Очередной успех "Кодрянки"



В минувшие выходные в столичном Дворце Республики состоялся чемпионат мира по спортивным танцам (в программе "формэйшн-стандарт") и традиционные соревнования "Кишинэу-Оупен".

В первый день13 танцевальных коллективов из девяти стран мира сразились за право называться чемпионами мира.

В итоге - очередной успех танцевального коллектива "Кодрянка", которому удалось обойти всех соперников и в четвертый раз получить титул чемпионов мира.

В танце, который представила "Кодрянка", приняли участие 8 танцевальных пар, показавших великолепную пластику и замечательную слаженность движений. После показа столь высокого мастерства пять из семи арбитров, оценивавших коллективы, поставили нашим землякам первые места.

Напомним, что танец, который представили молдавские спортсмены, назывался "Hai la joc" и танцевался в стилизированных национальных костюмах.

Этой композиции один год, она была подготовлена к чемпионату Европы, который прошел в прошлом году (тогда "Кодрянка" также завоевала первое место).

12 октября, в воскресенье, чемпионат мира сменил традиционный турнир "Кишинэу-Open", в котором приняли участие более 1.000 танцевальных пар различных возрастов и категорий из более чем пятнадцати стран мира: Германии, Польши, Бельгии, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Румынии, Беларуси, Молдовы, Украины, России, Италии...

Соревнования обслуживали 13 судей, среди которых были такие известные арбитры, как Хайнц Шпекер, спортивный директор Международной профильной федерации, он также возглавил в Кишиневе судейскую бригаду, Павел Дорохов, президент Федерации спортивного танца России, Светлана Гозун, заслуженный тренер Молдовы, руководитель танцевального клуба "Кодрянка"...

С самого утра и до позднего вечера танцевальные пары сражались за первенство. В итоге, победителями турнира стали: Даниил Порческу - Виорелия Рошка (возрастная категория "ювеналы-1", до 10 лет, танцевальный клуб "Кодрянка"), Мариус Малиновский - Алина Мелинчану ("ювеналы 2", "Кодрянка"), Валериу Урсаки - Татьяна Щегерева ("юниоры"), Вадим Шурин - Екатерина Волгина ("Молодежь и Взрослые", IDSF international OPEN standart, Россия), а пара из "Кодрянки" Сергей Коробчану - Мариоара Кептени в этой категории заняла третье место. В категории "Молодежь&Взрослые" по программе "латина" победила пара из "Кодрянки" Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова.

После процедуры награждения мы обратились за комментариями к президенту Федерации спортивного танца Молдовы, депутату парламента, руководителю спортивного клуба "Кодрянка" Петру Гозуну:
- Я удовлетворен прошедшим турниром, очень рад за наших танцоров, которые в очередной раз стали чемпионами. Но хочу сказать, что это неспроста, потому как за плечами огромная, кропотливая работа и море тренировок.

Подготовил Дмитрий Грабовский

Источник – Спорт-курьер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑