SportsNews - Новости спорта за 20 октября 2010



Ловить рыбку в пруду - это не просто хобби и способ добывания пищи, а еще и захватывающий спорт. Несмотря на то, что количество рыбы в отечественных водоемах уже совсем не то, как в былые времена, рыболовный спорт в Молдове находится на подъеме. Свидетельством тому стал первый чемпионат страны по ловле хищной рыбы спиннингом с берега, прошедший на озере в Данченах.

Самым мастеровитым рыбаком стал Руслан Илиеш, собравший улов весом 2 килограмма 815 граммов. Второе место завоевал Святослав Мельник, третье - Валерий Негру.

Самым крупным трофеем соревнований стал судак весом в два килограмма 260 граммов. Из воды его выловил Андрей Литвинович. Победу эта рекордная добыча спортсмену не принесла. Зато доставила массу удовольствия - как ему, так и всем рыбакам, принявшим участие в соревнованиях. Довольными остались даже все выловленные рыбы, которых рыбаки отпустили обратно в озеро. Это 35 судаков и 9 окуней. За ближайшие зиму-лето они без сомнения наберут вес и примут участие в соревнованиях в следующем году.

* * *

В Республиканском шахматно-шашечном клубе завершился первый международный турнир "Мемориал Федора Скрипченко", посвященный памяти идейного вдохновителя молдавских шахмат, ушедшего из жизни весной нынешнего года в возрасте 74-х лет.

В заключительном туре лидер соревнований, международный мастер Руслан Солтанич одержал победу над Светланой ПетрЕнко и завершил турнир на первом месте с итогом 7,5 очков. Второе и третье места разделили Борис Иткис и Сергей Барган, набравшие по 7 очков.

Вице-президент Федерации шахмат Молдовы Николай Пырцак уверен, что у турнира большое будущее.

- Усилиями национальной федерации, мы сделаем все возможное для того, чтобы в будущем в турнире выступали сильнейшие шахматисты Европы и мира.

Федор Скрипченко был ведущей фигурой в шахматном мире нашей страны, именно он изобрел молдавские шахматы - на стоклеточной доске, в которые сегодня играет весь мир. Методическая книга Федора Скрипченко по обучению детей этой увлекательной игре была признана Международной шахматной федерацией лучшей шахматной книгой 2007 года.

* * *

В Молдове стремительно захватывает популярность такой достаточно известный за рубежом вид спорта, как дайвинг. Дайверы постоянно выезжают заграницу, где проводят самые экзотические погружения. Их излюбленным местом стал Египет, куда инструкторы с новоиспеченными дайверами, по возможности, ездят по несколько раз в год.

Молдавских любителей понаблюдать за флорой и фауной подводного мира сегодня насчитывается около трехсот человек. Правда, в нашей стране смотреть им практически не на что, да и негде. В Молдове нет ни одного государственного бассейна, который по все параметрам был бы пригоден для тренировки дайверов. Пока молдавские водолазы тренируются в частном бассейне и мечтают о том, что совсем скоро государство воскресит Комсомольское озеро. Культовое место отдыха кишиневцев сегодня заброшено, однако молдавские дайверы не теряют надежды.

Сергей Легейда, президент федерации дайвинга Молдовы:

- Нет водоемов где мы можем нырять, я очень надеюсь что в скором времени заполнят Комсомольское озеро,это решит нашу главную проблему хотя бы на первое время. И с учетом того, что нам негде нырять, у нас достаточно много дайверов в стране.

Федерация дайвинга хоть и зарегистрирована в министерстве молодежи и спорта, денег на развитие она не получает, да и пока не требовала. Она находится на попечительстве Всемирной конфедерация подводной деятельности, что позволило местным дайверам выйти на хороший уровень погружения.

Со следующего года в планы молдавской федерации входит популяризация и спорта под водой - такого, как подводная борьба, подводное регби и даже подводный футбол. Болельщиков, видимо, обяжут, приходить со своими аквалангами. Главное только - было бы куда приходить и куда нырять!

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑