Встреча премьер-министра Молдовы Дорина Речана с президентом FMF Леонидом Олейниченко и генеральным секретарём Федерации футбола Сергеем Бутельским



Премьер-министр Дорин Речан встретился с президентом Федерации футбола Молдовы Леонидом Олейниченко и генеральным секретарём футбольного форума Сергеем Бутельским. 

Премьер-министр ещё раз поздравил представителей FMF с хорошим в этом году выступлением национальной сборной, которая находилась в одном шаге от исторической квалификации на чемпионат Европы в Германии в 2024-м году. 

Президент FMF представил основные проекты, реализуемые Молдавским футбольным форумом. Среди них проекты и программы по популяризации футбола, инвестиции в инфраструктуру посредством строительства футбольных полей по всей стране при поддержке ФИФА и УЕФА, а также программа «Футбол в школах», реализуемая в партнёрстве с Министерством образования и исследований. 343 школы и более 43-х тысяч детей со всей страны уже стали участниками этой программы, по которой прошли обучение более 600 учителей.

Особой темой обсуждения стало развитие молдавского футбола и спорта в контексте последних тенденций на европейском и мировом уровне. В частности, речь идёт о привлечении и диверсификации доходов в спорте. В этом контексте Федерация футбола готова поделиться собственным опытом. 

- Важно, чтобы футбол в частности, да и спорт в целом, превратились в настоящую индустрию, как это происходит в развитых странах, чтобы иметь возможность получать достаточный доход для развития и ведения бизнеса. Футболу, как самому популярному виду спорта, удаётся найти независимые ресурсы, и мы хотим, чтобы эту модель подхватили и другие федерации. Государство заинтересовано в этом, и мы продолжим диалог, чтобы найти лучшие и наиболее эффективные модели сотрудничества, - сказал Дорин Речан.

Премьер-министр высоко оценил проведение FMF футбольных соревнований на левом берегу Днестра, которое представляет собой модель единства для всех граждан Республики Молдова и приносит конкретную пользу благодаря успешной эволюции многократных национальных чемпионов в европейских соревнованиях. 

В то же время Дорин Речан призвал футбольный форум использовать своё влияние, чтобы избежать в будущем инцидентов с доступом журналистов на международные футбольные мероприятия в Тирасполе.

В завершение речь шла о необходимости строительства национального стадиона в Республике Молдова, проекта, требующего крупных инвестиций. Таким образом, на основе предварительного технико-экономического обоснования, проведенного FMF, совместно с Правительством должны быть определены оптимальные решения по строительству стадиона, включая поиск земельного участка и привлечение инвестиций. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑