Спортсмены года по версии спортивных журналистов – Левандовски и Осака

Польский нападающий немецкого футбольного клуба «Бавария» Роберт Левандовски и японская теннисистка Наоми Осака признаны спортсменами года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS). Об этом сообщается на официальном сайте ассоциации.

Левандовски получил 620 (16,32%) очков. Также в тройку вошли британский пилот «Формулы-1» Льюис Хэмилтон (546; 14,38%) и испанский теннисист Рафаэль Надаль (378; 9,95%).

На счету Осаки 526 (13,85%) очков. На втором месте расположилась венесуэльская легкоатлетка Юлимар Рохас (331; 8,72%), на третьем — американская теннисистка Серена Уильямс (327; 8,61%).

Также журналисты выбрали лучшую команду 2020-го года. Первое место в голосовании заняла футбольная «Бавария» (1 317; 34,68%), второе — английский футбольный клуб «Ливерпуль» (753; 19,83%), третье — баскетбольный «Лос-Анджелес Лейкерс» (658; 17,32%).

Левандовски в 2020-м году вместе с командой выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Германии, а также стал победителем Лиги чемпионов. Стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии (34 гола) и Лиги чемпионов (15).

Также Левандовски получил награды лучшему футболисту года по версии Международной федерации футбола (ФИФА) и лучшему футболисту года в Европе по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Осака в 2020-м году стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису и завершила сезон на третьем месте рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).