Подготовка молдавских спортсменов к летней Олимпиаде 2012-го года задерживается на полтора года



Тренировочный процесс молдавских спортсменов к летней олимпиаде 2012-го года, которая пройдет в Лондоне, отстает от подготовки других стран на полтора года. Об этом заявил президент НОК Молдовы Николай Журавский, который считает, что в традиционных видах спорта молдавская команда сможет подойти к олимпийским играм в полной боеспособности.

В тоже время Министерство Молодежи и Спорта заявляет, что подготовка проходит по намеченному плану и ничего не указывает на нарушение этого расписания.

Слабая подготовка, а точнее говоря отсутствие всякой подготовки, к олимпиаде в Лондоне может привести к повторению скромных результатов, которые были достигнуты молдавской сборной на зимней олимпиаде в Ванкувере.

Николай Журавский президент Национального олимпийского Комитета: - Мы уже отстаём в подготовке к лондонской олимпиаде от других стран, примерно, на полтора года, но еще не поздно начать работу. При правильном подходе к делу можно исправить ситуацию в таких стратегических для Молдовы видах спорта как бокс, вольная борьба, гребля, легкая атлетика. У нас есть много квалифицированных специалистов, которые хорошо разбираются в своей работе.

Николай Андронаки, заместитель Министра Молодежи и Спорта: - Подготовка идет очень хорошо. Уже в матре начали обеспечивать всем необходимым спортсменов, которые включены в программу подготовки. В скором времени мы утвердим программу подготовки национальных сборных.

Наставники олимпийских сборных Молдовы говоря о подготовке к предстоящей через два года олимпиаде грустно улыбаются и пожимают плечами: хуже нынешней подготовки они еще не проводили.

Георгий Гуцу, тренер сборной Молдовы по тяжелой атлетике: - Неправильно говорить, что вообще не ведется подготовка к олимпиаде. В этом году было 3 сбора перед чемпионатом Европы. В мае начнутся сборы к чемпионату мира, который пройдет в Анталии. В 2005 и в 2007 годах, конечно, подготовка была лучше, так как мы выезжали на зарубежные сборы.

Александр Тудосе, главный тренер сборной по плаванию: - В 2008-м году мы начали подготовку с восьмимесячным опозданием, а к 2004-у году у нас было опоздание всего полгода. Подготовка к следующей олимпиаде должна начаться на следующий день после завершения последней олимпиады. У нас же подготовка к олимпиаде 2012-го года еще не началась. За полтора года у нас было всего 2 местных сбора, за которые не подготовишься даже к чемпионату Республики, не говоря уже об олимпийских играх. У нас есть прекрасный потенциал, но нет условий для развития и подготовки молдавских спортсменов.

Летняя олимпиада пройдет в Лондоне с 27-го июля по 12-е августа 2012-го года.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑