Сборная Молдовы собрала в Тбилиси неплохой урожай

В Тбилиси завершился Европейский молодежный Олимпийский фестиваль.

Всего на турнир от Молдовы приехало 19 спортсменов, которые представляли нашу страну в легкой атлетике, дзюдо, плавании и теннисе.

По результатам соревнований сборная Молдовы заняла шестое место в общекомандном зачете, имея в копилке 5 золотых и две серебряные медали.

Больше всего наград Молдове принес юный пловец Алексей Саньков, который трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета ("золото" на дистанциях 100, 200 и 400 метров вольным стилем) и один раз стал вторым ("серебро" на дистанции 1.500 метров кролем).

Также «золото» выиграла не менее юная дискоболка Александра Емильянова. В лучшей попытке молдавская спортсменка метнула снаряд на 51.93 метра.

Еще одну награду высшего достоинства завоевал дзюдоист Ион Михайлов, выступавший в весовой категории до 55-ти килограммов.

Второе «серебро» нашей сборной принесла пловчиха Татьяна Салкуцан. На дистанции 200 метров на спине она уступила лишь словенке Яне Ямшек.

Всего на турнир в Тбилиси приехало порядка 3.8 тысячи спортсменов из 50-ти стран. Медали были разыграны в девяти видах спорта: дзюдо, теннисе, художественной гимнастике, велоспорте, легкой атлетике, плавании, волейболе, гандболе и баскетболе.