Виталий Нагачевский: "Переизбрание Журавского может привести к международному скандалу"



Исполняющий обязанности президента Национального олимпийского комитета Николай Журавский претендует на очередной мандат, хотя не отвечает необходимым требованиям.

На днях он объявил о намерении занять эту должность в третий раз, очевидно забыв о своей политической работе. Сам Журавский говорит, что не является членом партии, а лишь ее сторонником.

"Я сторонник, но не член партии. Когда проходила избирательная кампания, тогда многие присоединялись, чтобы высказаться. В законе ничего не сказано о том, что президент НОК не может быть сторонником партии или депутатом парламента», - заявил Николай Журавский.

В то же время 8 июля 2010 года на пресс-конференции Либерально-демократической партии было объявлено о вступлении в ряды этого формирования Николая Журавского.

По мнению специалистов, на посту главы НОК невозможно заниматься любой политической деятельностью, в том числе быть депутатом парламента.

"В уставе написано, что НОК отстаивает свою автономию, и противостоит любому давлению, в том числе политическому. Вот в чем противоречие. Господин Журавский - активный политик. Он - член парламента, депутат по спискам политической партии. О чем мы тогда говорим?", - отметил юрист Виталий Нагачевский.

Более того, Виталий Нагачевский не исключает международного скандала. По его мнению, нынешний исполняющий обязанности президента Национального олимпийского комитета не может заниматься этой работой, а в случае переизбрания Журавского, его оппонент может опротестовать итоги конкурса.

Николай Журавский, руководящий комитетом уже 11 лет, два года назад занялся политикой, став депутатом парламента по списку Либерально-демократической партии. На последних парламентских выборах Журавский баллотировался именно как член ЛДПМ.

Выборы главы олимпийского комитета состоятся в среду, 14-го ноября. Конкурентом Журавского будет глава молдавской Федерации тяжёлой атлетики Тудор Касапу.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑