Поражение «Шерифа», успех молдавских футболисток, наказание в Северной Корее, обвинения Марадоны и встреча Рауля. Новости спорта за 29 июля 2010

«Шериф» не сумел выжать ничего большого, чем ничьей - 1:1 - в родных стенах в матче против хорватского «Динамо» из Загреба. Шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов становятся призрачными.

Тираспольчане были оптимистично настроены перед матчем, однако пропустили уже на 3-й минуте. Капитан «Шерифа» Важа Тархнишвили ошибся в обороне, и бразилец Саммир воспользовался подарком.

Чемпион Молдовы восстановил равновесие за десять минут до конца первого тайма.  После штрафного в исполнении Адамовича Ерохин послал мяч в сетку ворот. Во втором тайме «Шериф» контролировал ход матча и имел один отличный шанс забить в лице серба Бранковича. Клуб из Тирасполя так и не смог дожать соперника, хотя и играл в большинстве чуть более получаса.

Ответный матч в Загребе ожидается жарким для тираспольчан.  В случае проигрыша, «Шериф» продолжит выступление в четвертом туре Лиги Европы.

Женская сборная U-17 записала на свой счет два ничейных результата в матче против сверстниц из Румынии - 1:1 и 0:0. Товарищеские матчи были сыграны в Оргееве и Вадул-луй-Водэ. Впервые наша женская сборная не проиграла два матча подряд, а подготовительный этап был направлен на подготовку к отборочным матча чемпионата Европы, который пройдет этой осенью.

Бельцкая «Олимпия» отказалась переносить матч против «Шерифа» во втором туре чемпионата Молдовы. Руководство чемпионов отправило письмо с просьбой перенести матч, чтобы спокойно подготовиться к ответному матчу против хорватского «Динамо». Владелец «Олимпии» Сергей Киселев обижен на тираспольчан, ведь все три матча прошлого сезона были сыгранны в Тирасполе. Матч, который состоялся в феврале и был выигран «Олимпией» со счетом 1:0 , должен был пройти в Бельцах, но погодные условия не позволили провести матч в северной столице; игра прошла на поле «Шерифа». Бельчане надеялись, что следующий матч между этими командами пройдет в северной столице, но получили отказ. Теперь настал черед «Олимпии» отказать в переносе матча «Шерифу», который в следующую среду проведет ответный матч против ховартского «Динамо». Федерация футбола Молдовы заявила, что матч второго тура между «Олимпией» и «Шерифом» состоится в воскресенье в Бельцах, согласно турнирному календарю.

Северная Корея не оставила без наказания свою команду за фиаско на чемпионате мира, на котором они не набрали ни одного очка. Коммунистический режим не простил сборной поражение 0:7 от Португалии.  Больше всех досталось  главному тренере Ким Ен Хуну, который был снят со своей должности, лишен партийного билета и отправлен на исправительные работы. Игроки же получили строгий выговор.

Диего Марадона обвинил президента федерации Хулио Грондона, что тот обманул и предал менеджера Карлоса Билардо. Федерация футбола Аргентины решила не продлевать контракт с Марадоной. Диего Армано занимал этот пост с 2008 года, но теперь будет заменен на уже экс-тренера молодежной сборной Аргентины U-20 Серхио Батисту. Первый матч под руководством нового тренера будет сыгран против сборной Ирландии 11 августа в Дублине.

Рауль был представлен «Шальке-04». Представление новичка обошлось клубу в 20.000 евро.  Команда, спонсируемая российским "Газпромом", организовала отличный прием. Не сплоховали и фанаты, вытянувшиеся вдоль входа на стадион и тепло встретившие Рауля. Даже газон был специально застелен, чтобы презентация состоялась. Десять баннеров и подиум были сооружены в центре поля, откуда Раулю пожелали удачи - игроку, который 16 лет провел в мадридском «Реале».