В Кишиневе пройдет Второй чемпионат Молдовы по укладыванию плитки



Нынешний февраль - горячий месяц для молдавских облицовщиков. Лучшие специалисты Молдовы готовятся ко второму чемпионату страны по укладыванию плитки.

Первый чемпионат состоялся в марте прошлого года на территории торгово-выставочного центра «Молдэкспо». Тогда победитель, помимо наград и денежных призов, получил еще и большое количество заказов на год вперед. В частности, призерам достался тендер на укладку плитки на территории кишиневского мемориального комплекса Eternitate («Вечность»), который в советское время назывался Мемориалом Победы.

Как и в прошлом году, для участия в чемпионате необходимо подать заявку и предоставить организаторам необходимый пакет документов, удостоверяющих квалификацию.

Участники конкурса должны будут в течение трех дней облицевать керамической плиткой бокс размером 2х2 метра, в полном соответствии с технологией выполнения данных работ. Все необходимые материалы и инструменты вновь будут предоставлены организаторами.

В прошлом году финалисты чемпионата получили в качестве призов большой набор инструментов, спецодежду, а также профессиональный механический станок для резки керамической плитки.

Бюджет нынешнего конкурса составит около 100 тысяч леев (примерно 10 тысяч долларов).

Стоит отметить, что, вопреки устоявшемуся за рубежом мнению, технические специальности (такие как строитель, облицовщик) не являются в Молдове популярными. Первенство в этом плане с большим отрывом удерживают специалисты экономического, юридического, инженерного и аграрного профилей.

Многие из специалистов, не имея возможности устроиться по своей специальности в Молдове, выезжают работать за рубеж, где, в основном, востребована черновая работа строителя, плиточника, разнорабочего. Во многом из-за этого Молдова завоевала популярность в мире как «страна строителей». Правда, мало кто знает, что многие молдавские строители, вкалывая на стройках зарубежья, имеют высшее образование.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑