Спортсмен из Приднестровья в свои 76 лет вошёл в Книгу рекордов Гинесса (ФОТО)



76-летний приднестровский спортсмен Юрий Стребков вернулся из Архангельска с чемпионата мира по гиревому спорту, где стал участником коллективного рекорда, зафиксированного представителями Книги рекордов Гиннесса.

Суть нового мирового достижения под названием «300 спартанцев», который и вошёл в книгу рекордов Гинесса, состояла в одновременном и непрерывном подъёме гирь-разновесов тремястами атлетами в течение 30 минут.

«Команда была составлена из сильнейших гиревиков из числа представителей Международной конфедерации мастеров гиревого спорта - спортсменов постсоветских государств, а также Финляндии, Германии, Италии, Греции. Они получили медали и сертификаты участника по установлению нового мирового достижения. Участников рекорда лично поздравил прибывший в Архангельск представитель лондонской штаб-квартиры Книги рекордов Гиннесса, который сообщил, что авторами предыдущего аналогичного рекорда стали две с половиной сотни спортсменов», - сообщил Юрий Стребков в интервью российскому порталу «Новый Регион».

Помимо участия в установлении рекорда, Стребков является 16-кратным чемпионом мира, 14-кратным рекордсменом мира, 10-кратным чемпионом Европы и 8-кратным чемпионом России. Стребков также успешно выступил и на самом чемпионате, привезя очередное «золото».

Он обеспокоен состоянием спорта в Приднестровье, полагает, что разные виды спорта находятся в республике в неравном положении.

«Предпочтение у нас отдаётся олимпийским дисциплинам, хотя гиревой спорт с пауэрлифтингом дают столько медалей, сколько все остальные виды спорта вместе взятые. У нас также любят говорить о победах гребцов - уроженцев Приднестровья, которые выступают за сборную России. Но ведь они давно уже не наши. Они живут и тренируются в РФ, находясь на полном государственном обеспечении. А нам нужно развивать свой спорт, так как здоровая нация - это здоровое государство. К сожалению, мы уже потеряли «штангу», хоккей на траве, городошный спорт», - констатировал спортсмен.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑