Олимпийские чемпионы из Молдовы не принимали допинг! Манолаки считает иначе...



Президент Федерации дзюдо Молдовы, Вячеслав Манолаки, во времена существования СССР и советской сборной входил в научную группу, осуществлявшую медицинский контроль над женской сборной по дзюдо.

Тогда в его распоряжении оказалось секретное досье на всех спортсменов. Спустя 30 лет Манолаки решил обнародовать данные медицинских карточек, правда, ни одного имени нынешний президент молдавской федерации дзюдо не назвал.

«У меня был допуск к документам под грифом «Секретно». Некоторые спортсмены даже не знали, что они принимали стимулирующие вещества. Тогда эти медицинские препараты даже не считались допингом. Спустя определенное время они вошли в список запрещенных веществ. Я не специалист в области медицины и не могу утверждать, что те средства, которые употребляли спортсмены, является допингом. Я просто так считаю» - сказал в интервью телеканалу TV7 Вячеслав Манолаки.

Как сообщает TV7, молдавские спортсмены, входившие в состав сборной СССР, услышав высказывания Вячеслава Манолаки, тут же подняли шумиху. Олимпийские чемпионы и призеры обвинения в свой адрес отвергли, выступив со специальным обращением.

«Я надеюсь, он перепутал фармакологическую подготовку спортсменов с допингом. Это - разные вещи. Спортсмен сам никогда ничего не принимает» - сказал Олег Молдован, серебряный призер Олимпийских игр.

«Может это и было как-то. Но это были случаи, о которых нам не известны. Нельзя так огульно обвинять. Может, кто-то и принимал, но я этого не знаю. Я не могу кого-то обвинять» - считает в свою очередь Лариса Попова, Олимпийская чемпионка.

Глава федерации дзюдо от своих слов отказываться не собирается, но публичные извинения спортсменам принес.

«Если я, действительно, кого-то обидел, то прошу прощения. Если они ничего не употребляли, то они - молодцы. Есть такая пословица-поговорка: не пойман - не вор. Если их не поймали, то они ничего не принимали. Но лишь единицы из состава сборной СССР не употребляли» - добавил Манолаки.

За время выступления в составе сборной СССР воспитанники молдавского спорта завоевали 11 олимпийских медалей - 5 золотых, по 3 серебряных и бронзовых.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 125 ВАСЯ 22 ноября 2013 | 20:51 Тупой старикан..

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑