Установим перед Новым годом последний рекорд?



Юношеское первенство Молдовы по борьбе дзюдо войдет, безусловно, в число национальных рекордов среди любителей единоборств в кимоно. В течение одного дня  награды в возрастной категории  U-21  разыграли 320 участников, юношей и девушек. Поединки начались в 10 утра, а церемония награждения закончилась  около 18.00.  В предыдущие годы национальная профильная федерация сначала проводила зональные турниры, и лишь сильнейшие борцы получали право выезда на финальную часть первенства. Сегодня денег для отборочных соревнований не нашлось, поэтому решили собрать всех вместе и в один день.

Дела в основном составе сборной Молдовы идут не лучшим образом. Валерий Думиникэ, наш единственный кандидат на завоевание олимпийской квоты для Рио-2016, проиграл  в первом же поединке на престижном турнире  «Grand Slam» в столице Японии.  Ни один из дзюдоистов не попал в список кандидатов для избрания журналистами Ассоциации спортивной прессы Молдовы  лучших спортсменов 2014-го года.

 Видимо, чтобы внести определенный оптимизм, нынешний руководитель  федерации заявил в интервью для двух телевизионных каналов, что «Федерацию возглавит новый президент, который на нужды дзюдоистов выделит 4 миллиона леев». Так, по крайней мере,   пообещал  действующий глава  федерации Вячеслав Манолаки, который уже в феврале сложит с себя президентские полномочия.

В юношеском турнире победителями в шести из восьми весовых категории стали учащиеся Республиканского лицея спортивного профиля. Назовем имена чемпионов  Молдовы  среди юношей 2014-го года:

55 кг. Михаил Дончилэ,

60 кг. Денис Виеру,

66 кг. Норин Татареску,

73 кг. Дан Бурлак,

81 кг. Дорин Гоцоноагэ,

90 кг. Виктор Бодиштяну,

100 кг. Павел Руденко,

+100 кг. Сергей Спивак.

В женском турнире отметим новый успех Кристины Будеску (весовая категория - 52 килограмма), завоевавшей в нынешнем сезоне 5-е место на первенстве мира  в возрастной категории  U-21, проходившем в ноябре в США.  

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑