Лучники хотят на олимпиаду



Молодое поколение молдавских лучников хочет возобновить былые традиции в спортивной стрельбе из лука. Подрастающие спортсмены готовы спустя пятнадцать лет завоевать для нашей страны квоту на олимпиаду в этом виде спорта.

Главные надежды связаны с Александрой Мыркой. В активе 17-летней спортсменки уже есть пятое место с молодежной олимпиады, и теперь главной целью является попадание на олимпийские игры 2012-го года в Лондоне.

Александра Мырка, лучница:

«Я на юношескую олимпиаду завоевала квоту, и на эту, надеюсь, что получится. Думаю, что у меня есть потенциал».    

В истории Молдовы уже есть олимпийская медаль в стрельбе из лука. В 1992-м году ее завоевала Наталья Валеева, которая сейчас выступает за сборную Италии. Последний раз наши стрелки участвовали на олимпиаде 96-го года в Атланте. Тогда Молдову представляли Надежда Половандова и все та же Наталья Валеева.

Елена Чеканова, тренер сборной Молдовы по спортивной стрельбе из лука

«Сейчас будут два этапа кубка Европы. Они взаимосвязаны в нашем виде спорта. Мы не едем ни на один, потому что нам не хватит денег на них съездить и подготовиться к квотовому чемпионату мира. А если поехать только на чемпионате мира, то нет никаких гарантий, что мы хорошо выступим и завоюем квоту».

Спортсмены озадачены недостаточным финансированием. Однако желание войти в историю настолько велико, что при любых обстоятельствах они будут бороться за заветные квоты, не жалея сил. Путевки в Лондон лучники разыграют в июле на чемпионате мира, который состоится в Турине.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑