Унифайт. Серебро и две бронзы - из Узбекистана

В Ташкенте завершился VIII чемпионат мира по универсальному бою. В турнире принимали участие спортсмены из 24-х государств Европы, Азии, Америки и Африки.

Унифайт, основанный в России, еще сравнительно молодой вид единоборства, ему всего 11 лет. Но за короткий срок двоеборье (поединок состоит из двух этапов - преодоление полосы препятствий и бой на ринге с использованием ударов руками, ногами, а также бросков) обрело уже множество приверженцев, что подтверждает и прошедшее мировое первенство в столице Узбекистана.

Молдавские мастера этого вида единоборств выступили командой из пяти спортсменов. Лучше других был унгенский спортсмен Раду Баранов. В весовой категории до 90 кг. Раду занял второе место и был награжден серебряной медалью первенства. Нелегким выдался для атлета с берегов Прута путь на пьедестал почета. В первом поединке был повержен спортсмен из США (счет 4:1), затем в поединке с представителем Туркменистана была одержана победа нокаутом. В полуфинале после одного из точных ударов нашего спортсмена не смог продолжить бой из-за травмы азербайджанец Анар Мамедов.

В финале нашего спортсмена поджидал хозяин соревнований, чемпион мира по рукопашному бою и кикбоксингу Бахтиер Ахмедов. О том как протекал этот бой рассказывает сам Раду Баранов:
- Очень сильный оппонент достался мне в финальном бою, да и домашние стены и благосклонность судей были на его стороне. Полосу препятствий я выиграл, ведь здесь арбитром выступал непредвзятый секундомер. Выиграл я и первый раунд боя, но счет 0:2 мог уже стать катастрофой для местного бойца, вот судьи и не решились допустить такого. Во втором раунде преимущество было настолько очевидным, что арбитрам некуда было деваться, и они отдали мне победу. Из двух оставшихся раундов, я, как минимум, в одном был лучше, однако судьи посчитали иначе, и домой я поеду с серебряной медалью.

Еще две бронзовые награды в активе молдавских бойцов универсального боя. Василе Кара (категория до 65 кг) и Валентин Урсу (до 80 кг) стали лауреатами первенства.

- Благодаря Агенству спорта РМ, - заключает Раду Баранов, - наши пятеро спортсменов и помогавший нам тренер Александр Килимчук, смогли оценить красоту древней азиатской культуры и плодотворно поучаствовать в спортивных соревнованиях высшего уровня.

Лучшими на этом мировом форуме стали основатели унифайта - россияне. В их активе 6 золотых медалей из 8-ми разыгрывавшихся.