубов "Ренессанс" и "Полиданс". Соревнования прошли под знаком превосходства первых: Евгений Линник - чемпион, Алексей Кошнян - серебряный призер. Их соперникам досталась только бронзовая медаль. Она у Сергея Негурица.

У юниоров золотую и серебряную медали разыграли всего два участника из клуба "Ренессанс": Андрей Завадовский стал первым, а Корнел Жосан - вторым.

Золотая медаль в третий раз досталась клубу "Ренессанс" и в состязаниях взрослых. Ее выиграл Алексей Кирьяков. Замечательно, что серебряная медаль вручена сельскому спортсмену. Ион Дьякон живет в селе Корлэтень. Андрей Тарица из кишиневского клуба "Арланда" стал третьим.

В состязаниях пар, в основном, побеждали знакомые уже публике спортсмены. Клуб "Арт-хаус" получил еще одну золотую медаль, благодаря усилиям Елены Шумски и Дианы Болбочану в соревновании ювеналов. Две другие ступеньки пьедестала почета "оккупировали" дуэты из "Альтернативы" Николетта Куку - Анна-Мария Штефанко, Влада Нягу - Кристина Бордей.

"Арт-хаус" продолжил победное шествие, так как успех в соревнованиях юниоров сопутствовал паре Александра Шумски - Дойна Себастьян. "Альтернативу" с ее известными парами здесь вытеснил с пьедестала почета бельцкий "Секрет". Серебряные и бронзовые призеры приехали в Кишинев из северной столицы, дуэты Валентина Турова - Анастасия Стрельникова, Анна Бабий - Оксана Мигалатий. У взрослых девушки оказались посрамлены полностью, ведь их участвовало в чемпионате так много, а юношей так мало. Но победила пара Алексей Кирьяков - Андрей Завадовский из кишиневского клуба "Ренессанс". Два других призовых места достались девушкам из "Альтернативы" парам Оксана Шкидул - Ольга Золотущенко и Наталья Доминова - Маргарита Наний.

3. Восточный колорит Belly dance

Изысканная эротика сопутствует и еще одному танцу, который вызвал большой интерес и восторг публики на нынешнем чемпионате Молдовы. Это вelly dance, или "танец живота". В основе техники belly dance лежат элементы традиционных танцевальных движений народов Египта, Туниса, Ливии, Турции... Так что участницы соревнований как бы перенесли нас на Восток, такой таинственный и прекрасный. Стройность, пластичность и необыкновенная грация сопутствовали тем, кто победил в этом турнире. У ювеналок на первый план выходили спортивность, желание следовать строгим установкам правил. В этом более всего преуспела Диана Болбочану из клуба "Арт-хаус". Она - чемпионка страны. На втором и третьем местах также представительницы столицы - Валерия Грумеза из клуба "Мираж" и Регина Минчева из клуба "Полиданс".

Более органичными в достижении внешней красоты и эстетичности были, естественно, юниорки: Мария Курячая, Алина Александрук, Марина Калугарь - так они расположились на пьедестале почета. Наиболее широко в этом финале были представлены девушки из клуба "Арт-хаус".

Выступление взрослых - это поиск шарма истинной восточной красавицы, знойной, страстной, таинственной в своей привлекательности. Волнообразные движения, игра с предметом - тростью, язык тела, на который переводится ритмика арабских мелодий - все это, безусловно, очень волновало зрителей, которые бурно реагировали на финал, где танцевали, в основном, представительницы клубов "Мираж" и "Дачия-данс". Овацией они наградили чемпионку Молдовы Надежду Настас и призерок - Надежду Давид и Диану Томай.

4. Электричество танца

Электрик буги - тоже потрясающее зрелище. Это танец, характеризуемый волнами - вейвами. Эти самые волны бывают разных видов - ломаными, трясущимися, широко амплитудными, дискретными и переходящими из одной в другую. Волны тела сочетаются с особой техникой скольжения над полом. Движение со стороны выглядит так, будто скользят на коньках - вперед, назад, вбок, или по кругу, напоминая циркуль. Еще один основополагающий элемент этого стиля - поворот вокруг своей оси, гибкий поворот сверху вниз или снизу вверх. Он создает иллюзию того, будто танцор повисает над землей и поворачивается в воздухе. Все это переходит во "взрывы", выносящие фигуру танцора вперед, назад, вправо, влево, вверх, вниз, привнося при этом в органичную пластику спонтанную активность. Сгустки волнообразной энергии проходят через воздух и передаются публике, которая оказывается как бы вовлеченной в танец.

Электричество танца несли зрителям финалисты среди взрослых, где все участники, определившиеся после трех раундов борьбы, имели уже международную известность и представляли ведущие клубы Молдовы - "Кодрянка", "Спейс", "Теодор" из Кишинева и "Грация" (Тирасполь). Места распределились следующим образом: Вику Курляк ("Кодрянка") - чемпион, Николай Сэрбушкэ ("Спейс") - серебряный призер, Алексей Шарков ("Кодрянка") - бронзовый. В парном первенстве же наши "первооткрыватели" пьедестала почета чемпионата мира дуэт Вику Курляк - Алексей Шарков были наголову выше конкурентов. Примечательно, что среди них была и пара девушек - Анна Колесник - Александра Алейнова из "Кодрянки", которая выиграла бронзовые медали. Девичье "электричество" - это, конечно, нечто, это именно то, что до предела возбудило зал. Второе место занял дуэт тираспольчан Вячеслав Абрамогло - Михаил Морару из клуба "Грация".

У юниоров финал напоминал боксерский поединок - всего два участника. Станислав Гонца приехал в Кишинев из Шолдэнешть. В провинции трудно пока угнаться за новациями танцевальной моды. Победил его соперник, обладающий к тому же недюжинными актерскими способностями - Евгений Корницел из "Кодрянки".

5. Дебют "техно" и полеты брейк-данса

Впервые на чемпионате страны был показан танец "техно". Это подлинный представитель эстетики нового века, которой присуща некая виртуальность, некое стремление соответствовать бурной технологической революции. Танец похож на хип-хоп, но в нем превалируют механистические элементы. В числе призеров были участницы, отличившиеся и в других танцах. У ювеналок тройка призеров выглядит так: Татьяна Ботезату ("Секрет", Бэлць), Николетта Куку ("Альтернатива", Кишинев) и ее одноклубница Анна-Мария Штефанко. У юниорок вне конкуренции была юная "принцесса хип-хопа" Оксана Мигалатий, которая опередила своих подруг по клубу "Секрет" Анну Бабшит и Валентину Турову.

У взрослых девушек на пьедестале почета были только представительницы клуба "Альтернатива". Медали им были гарантированы, так как соревнования собрали только трех участниц, которые заняли места в таком порядке: Екатерина Николаева, Кристина Драгнева, Виктория Бужор. Выступления в "техно" соседствовали на танцполе спорткомплекса "Кодрянка" с полетами над танцполом мастеров брейк-данса, среди которых были и девушки. Радовало, что это была не только завораживающая публику акробатика, но и успешные попытки создать запоминающиеся образы. Чемпионом здесь стал Вику Курляк из "Кодрянки".

6. Апофеоз красоты

Современные танцы делятся на "уличные" и "сценические". Если первым присущи взрывные ритмы нового века, то вторые были современны всегда, ибо красота - вечный спутник человечества. Данс-шоу, джаз, шоу-модерн познакомили зрителей с прекрасными работами чемпионов - Татьяны Чебан и Юлиана Цуркан из "Теодор-данс-студио", Виктории Кирияк и Сергея Перкова из "Полиданс" и других.

Малые группы из столичных клубов "Альтернатива", "Теодор", "Полиданс", "Мираж", "Кодрянка", "Гиочел", "Глория", а также "Секрет" и "Крылья" из Бэлць, "Импульс" из Орхея, команды из Хынчешть, Кантемира, Сороки, Криулень и других городов и поселков радовали публику замечательными композициями, отмечались арбитрами. Выступления ансамблей окончательно стирают границы между спортом и искусством. Formation в современных танцах, какой бы танец они не представляли - диско, хип-хоп, дэнс-шоу, брейк-дэнс, это всегда сюжет, всегда соответствие заявленной теме, которая призвана глубоко взволновать зрителей. Такое было и в соревнованиях взрослых, и во время выступлений детских коллективов. Танцы превращались в театр, доставляя публике эстетическое наслаждение. Но зрители не забывали и о том, что они болельщики. Страсти на трибуне кипели невиданные. Особенно много оваций и восторженного свиста досталось кишиневским клубам. Но и их соперники из провинции не выглядели статистами. И всякий раз за очередным успехом стоял маленький, но яркий и запоминающийся спектакль. Особенное впечатление на зрителей произвели массовые танцы в номинации Prodaction, которые продемонстрировали клубы "Теодор" и "Дачия-данс", когда на танцпол в сюжетном танце выходило свыше 50 участников.

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 6 Ольга 13 марта 2011 | 10:29 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, координаты руководителя детского коллектива клуба "Теодор-данс-студио", если таковой существует. Мы бы хотели, чтобы наш ребёнок - мальчик 6 лет - начала заниматься танцами у Саши. (большое желание ребёнка). Наши координаты: мама Татьяна - 079220427, 44-37-90; бабушка Оля - 07933-45-48, 44-45-48.


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑