Иск «Олимпии» к «Академии» на 2 миллиона леев, жребий «Шерифа» и латвийский новичок клуба, финал Суперкубка Европы, подвиги «Карпат» и «Металлиста». Новости спорта за 27 aвгуста 2010

Футбольный клуб «Олимпия» обратился в Спортивно-арбитражный суд Федерации футбола Молдовы с требованием взыскать 2 миллиона леев с футбольного клуба «Академия» и ее президента Александра Кожухаря.

Убытки за нанесенный материальный ущерб «Олимпия» оценила в 1 миллион леев. Ущерб от распространения порочащих деловую репутацию клуба «Олимпия» сведений оценен также в 1 миллион леев.

Напомним, что 18 августа Федерация футбола Молдовы посчитала недействительным переход 17-летнего Ибрахимы Камары в «Академию», поскольку гвинейский футболист связан с «Олимпией» долгосрочным контрактом.

За то, что он подписал контракт с «Академией», Камара был дисквалифицирован на 6 туров. В ближайшие дни гвинейский полузащитник ляжет на операционный стол - у него выявлена паховая грыжа. Камара будет восстанавливаться после операции около полутора месяцев.

* * *

«Шерифу» попалась самая легкая группа Лиги Европы. Лучший футболист минувшего чемпионата мира Диего Форлан принес чемпиону Молдовы удачу на жеребьевке. Тираспольчане сыграют с двумя командами с пост-советского пространства - БАТЭ и киевским «Динамо», а также голландским АЗ «Алкмааром». У «Шерифа» уже есть опыт побед над голландскими клубами: в прошлом розыгрыше Лиги Европы тираспольчане уже обыгрывали «Твенте». А вот румынскому клубу «Стяуа» повезло меньше: команда Джиджи Бекали попала в одну группу с «Ливерпулем», «Наполи» и «Утрехтом».

Самой сильной может считаться группа А, в которой «Ювентус» будет бороться с «Манчестером Сити». Их соперниками станут также «Зальцбург» и «Лех».

* * *

Бывший игрок бухарестского «Рапида» и действующий нападающий молодежной сборной Латвии Эдгарас Гаурач подписал контракт с «Шерифом». 22-летний нападающий заявил, что рад этому переходу. В прошлом году Гаурач забивал в Лиге Европы и надеется, что блеснет бомбардирским качествами и в составе «Шерифа». Игрок сборной Латвии успел сыграть в Италии за «Асколи».

* * *

Миланский «Интер» и мадридский «Атлетико» в пятницу вечером разыграют Суперкубок Европы, который пройдет в Монте-Карло. В этой игре состоится своеобразная битва претендентов на Золотой мяч - между Форланом и Снейдером. Игроки «Интера» на вручении премий Лиги чемпионов-2010 собрали все награды. Жулио Сезар, Майкон, Снейдер и Диего Милито стали самыми лучшими. В «Интере» уход Жозе Моуриньо совсем не почувствовали. Новый наставник команды Рафаэль Бенитес с успехом продолжил работу, начатую португальцем, и выиграл Суперкубок Италии, обыграв «Рому» со счетом 3:1. В новом сезоне Лиги чемпионов «Интер» будет играть в первой группе вместе с «Вердером», «Тоттенхэмом» и «Твенте». Самой сложной оказалась группа G, куда попали «Милан», «Реал», «АЯкс», «ОсЕр».

* * *

«Галатасарай» вылетел из Лиги Европы после ничейного результата во Львове. В первом матче на стадионе «Али Сами Йен» «Карпаты» неожиданно сыграли 2:2, но несмотря на это, подопечные Райкаарда считались фаворитами в ответном матче. После 90 минут счет был 0:0, и все решилось в добавленное время. На первой добавленной минуте после ошибки обороны вышедший на замену Йылмаз открыл счет в матче. Однако турецкие футболисты не успели толком отпраздновать забитый гол. Худобяк отлично прорвался по правой бровке и выдал пас на Артема Федецкого, который сравнял счет. Главным тренером «Карпат» является бывший тренер «Шерифа» Олег Кононов.

Столь же драматично прошел в групповой этап и харьковский «Металлист», в составе, которого выступает Виталий Бордиян. Харьковчане проигрывали 0:2 в матче с кипрской «Омонией», но благодаря отличной игре Марко Девича смогли отыграться. На 66-й минуте Девич отыграл один мяч, а спустя 5 минут отдал голевой пас Хавьеру. Бордиян появился на поле за 3 минуты до конца матча. В первой игре, проходившей на Кипре, «Металлист» выиграл 1:0 и теперь будет представлять Украину вместе с киевским «Динамо» и львовскими «Карпатами» в Лиге Европы.

Алессандро Дель Пьеро забил красивейший мяч в составе «Ювентуса», в первом тайме матча против австрийского «Штурма». Во втором форвард «Юве» отлично исполнил стандарт, но Кьелини не попал в створ. В итоге «Ювентус» выиграл со счетом 1:0 и теперь, как «Ливерпуль», будет играть в Лиге Европы.

В свою очередь, англичанам пришлось непросто в матче против «Трабзонспора». Проигрывая 0:1 уже к 4-й минуте, подопечные Роя Ходсона спасли матч за семь минут до конца встречи, благодаря автоголу. Более того, «Ливерпуль» нашел в себе силы и выиграл матч, благодаря голу Дирка Кюйта на 88-й минуте.

В Турции схлестнулись фанаты «Фенербахче» и ПАОКа. Бывший соперник «Шерифа» был повержен со счетом 1:2 по сумме двух матчей и выбыл из борьбы за кубок Лиги Европы.