У Молдовы две медали на Паралимпийских играх в Париже. Ион Басок, выступавший в весовой категории свыше 90 кг, стал вице-чемпионом, а Олег Крецул завоевал бронзовую медаль в весе до 90 кг.
26-летний Ион Басок в четвертьфинале победил соперника из Голландии, в полуфинале взял верх над французом, а в финале уступил бразильцу. 49-летний Олег Крецул стартовал с поражения от француза, однако затем легко расправился с конкурентами из Ирака и Ирана, а в поединке за «бронзу» победил турка.
Также выступавшая в предпоследний день соревнований Лариса Мариненкова заняла седьмое место в парапауэрлифтинге.
Ранее Георгий Спыну стал восьмым в толкании ядра, в классе F 35, установив личный рекорд, а Ирина Черней, участвовавшая среди парадзюдоисток, выбыла на старте.
Анатолий Курекь: «Надеюсь, завтра наша страна будет гордиться тем, что мы делаем сегодня»
Футболка ван дер Варта ушла с молотка за 1 000 евро в помощь Вадиму Кричмарю
Сергей Тарновский защитил титул лучшего в Европе
Молдова завоевала путёвку в Europe Group II турнира Billie Jean King Cup


