Современные танцы... по "Секрету"



В Бэлць прошел I международный турнир Cupa Primarului, организованный местным ТСК "Секрет".

Впервые "северная столица" Молдовы, как иногда называют Бэлць, становится местом проведения столь представительных соревнований по современным танцам. Это отметил в своем вступительном слове депутат Парламента РМ, президент Федерации танцевального спорта Молдовы, главный судья соревнований Петру Гозун. С приветствием к участникам и зрителям обратился генеральный примар Бэлць Василий Панчук, который и стал учредителем соревнований.

В течение воскресного дня на сцене Дворца культуры царил изумительный праздник искрометных движений. Состоялись состязания по хип-хопу, диско, техно, электрик-буги, брейк-данс среди одиночек, дуэтов, малых групп и Formation всех возрастов, в которых приняли участие представители России (Москва), Украины (Херсон), и ряда ТСК из городов Молдовы - Кишинева, Орхея, Тирасполя и Бэлць. Украшением их стало выступление двукратного чемпиона России по хип-хопу, победителя всемирной танцевальной олимпиады москвича Артема Глотова, который к тому же провел мастер-класс для местных тренеров. Выделялась среди танцующих соло хип-хоп и диско представительница УкраиныВиолетта Нгуен. Этническая вьетнамка она выступала с истинно азиатским изяществом. Но и наши танцоры не потерялись на фоне столь сильных мастеров.

Блистательно выглядел женский дуэт из "Кодрянки" в хип-хопе - чемпионы Молдовы сестры Наталья и Александра Алейновы. Увлекательный поединок в финале брейк-данса продемонстрировали Вику Курляк из "Кодрянки" и Андрей Крец из клуба "Грацие" (Бэлць), в котором эффектно победил чемпион Молдовы из Кишинева. В тираспольском клубе "Грация" в ряде номинаций выделялся Михаил Морару. В номинации "диско" среди взрослых прекрасную победу одержала Марина Джиндак из клуба "Импульс" (Орхей). В командных номинациях золотые медали кубки примара распределись среди клубов "Кодрянка" (Кишинев), "Секрет" (Бэлць), "Грация" (Тирасполь), "Полиданс" (Кишинев).

Соревнования представили целое созвездие юных дарований и показали, что у ведущих мастеров есть достойная смена. Запомнились выступления ювеналов и юниоров таких, как Татьяна Ботезату, Анна Бабий, Оксана Мигалатий, Валентина Турова из клуба хозяев турнира - "Секрет" (Бэлць), Петря Пител из клуба "Нюанс" (Кишинев), Регина Флоря ("Копилэрие", Кишинев), Юлия Руденко, Михаил Мушинский ("Грация", Тирасполь), Еуджен Корницел ("Кодрянка", Кишинев), Каталин Вырлан, Регина Минчева, Дойна Бузэ ("Полиданс", Кишинев), Ирина Джиндак, Даниэла Кочорва ("Импульс", Орхей) и другие.

Говорят, что первый блин бывает комом. О прошедшем турнире этого сказать нельзя. Но существенные недостатки в проведении его были: то музыку перепутают, то медалей для награждения не досчитаются. Самое обидное, что из-за недостатка рекламы столь яркое зрелище практически оказалось без публики. Но все равно организатор руководитель ТСК "Секрет" Дарья Черныш заслуживает доброго слова за смелость. И ее ученики тоже показали высокое мастерство. Надо отметить и тренерский труд ее коллег Дориана Порческо, Елены и Андрея Руденко, Аллы Суходольской, Евгении Зубчук, Серджиу Бурлаку и других.

Комментирует соревнования Петру Гозун:
- Этот старт подтвердил тот факт, что современные танцы становятся в нашей стране все более популярными. Хочется поблагодарить организаторов за все то, что они сделали для успеха турнира. Бэлць - город с богатыми спортивными традициями пока не столь ярко, как хотелось бы, представлен в танцевальном спорте. Думаю, что сейчас наметился прорыв в этом вопросе. И прошедшие соревнование подтверждают это.

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑