Новости спорта за 2 aвгуста 2010

Молдавский легкоатлет Ион Лукьянов остановился в шаге от бронзовой медали на чемпионате Европы в Барселоне. В финальном забеге на 3000 метров с препятствиями наш спортсмен финишировал четвертым, с результатом 8:19,64. Этот результат стал него личным рекордом сезона. Лукьянов проиграл борьбу за третье место испанцу Жозе Луиcу Бланко на финишной прямой.

Пятеро из шести спортсменов, представлявших Молдову, дошли до финала. Сестры Залина и Марина Маргиевы в финальном соревновании по метанию молота расположились друг за другом: на 5-м и 6-м местах.

Оксана Журавель и Владимир Летников заняли 12-е место в беге на 3000 метров с препятствиями и тройном прыжке.

Больше всех медалей на турнире в Барселоне завоевали спортсмены из России. Общее количество медалей составило 24, из которых 10 - золотых.

«Гагаузия» заработала первое очко в Национальной Дивизии, после того как сыграла 0:0 против «Зимбру» во втором туре чемпионата. Задача команды из Комрата - занять 9-е место. «Гагаузия» играет домашние матчи в Сурученах. Первыми к ним в гости приехали футболисты «Зимбру». После провального первого тайма подопечные Ивана Табанова прибавили во втором, но Кожокарь и Хворостьянов не реализовали свои моменты. В итоге «Зимбру» довольствовался лишь ничьей, и в следующем туре сыграет против оргеевского «Милсами».

Другой ничейный результат был зафиксирован в матче между «Олимпией» и «Шерифом». В каждой команде нашлось по игроку, которые не попали в пустые ворота. Первым был Овсянников, а затем настал черед Джуровича. Также ошибся в этом матче опытный Тархнишвили, но Адарамола не воспользовался подарком и пробил мимо цели.

Три команды набрали по 6 очков после двух туров: «Дачия», «Искра-Сталь» и «Милсами».

Украинский легионер Киликевич забил за «Искру-Сталь» в матче против «CSCA-Рапид». «Милсами» выиграл 2:1 в матче против «Сфынтул Георге». Богю открыл счет, но Посмак выровнял положение. На 82-й минуте Петр Стынгэ установил окончательный счет в матче.

Следующий тур чемпионата Молдовы состоится 7 августа.

В Кагуле прошел первый из девяти турниров по мини-футболу, под эгидой Национального Олимпийского Комитета и молдавских пограничников. Турнир, в котором приняло участие 8 команд, выиграли пограничники из Кагула, обыгравшие в финале Национальный Олимпийский Комитет со счетом 8:1. В составе олимпийцев принимал участие Олимпийский чемпион Николай Журавский, чемпион мира по кикбоксингу Ион Шолтояну, директор спортивного лицея Василий Кирияк и другие. Следующий турнир состоится в Окнице.

Более 65.000 зрителей пришли на матч тура чемпионата России между московскими командами ЦСКА и «Спартак». Если «Спартак» потерял шансы на титул, то «армейцы», в случае победы, сокращали отставание от лидирующего «Зенита» до 9-ти очков.

На 72-й минуте «Спатрак» повел в счете после ошибки голкипера сборной России Игоря Акинфеева. Но радость хозяев была недолгой. Спустя десять минут Сергей Игнашевич великолепно исполнил штрафной удар, и счет стал 1:1. Затем вернувшийся в ЦСКА после годичного пребывания в Бразилии Вагнер Лав на третьей добавленной минуте матча забил победный гол «армейцев». В следующем туре ЦСКА сыграет против еще одной московской команды, «Динамо», в которой выступает Сергей Епуряну, а «Спартак» сыграет с питерским «Зенитом».

Марк Уэббер выиграл Гран-при Венгрии в Формуле-1. Благодаря этой победе, австралийский пилот вышел в лидеры личного зачета. Изменения произошли и в таблице конструкторов, где RedBull Renault вышел на первое место. После 15-ти кругов на трассе произошел неприятный инцидент, после того как поляк Роберт Кубица и немец Адриан Саттель столкнулись на выезде из боксов. Марк Уэббер в конечном итоге захватил лидерство и сохранил его до конца гонки. Фернандо Алонсо был вторым, а Себастьян Феттель - третьим.