Эдуард Чобану: «Пусть не помогают, важно, чтобы не мешали»



Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) отмечается во многих странах мира ежегодно 2-го июля, начиная с 1995-го года, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы. Основанием для установления даты праздника стало одно историческое событие. В этот день в 1924-м году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов журналистов. 

Интервью президента Ассоциации спортивной прессы Молдовы (APSM) Эдуарда Чобану.

- Господин Чобану, ради каких целей была учреждена APSM?

- Для общественной поддержки физических лиц, чьей профессиональной деятельностью является освещение спорта в нашей стране. Например, если кому-то из членов ассоциации отказали в предоставлении аккредитации, возможно, за обнародование фактов, которые отдельные функционеры от спорта предпочитали бы не афишировать, то в таком случае мы просим официально предоставить APSM письменную мотивировку отказа.

Дело спортивных репортёров - это объективное освещение тех или иных событий и мероприятий, а не поливание елеем души и услаждение слуха отдельных руководителей федераций.

Мало кто задумывается над тем, что спортивные профессиональные турниры чаще всего проводятся во время вечернего досуга или в выходные дни. Так и должно быть, поскольку профессиональный спорт - это не только соревнование между атлетами, а ещё и неповторимое зрелище для болельщиков - увлекательное времяпрепровождение, а для спортивных журналистов - это работа в выходные дни. Они, образно говоря, как и дальнобойщики, всегда в пути. И часто им не суждено провести досуг в кругу семьи и друзей.

Потому ассоциация предоставляет возможность общаться спортивным журналистам и репортёрам в неформальной обстановке. Можно обменяться опытом, получить дельный совет, найти ответы на интересующие вопросы. APSM проводит среди своих членов соревнования по различным видам спорта. И надо заметить, что страстного желания у моих коллег стать победителями ничуть не меньше, чем у профессиональных спортсменов.

А ещё, по просьбе руководства национальных федераций, APSM доводит  до сведения её членов отчёты о прошедших турнирах, информацию о грядущих соревнованиях и мероприятиях.   

- Руководители отдельных федераций не воспринимают ли вас, президента APSM, как начальника над членами ассоциации? Не докучают просьбами урезонить того или иного представителя спортивной прессы в желании докопаться до истины или же вынести, по их мнению, «сор из избы»?

- Сейчас уже практически нет. Поскольку тем, кто пытается через меня, «смягчить» ту или иную информацию, я терпеливо и доходчиво объясняю, что являюсь для членов ассоциации коллегой, равным им. А еще важно то, что редакционную политику определяют издания, в которых мои коллеги работают. Каждый из членов ассоциации, исходя из своего видения подготовки материала, вправе задавать вопросы, которые считает нужными. Впрочем, в течение пяти лет, что я возглавляю ассоциацию, мне крайне редко приходилось выслушивать сентенции на этот счёт.

- Но не все, как вы выразились коллеги по ассоциации, являются спортивными репортёрами или журналистами. Отдельные её члены - это дикторы, комментаторы, операторы.

Чем больше численность, тем выше значимость ассоциации?

- APSM объединяет в своих рядах не политических комментаторов, дикторов, вещающих о погоде, телеоператоров, специализирующихся на съемках криминальных сюжетов. Все члены APSM в своей профессиональной деятельности связаны со спортом. И их участие в деятельности APSM не противоречит рекомендациям Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), коллективным членом которой является молдавская ассоциация. К слову сказать, членами AIPS являются и 7 представителей APSM.

Что касается вашего иронического вопроса о массовости, то хочу заметить, что в APSM принятие всех желающих, для создания массовости, не практикуется. Недостаточно изредка публиковать краткие информации или же вещать о спортивных событиях с экранов телевизоров. Необходимо работать в этом жанре постоянно. Но в наше время рыночных отношений, когда отдельные редакции прекращают свою деятельность, и спортивные репортёры остаются временно не у дел, неумно, да и неэтично, исключать их из ассоциации. Членами ассоциации, вне зависимости, продолжают они или нет деятельность на спортивном репортёрском поприще, остаются наши коллеги, достигшие пенсионного возраста. Но те, кто утратили свои взаимоотношения с APSM на срок более года, и не уплачивают членские взносы, согласно требованиям устава ассоциации, исключаются из её рядов.

- Вам доводилось отвечать на вопрос: почему Ассоциация спортивной прессы в республике создана, а ассоциаций прессы, освещающих, к примеру, банковские темы или проблемы сельского хозяйства - нет?

- Доводилось. Но авторам таких вопросов я рекомендую обратиться непосредственно к тем представителям, которые пишут на эти темы, или снимают сюжеты. А что касается спортивной журналистики, то она, как говорится, стоит особняком. Давно уже образована Международная ассоциация спортивной прессы, объединяющая в своих рядах представителей прессы из более, чем 150-ти стран мира. А ещё каждое 2-е июля официально празднуется Международный день спортивного журналиста. В этом году мы впервые отметили это событие футбольным матчем между журналистами Кишинёва и Тирасполя.

- Из Википедии следует, что в этот день национальные ассоциации спортивных журналистов в разных странах проводят торжественные заседания. Лучшие представители средств массовой информации в области спорта отмечаются почётными государственными дипломами.

В Молдове праздник спортивной журналистики проводится по аналогичному сценарию?

- Нет. Торжественных заеданий мы не проводим. Но в этот день члены APSM собираются вместе и чествуют своих коллег, ставшимх победителями и призёрами в отдельных видах спорта олимпиады, проводимой ассоциацией. А дипломы от имени президента, премьер-министра, руководителя профильного министерства вручаются отличившимся журналистам в конце года.

- Чемпионаты страны или международные турниры, без освещения их прессой, не более, чем «междусобойчики». Осознают ли руководители национальных федераций это? Если да, то оказывают ли финансовую поддержку APSM?

- Не всегда. Мы не в обиде на них за это, поскольку осведомлены о финансовой поддержке спорта со стороны государства и о спонсорских возможностях предприятий Республики Молдова. Потому хочу выразить слова благодарности Федерации футбола Молдовы (FMF) и её бывшему президенту Павлу Чебану, что изыскал  возможность пару лет назад выделить микроавтобус на 20 мест для поездки членов APSM в Вену на матч между сборными Австрии и Молдовы. FMF поддерживает и проведение ежегодного турнира по футзалу «Кубок прессы», в последние годы проводимого в память об известном спортивном фотокорреспонденте и репортёра Борисе Харченко. Оказывает FMF помощь и в организации праздника «Гала лауреатов спортивной прессы Молдовы».

Похвально, что и другие спортивные федерации и организации стараются помогать спортивной прессе.  Продуктивные отношения сложились у нас с генеральным партнером APSM - компанией Avia Invest. Всегда рядом с нами Федерация тхэквондо WT Молдовы, Федерация бокса республики, компания Boviline, организация FEA, Фонд Национального спорта Молдовы...  

Впрочем, не всегда APSM ожидает помощь от национальных спортивных федераций. Пусть не помогают, важно, чтобы не мешали. Как говорится, не вставляли бы палки в колёса. В этом случае у APSM имеется отрицательный опыт во взаимоотношений с НОСК.

- Неужели Национальный Олимпийский и Спортивный Комитет воспрещает членам APSM вход на проводимые им мероприятия?

- Не воспрещает. Но есть другие моменты, которые противоречат всем нормам журналисткой этики. К примеру, НОСК объявил конкурс, посредством которого собирается провести отбор среди представителей молдавской спортивной прессы для поездки на летние Олимпийские Игры, которые через год пройдут в Токио. Ни в одной стране мира от спортивных журналистов не требуют получения положительных рекомендаций от национальных федераций, показа своих материалов. Имеются и другие жёсткие требования. При этом положение о проведение конкурса НОСК разрабатывал, не привлекая к этой работе APSM. Да, в других государствах устанавливаются определенные критерии, но при этом они не ущемляют достоинства представителей спортивной прессы.

Деятельность НОСК в этом направлении не привела к прозрачности и объективности отбора кандидатов на поездку, а, наоборот, к неразберихе и таинственности. APSM осведомлена о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) выделил Молдове на поездку в Токио 6 аккредитаций. Кто станут этими счастливчиками - тайна за семью печатями. Мы обратились в НОСК с  просьбой прояснить ситуацию, но пока ответа нет.  

- Почему APSM должна негодовать по поводу того, что именно НОСК самостоятельно назовёт тех счастливчиков, которые полетят в Токио. Разве тот, кто платит, не должен заказывать музыку?

- Вы полагаете, что НОСК должен определять, кто из спортивных журналистов должен представлять нашу страну на Играх в Токио?

- Повторяю кто платит, тот и заказывает музыку.

- НОСК ничего не платит. Просто этой организации Международный олимпийский комитет (МОК) выделяет квоты для страны. Национальному Олимпийскому и Спортивному комитету не следует решать, кому из журналистов надлежит поехать на летние Олимпийские Игры, а только распределить квоту согласно решению исполкома Ассоциации спортивной прессы Молдовы. По такому пути идут национальные олимпийские комитеты большинства европейских стран.

- Исполком APSM - это критерий компетентности и объективности? APSM разработала и утвердила на общем собрании правила отбора для поездки на Олимпийские Игры? Если да, то тогда просто проинформируйте об этом НОСК. Если же такого регламента нет, то тогда кто даст гарантию, что удастся избежать субъективности, что при отборе кандидатов не возобладают дружеские, местечковые, национальные предпочтения? А для видимости объективности включат в состав делегации одного репортёра от телевизионного канала. Разве это не так?

- Не так. Что касается «телевизионщиков» и радиорепортёров, то они проходят по отдельному списку. Их аккредитует непосредственно МОК. Такова международная практика.

- Если такова установка МОК в отношении к «телевизионщикам», то почему НОСК не может аналогичным образом поступить при определении кандидатов на поездку для пишущей братии и для фотокорреспондентов?

- Потому, что в других странах местный НОК не отбирает спортивных журналистов по своим лекалам. Олимпийским комитетам даже выгодно, чтобы обиды журналистов, не попавших на Олимпийские Игры, выслушивали и гасили именно местные ассоциации спортивной прессы.

- Не имеет ли иную, более давнюю подоплёку основа нынешнего противостояния между НОСК и APSM?

- Увы, имеет. Руководство НОСК недовольно позицией исполкома APSM, проголосовавшего против решения Национального Олимпийского и Спортивного Комитета по исключению Федерации тхэквондо Молдовы из состава олимпийской семьи. Но члены Ассоциации спортивной прессы республики не имеют права голосовать за исключение той или иной федерации из общественной спортивной жизни страны. Мы всегда ратуем за то, чтобы каждый вид спорта имел право на своё существование! 

- Но недавно Международный спортивный суд в Лозанне восстановил членство Федерации тхэквондо в Национальном Олимпийском и Спортивном Комитете...

- Это является лишний раз подтверждением того, что исполком APSM занял верную позицию.    

- Как у APSM складываются взаимоотношения с Министерством образования, культуры и исследований РМ?

- Здесь имеет место конструктивное сотрудничество. С профильным министерством спортивная пресса практически всегда находит взаимопонимание.

- APSM каждый год  проводит опрос среди своих членов и определяет лучших спортсменов года. Получаете ли вы какие-либо указания или просьбы о поддержке определённых спортсменов?

- Такое давление имело место быть. Особенно от некоторых национальных спортивных федераций. Но, выслушав отдельные просьбы, я поясняю, что «сделать» того или иного спортсмена лучшим, или «включить» тех или иных атлетов в десятку через «заднее крыльцо», нереально. Потому, что каждый член ассоциации самостоятельно заполняет анкету. Затем имеется комиссия, которая эти голоса подсчитывает. Кроме того, имеется соответствующее положение, регламентирующее не только порядок выбора лучшего спортсмена и спортсменки года, но и одновременно отсекающего определенные симпатии того или иного члена APSM.

- На «Гала лучших спортсменов Молдовы» по версии спортивных журналистов руководители национальных федераций непременно подчёркивают, что без ежедневной работы репортёров профессиональный спорт поблекнет. Вы разделяете их мнение?

- Более чем. Важно, чтобы президенты спортивных федераций помнили об этом всегда.

Infotag.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑