История о том, как уроженец Молдовы завоевал первую олимпийскую медаль в 1912-м году



Мало кто знает, однако первая олимпийская медаль жителем Молдовы была завоёвана ещё чуть более одного века назад.

К сожалению, оказалось очень трудным делом, раздобыть информацию о подробных итогах Олимпийских игр 1912-го года и том, какими они были именно для спортсменов с земель, сегодня именуемых как Республика Молдова. Не смотря на это, корреспонденту интернет-телевидения SPORTS.md всё таки удалось найти интересную информацию о наших выдающихся соотечественниках на тех летних играх.

Летние олимпийские игры 1912-го года состоялись в столице Швеции, Стокгольме. Тут необходимо отметить такую интересную деталь: данные ОИ считались очень развиты в технологическом плане, ведь именно в Стокгольме впервые стали использоваться фотофиниш и электронные часы, что стало настоящим достижением.

Всего в соревнованиях участвовали спортсмены, представляющие 28 стран, среди которых была и команда Российской империи. В её составе в Стокгольм отправилось рекордное количество спортсменов - 181. Среди них Георгий Михайлович Пантелеймонов, так или иначе, но напрямую имеющий много общего с Молдовой.

Пантелеймонов имел молдавские корни. Он родился в 70 километрах от границы с современной Молдовой, в городе одесской области Балта. Пантелеймонов с самого детства хорошо разговаривал на молдавском языке, долгое время сам жил в Молдове.

В итоге, Пантелеймонов из числа 181-го спортсмена стал одним из пяти, которым удалось завоевать на тех играх «серебро» - высшую награду команды Российской империи, ведь «золото» из числа этой команды завоевать никому не удалось.

Георгий Михайлович стал одним из лучших в мире, по стрельбе из пистолета на расстоянии 30 метров. Лучше него был только Пауль Пален из Швеции. Успех Пантелеймонова, кстати, легко объясним, ведь он являлся полковником армии. Помимо Олимпийских игр в Стокгольме, Георгий также участвовал в разных других соревнованиях как национального, так и международного масштаба.

Примечательно, что этот человек стал героем своей страны не только в спорте. Он продолжал быть полковником армии и во времена первой мировой войны, а после её завершения был официально признан её героем. 14-го июня 1915-го года, высочайшим приказом уроженец Молдовы Пантелеймонов был награждён орденом святого Георгия 4-й степени (высшая военная награда в Российской империи).

«За то, что в бою 27 августа 1914 г. у д. Тарнавки, будучи начальником пулемётной команды и находясь со своими пулемётами в кольцевом окопе, защищавшем в ночь захваченную неприятельскую позицию с сорока орудиями, своим мужеством и искусными действиями, невзирая на тяжёлое положение и большие потери, в большей степени содействовал отбитию атак германцев и австрийцев, предотвратив обход нашего фланга, и тем способствовал к удержанию нами взятых с боя орудий» - было сказано в речи перед награждением Пантелеймонова.

В конце войны спортсмен, ставший первым уроженцем Молдовы завоевавшим олимпийскую медаль, был полковником и начальником Петергофской школы прапорщиков. После эвакуации Русской армии из Крыма, Пантелеймонов эмигрировал в Сербию. Скончался 31-го октября 1934 года в Белграде в возрасте 48 лет.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1 М.Ш. 6 октября 2018 | 06:17 Кто автор статьи? Если Г.М. Пантелеймонов родился в одесской области, это значит, что он родом из Молдовы? М.Ш.
+1 6 ольга 16 марта 2014 | 23:57 Скажите, а кто заснят на второй фотографии из 3-х человек?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑