Дворец спорта в Кишиневе - лишь предвыборная "утка"?



На днях кишиневскую спортивную общественность сотрясло приятное известие - в Кишиневе грядет строительство Дворца спорта. Впрочем, прекрасный со всех сторон проект больше похож на предвыборную "утку", запущенную аккурат к выборам президента Национального олимпийского комитета.

Деньги, выделенные правительством на возведение "суперсовременного спортивного сооружения, соответствующего всем европейским стандартам", просто смешные - 20 миллионов леев (1,25 млн евро). И это все - на "спортивный комплекс с гостиничными номерами, ресторанами, футбольным полем, залами для бокса и командных соревнований на европейском и мировом уровнях". Об этом заявил министр молодежи и спорта Ион Чебану. По оценке специалистов, этих средств хватит разве что на разработку проектной документации и проведение механических исследований грунта в предполагаемых местах строительства. Реальная стоимость возведения объекта в разы выше, и, по меньшей мере, составляет 10-12 миллионов евро.

Фактически, это означает, что выделенные средства будут потрачены, а результаты - получены лишь на бумаге. Причем, ответственности за итоговый результат не будет нести никто, поскольку работы по возведению объекта так и не начнутся - в виду того, что денег на само строительство в бюджете не предусмотрено. Косвенно это подтверждает и глава министерства.

"Сейчас мы проводим консультации. Затем необходимо разработать проектную документацию и технико-экономическое обоснование. Надеюсь, после этого будут выделены дополнительные финансовые средства", - заявил Ион Чебану.

Конечно, хотелось бы верить, что дела спортивные в нашей стране сдвинулись с мертвой точки и за первым миллионом евро вскоре будут выделены еще 10. Что не повторится ситуация с разрушенным Республиканским стадионом, реконструировать который давно отказались. Или с бесславно "забитым" мячом-памятником у разваливающегося на глазах от старости здания столичного цирка...

Однако куда реальнее выглядит версия о том, что все эти обещания - ни что иное, как банальный предвыборный ход с целью укрепить слабые позиции нынешнего главы Национального олимпийского комитета Николая Журавского накануне выборов президента НОК, которые состоятся 14 ноября. Стремительно теряющий авторитет в спортивном мире Журавский опасается своего успешного оппонента и тоже олимпийского чемпиона - Тудора Касапу, возглавляющего Федерацию тяжелой атлетики Молдовы. По сути, самые громкие достижения последних лет в молдавском спорте - в том числе две единственные медали наших тяжелоатлетов Йову и Кырыку на Лондонской олимпиаде - связаны с именем Касапу.

Конечно, современный комплекс Кишиневу необходим как воздух. Его отсутствие в наши дни - позор как для государства, так и для нынешнего главы НОК Молдовы, который за два срока своего восьмилетнего мандата вполне уже мог что-то сделать. Стоит ли верить, что хоть на третий срок будет что-то сделано на благо молдавского спорта?

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑