Vara 2007: турнир, открывающий лето



В Кишиневе в танцевально-спортивном комплексе "Кодрянка" прошел организованный этим клубом традиционный национальный турнир Vara 2007, который собрал сотни танцевальных дуэтов из различных ТСК Молдовы с обоих берегов Днестра. Это был своеобразный смотр юных дарований, возможность показать себя, заглянуть в победное будущее. Ведь лето только началось и впереди много ответственных стартов за рубежом. Эти два дня принесли много радости любителям спортивных танцев.

1. Ровесники века

Полька, диско, рилио, молдавская полька - трогательные детские танцы. Пары сосредоточены, старательны, исполнены важностью происходящего. Они ровесники XXI века, а выступать перед публикой, перед родителями, которые прильнули к видеокамерам и фотоаппаратам, перед строгими арбитрами в таком возрасте это очень волнительно. А ведь сильнейшим приходится выходить на паркет четыре раза, находится в спортивном зале целый день! Волнуются тренеры, аплодирует зал: для малышей наступает момент истины. Судьи выносят вердикт: среди шести сильнейших пар, все они, кстати, представляли кишиневский ТСК "Кодрянка", лучшим назван дуэт Санду Сава - Екатерина Гурицану. К этому успеху их подготовили тренеры Маргарита Манталуца и Ксения Петрова.

2. Трудное соперничество клубов

Оно возникло в соревнований начинающих танцоров постарше. Здесь тоже было четыре раунда борьбы. Но в финале были представлены танцевальные дуэты сразу из четырех кишиневских клубов - "Кодрянка", "Глория", "Дачия-Данс", "Копилэрие". И все же судьи предпочли юных танцоров "Кодрянки". Победителями соревнований стали брат и сестра Мельник - Корнелиу и Анна-Мария. Они ученики Татьяны Тимуш.

3. Дориан Порческо - Виорелия Рошка - есть первое место!

И снова можно констатировать, что танцевальная династия Петру и Светланы Гозун успешно продолжается. Сын их дочери Елены - Даниил Порческо - вновь в четырех раундах сумел доказать арбитрам, что он вместе со своей партнершей - лучшие. Два года назад в этом же турнире он поднялся на пьедестал почета как начинающий. Сейчас, Даниил - сильнейший в группе младших ювеналов. Его успехами могут быть довольны и тренеры "Кодрянки" - Анжела Долгий и Иван Здерчук.

4. Упоение танцем

Под знаком превосходства танцоров "Кодрянки" проходил и турнир старших ювеналов, которые "перешли" уже в "D" класс. В их танцах прослеживается желание не только следовать строгим спортивным правилам, но и пытаться создавать для зрителей вдохновенные, запоминающиеся образы. Упоение танцем не исключает упорной борьбы за золотые медали. На этот раз ее вели ученики разных тренерских дуэтов "Кодрянки", что обостряло соревновательную интригу. Теперь ученики Долгий и Здерчука, а это была пара Кристиан Лупу - Стелла Влас, уступили первенство одноклубникам - танцевальному дуэту Андрей Филоненко - Александра Арешина, который готовили к этому турниру Маргарета Симион и Андрей Грузин.

5. Класс "Е": время надежд

Те, кто еще не достиг высот мастерства, кто еще не постиг внутреннюю красоту танцев, в спортивных книжках имеют запись о принадлежности к классу "Е". Как говорится, у этих танцоров все еще впереди, надо только стараться на тренировках и дерзать на состязаниях. То, что такое желание побеждать есть у воспитанников многих клубов и продемонстрировал отчетный турнир. У ювеналов верхнюю ступень пьедестала почета вновь заняли ученики Симион и Грузина - пара Михай-Сорин Сандуляк - Валерия Швет ("Кодрянка"). У юниоров первенствовали представители "Глории" - дуэт Александр Берзан - Вирджиния Урсу, с которым занимается тренер Элла Варнакова.

6. На следующей ступеньке

Юниоры, достигшие уже класса "D", тоже померились силами. Пара из "Кодрянки" Штефан Григораш - Алла Няхина выиграла первый приз, понравившись и зрителям, и судьям. Их успех разделили тренеры Елена Гозун и Иван Здерчук.

7. Аплодисменты юниорам

Состязания юниоров класса "С" были исполнены драматизмом спортивной борьбы и доставили публике эстетическое наслаждение. Лидеры молдавского танцевального спорта в этом возрасте дуэт Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова на этот раз отдыхал и предоставил друзьям-соперникам возможность побороться за вакантное первое место. Два дня Таня отчаянно болела за своих подруг. И ее звонкое "Давай!" придавало сил многим парам. В первый день в программе Latin "гонку" выиграла пара Стас Олареску - Лариса Унтилэ. Не по годам тонкий вкус и умение полностью отдаваться зажигательным латиноамериканским танцам им привила Елена Гозун. Второй день состязаний в этой возрастной группе - программа Standard - по-видимому, поставил арбитров в затруднительное положение и прошел под несмолкающие овации публики. Целое созвездие перспективных пар "Кодрянки" буквально "штурмовал" пьедестал почета. Пальма первенства досталась ученикам Елены Гозун - такому восторженному и трепетному дуэту как Игнат Калашник - Екатерина Никанорова.

8. На паркет вызываются сильнейшие

И вот наступил момент, которого с таким нетерпением ждал зрительный зал танцевально-спортивного комплекса "Кодрянка". Это соревнования старших юниоров и молодежи в классе "В". На паркет в первый день вышли мастера программы европейских танцев. Это были те, с кем "Кодрянка" связывает ближайшее свое будущее в чемпионатах мира и Европы в программе Formation Standard, те, кому в этом году рукоплескал Париж, Антверпен, Бухарест, Санкт-Петербург. И хотя и здесь лидеры - Илие Бэрдэхан - Яна Агапова - не принимали участия в данном старте, уровень танцевания был чрезвычайно высок. И поэтому успех потрясающе прогрессирующего дуэта Раду Штербан - Ксения Клетова, с которым работает Светлана Гозун, очень приятен. В борьбу танцоров "Кодрянки" попытался вмешаться сильный дуэт из кишиневского клуба "Гиочел" Владимир Хынку - Светлана Винник, с ним занимается Оксана Бондарь. Но ученики Светланы Гозун отстояли пьедестал почета. На втором месте пара Владимир Лабунец - Екатерина Петрова, на третьем - дуэт Ион Постолаки - Алина Грозя. Программа Latin на следующий день показала, кто универсал. В насыщенном яркими эмоциями финале вновь второе место выиграла пара Владимир Лабунец - Екатерина Петрова. На этот раз они уступили вдохновенно исполнившему все пять латиноамериканских танцев дуэту Владимир Капчеля - Татьяна Пынтя. "Бронза" засверкала на груди партнеров по дуэту Штефан Вырлан - Наталия Лукив.

Спортивные танцы попрощались с Кишиневом до октября. Теперь поклонники наших замечательных танцоров будут следить за их выступлениями за рубежом по нашему приложению к "СК".

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑