Обращение Романа Русова, руководителя Интернет-телевидения SPORTS.md, к спортивным журналистам Молдовы



Уважаемые коллеги! В пятницу, 8 июля, в жизни Ассоциации спортивной прессы Молдовы настанет момент откровения. В 12:00 в гостинице «Jolly Alon» начнется отчетно-выборное собрание, на котором нам с вами предстоит выбрать нового президента - того человека, который будет руководить нашей организацией ближайшие 4 года.

Последние годы эту должность занимал господин Колесниченко. Именно занимал, а не работал, поскольку за годы его правления наша организация превратилась в живой труп и уже начала разлагаться.

Пока окончательного разложения не произошло, я предлагаю сказать господину Колесниченко спасибо за все хорошее, что когда-то им было сделано во главе нашей организации, и постараться не помнить все зло, которое он причинил спортивной прессе Молдовы и каждому из нас лично своим бездействием. И, конечно, сказать ему до свидания.

Должность президента Ассоциации спортивной прессы Молдовы - это не радующая глаз надпись на визитке, которой можно похвастать перед друзьями-бизнесменами, а ответственная, каждодневная работа, на которой - может, кто-то удивится? - надо работать!

За последние годы никто из нас с вами никогда не видел плана работы нашей организации, стратегии развития. Потому что его никогда не было. Может, потому и работает наша организация всего 5 дней в году: когда проходят олимпиады спортивных журналистов и проводятся выборы лучших спортсменов года. Все остальные 360 дней господин Колесниченко отдыхает и ему не до нас.

Наверное, в пятницу, на отчетно-выборном собрании, ему будет стыдно - за все. За то, что никогда не решал сложные ситуации, в которых мы оказывались (конфликты, увольнения, финансовые кризисы). За то, что непонятно зачем отменил ежегодные профессиональные награды лучшим среди нас. За то, что 360 дней в году он не исполняет уставные обязанности Ассоциации спортивной прессы Молдовы, гарантом исполнения которых является. Может, потому, что он не спортсмен. И не спортивный журналист. И поэтому неинтересно ему заниматься нашими с вами делами, да и своими собственными, как президента, - тоже.

Может быть, на отчетно-выборном собрании он даже попросит у нас прощения, поблагодарит за уже потерянное к нему доверие и красиво уйдет. Потому что нужно уметь красиво уходить. Нужно уметь красиво уходить, господин Колесниченко!

А мы с вами, уважаемые коллеги, должны взяться за работу и сделать Ассоциацию спортивной прессы сильной, успешной организацией, основными целями которой являются:

• Развитие спортивной журналистики,

• Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни,

• Помощь ветеранам спортивной журналистики и молодежи.

Какие я предлагаю решения? Я предлагаю сделать пять больших шагов вперед.


Стратегия развития Ассоциации спортивной прессы Молдовы


Пять шагов


1. Сохранить и улучшить то немногое, что осталось.

Разумеется, нужно сохранить то немногое хорошее, что осталось в деятельности нашей Ассоциации: это проведение традиционных олимпиад спортивной прессы (с денежными и материальными призами), а также традицию определения лучших спортсменов года в стране. Только добавить в программу больше видов спорта, а денежные и материальные призы - увеличить.

2. Вернуть профессиональные конкурсы лучших журналистов страны.

Необходимо вернуть несправедливо отобранное у нас господином Колесниченко право выбирать лучших из лучших в нашей профессии по итогам года. Определять лучших журналистов в пишущей прессе и лучших «телевизионщиков», лучших «радийников» и лучших фоторепортеров, лучших «интернетчиков» и лучших «блоггеров», отмечать лучших молодых журналистов и самых стойких ветеранов нашей профессии. Определять лучшие спортивные передачи, самые острые материалы года, самые интересные, и вообще - самые-самые. И на государственном языке, и на русском. Лауреатов всех номинаций - обязательно премировать - кубками, грамотами, а также денежными и ценными призами. И широко освещать это в наших СМИ - чтобы своих героев знала вся страна. И рос престиж нашей профессии.

3. Обеспечить бюджет Ассоциации в размере не менее 150 тысяч леев в год.

Деньги будут выделяться непосредственно президентом Ассоциации. Статьи расходов: проведение праздничных мероприятий, олимпиад, конкурсов, премии работникам Ассоциации (подробнее об этом - в следующем пункте).

4. Изменить структуру организации: создать систему департаментов, с денежным премированием руководителей департаментов и выездом журналистов в командировки за рубеж

Необходимо создать при Ассоциации спортивной прессы специализированные департаменты по сбору и распространению информации о развиваемых в Молдове видах спорта, решению проблем членов Ассоциации, поиску партнеров и спонсоров и т.д.

Руководитель каждого департамента будет получать ежемесячную премию - от 100 до 1000 леев в месяц, в зависимости от различных факторов. Департамент может состоять из одного человека или нескольких, один человек может состоять в разных департаментах и группах.

Руководители департаментов, при содействии президента Ассоциации, способствуют организации выездов журналистов в оплачиваемые командировки на спортивные соревнования подведомственных организаций (по видам спорта), для оперативного получения информации и широкого освещения выступления молдавских спортсменов и команд за рубежом.

Наличие департаментов позволило бы «подтянуть» «отстающие» виды спорта, ускорить процесс получения информации, обеспечить выездные командировки журналистов по большинству видов спорта, не пропускать никакого мало-мальски значимого события в том или ином виде спорта, а также повысить квалификацию журналистов, отвечающих за те или иные виды спорта.

Группы департаментов:

I. Спортивные департаменты (занимаются сбором и распространением информации)

Количество департаментов соответствует количеству развиваемых в Молдове видов спорта, ориентировочно - около 30-50-ти. Каждый департамент отвечает за освещение соответствующего вида спорта или группы видов спорта. Например,

• Департамент футбола,

• Департамент баскетбола,

• Департамент экстремальных видов спорта и т.д.

II. Региональные департаменты (контролирующие)

Количество департаментов соответствует четырем условным территориальным зонам Молдовы. Департаменты осуществляют контроль над уровнем освещения спортивной жизни в соответствующих регионах Молдовы. Например,

• Центральный департамент,

• Северный департамент,

• Южный департамент,

• Приднестровский департамент.

III. Медийные департаменты (контролирующие)

Количество департаментов соответствует условному количеству типов СМИ. Департаменты осуществляют контроль над уровнем и спецификой освещения спортивной жизни в Молдове различными медийными организациями. Например,

• Телевизионный департамент,

• Радийный департамент,

• Департамент пишущих СМИ,

• Департамент электронных СМИ и блогов.

IV. Особые департаменты

Особые департаменты призваны обеспечить полнофункциональную работу Ассоциации спортивной прессы по всем направлениями. Например,

• Департамент прессы на государственном языке,

• Департамент прессы на русском языке,

• Департамент ветеранов спортивной прессы,

• Департамент начинающих журналистов,

• Департамент решения конфликтов и споров,

• Департамент по работе с болельщиками и фанатскими движениями,

• Департамент по работе с зарубежными СМИ,

• Коммерческий департамент.

V. Контрольный департамент

Состоит из вице-президентов, отвечающих за работу отдельных групп департаментов.

5. Создать Единый информационный центр

Основная цель работы - создание Единого информационного центра по сбору и распространению информации о молдавском спорте - соревнованиях, достижениях, проблемах, задачах, работе по законопроектам о спорте. В этом центре будут объединены спортивные журналисты, представляющие молдавские СМИ - телевизионные каналы, газеты, журналы, радиостанции, сайты, вне зависимости от их принадлежности к Ассоциации спортивной прессы.

Механизм сбора и обобщения информации:

• Выделение круглосуточного телефона горячей линии - по которому любой спортсмен, спортивный деятель страны может сообщить о проблемах в молдавском спорте, проинформировать о проведении соревнований в том или ином регионе, оперативно сообщить о достижениях того или иного спортсмена, обратиться с какой-либо просьбой или предложением,

• Создание и поддержание работы сайта, объединяющего и координирующего работу спортивной прессы - путем обобщения входящей информации, публикации пресс-релизов, отчетов о спортивных событиях, отчетов руководителей департаментов, профилей членов Ассоциации спортивной прессы.

Единый информационный центр будет способствовать созданию и распространению в СМИ социальной рекламы на тему спорта, а также способствовать обеспечению законодательной поддержки своих инициатив.


Резюме


Уважаемые коллеги по цеху спортивной прессы!

Я призываю каждого из вас прийти в пятницу, 8 июля, в 12:00, на отчетно-выборное собрание Ассоциации спортивной прессы и сделать свой выбор - каким вы хотите видеть будущее нашей с вами организации.

Также я буду благодарен всем, кто поддержит мою кандидатуру на пост президента Ассоциации. Со своей стороны я готов обеспечить выполнение всех шагов к созданию сильной, авторитетной в мире молдавского спорта структуры, которой каждый из нас сможет гордиться.

Ознакомиться с моей биографией вы можете ниже. Хотя многие из вас со мной и без того хорошо знакомы за долгие годы совместной работы. Я бывший спортсмен. В этом году исполняется 10 лет моей работы в спортивной журналистике. Я прошел путь от работы простым корреспондентом до руководителя крупной спортивной медийной организации. Прекрасно знаю кухню пишущей прессы, радийной, интернетовской и телевизионной - во всех работал и продолжаю работу. Более шести лет занимаю должность коммерческого директора в фирме, занимающейся программированием и созданием сайтов. Под моим началом сегодня работают 15 человек. Я умею зарабатывать деньги и стимулировать коллектив к выполнению больших задач. Сам предельно мотивирован, амибициозен и хочу сделать нашу организацию самым успешным профессиональным объединением в стране. Спортивный журналист - это должно звучать гордо!

Всех, кто готов поддержать меня на выборах президента Ассоциации спортивной прессы Молдовы, прошу сообщить мне об этом по телефону, или по электронной почте: r.rusov@mail.ru.


Биография


Роман Александрович Русов.

Родился в 1982 году в Кишиневе.

Гражданство молдавское.

Учеба

1988-1998 - Школа №85. Победитель международной математической олимпиады «Кенгуру» - среди школьников Молдовы (10-й класс). Победитель кишиневской городской олимпиады по русскому и литературе (11-й класс).

1998-2003 - Технический университет Молдовы, факультет «Инженерия и менеджмент в машиностроении». Все 5 лет - староста группы.

Спортивная карьера

1990-1999 - Шахматы. Под руководством Раисы Ивановны и Бориса Митрофановича Неведничих. Многократный призер национальных турниров, бронзовый призер шахматного турнира «Эйфория Норд» (Румыния).

1996-1999 - Баскетбол. Под руководством Василия Валентиновича Шлягуна. Чемпион лицея.

1999-2003 - Пауэрлифтинг (силовое троеборье) в различных клубах. Перворазрядник.

2001-2003 - Йога. Под руководством Шри Матаджи Нирмалы Деви.

2003-2007 - Кикбоксинг. Под руководством Сергея Витальевича Кубышева. Бронзовый призер чемпионата Молдовы по кикбоксингу (в разделе муай-тай).

Профессиональная карьера

2000-2008 - Корреспондент газеты «Спорт-курьер». Автор более пяти тысяч публикаций о национальном и международном спорте.

2008-2010 - Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер».

2005- по настоящее время - Коммерческий директор, дизайнер студии веб-дизайна и программирования Supersite. Создатель десятков сайтов - как спортивных, так и государственного значения: сайтов Национального театра оперы и балета, Национального музея истории и археологии, Органного зала, театра кукол «Ликурич».

2006, 2008 - Радиоведущий на «Европе Плюс» ежедневных передач «Футболомания из Германии» и «Футболомания из ЮАР», посвященных чемпионатам мира и Европы по футболу.

2008- по настоящее время - Создатель, руководитель, главный редактор Интернет-телевидения SPORTS.md.

2010- по настоящее время - Главный редактор ежедневных спортивных новостных выпусков на телеканалах NIT и TVC21, на государственном и русском языках. 

Премии, награды

2007 - Лауреат премии «За вклад в продвижение национальных культурных ценностей Молдовы в Интернете», на национальном конкурсе лучших сайтов, созданных в Молдове и для Молдовы, WebTop) - за разработку и поддержание сайтов государственного значения - Национального театра оперы и балета Молдовы, Национального музея истории и археологии Молдовы, театра кукол "Ликурич", Органного зала и других.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 13 mmm 7 июля 2011 | 15:10 То есть 20 депертаментов? Рома, ты вкурсе сколкьо всего членов в оганизации?
0 1 zri v koreni 7 июля 2011 | 12:07 Заказуха! Кто платит? И кто закзывает музыку? Не с улицы Бутукулуй ли ветер дует? Уже и спортпрессу под контроль поставить надо? Очень жаль, что хороший парень и организатор масштабного сайта так подставляется. За день до выборов прозрел? А все 4 года молча премии получал за шахматы. Черепа к чему, как фон для лого? А-а-а! Понял - Министерство пропаганды создается по типу и подобию... План" Барбаросса" по захвату всего в молдавском спорте (футболе) кто-то претворяет в жизнь.
0 2 Kill 7 июля 2011 | 10:41 Верное решение, когда человек ничего не делает, самое время собирать манатки и валить! Журналисты даже в олимпиаде участвуют и то, дальше футболок не идут :(. Хотя тут даже дело не в этом, а в самом отношении к людям журналистам!!!
0 15 Лирик 7 июля 2011 | 10:16 Поддерживаю полностью! Такой текст, но все по полочкам!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑