Пограничники завоевали 12 медалей



12 медалей с чемпионатов мира, Европы и других международных соревнований завоевали молдавские пограничники в уходящем году. Это абсолютный рекорд, ранее не поддававшийся ни одной силовой структуре Молдовы. Неудивительно, что в десятку лучших спортсменов года вошли сразу пятеро стражей границы.

В преддверии традиционной «Галы лауреатов молдавского спорта» пограничники провели свою «Галу».

Ион Чебану, министр молодежи и спорта РМ:

«Радует, что все больше организаций вкладывают усилия в развитие спорта высших достижений, это их объединяет и помогает всему нашему спорту».

Василий Бынзару, начальник спортивного отдела пограничной службы РМ:

«Проанализировав ситуацию, мы еще в прошлом году знали, что в этом пред олимпийском году у нас будут хорошие результаты, потому что мы очень долго работали над этим, и очень хотели этого»

Лучшим в стране спортсменом-пограничником признан бронзовый призер чемпионата мира и серебряный призер чемпионата Европы дзюдоист Сергей Тома. Второй стала легкоатлетка Залина Маргиева, а замкнул тройку лауреатов тяжелоатлет Анатолий Кырыку. Вместе с денежными премиями, медалями и подарками, десяти лучшим спортсменам-пограничникам вручили новые погоны с более высокими званиями.

Залина Маргиева, легкоатлетка:

«Я очень горжусь тем, что я пограничник, что я ношу эту форму, эти звездочки, также я горжусь тем что нахожусь здесь, да еще и вхожу в десятку сильнейших... Быть в десятке лучших это круто».

В число отличившихся в этом году вошли не только отдельные спортсмены, но даже целые управления. Унгенское управление было награждено за победу в годовой пограничной спартакиаде по семи видам спорта. Столичное управление выиграло первый в истории молдавского футзала Кубок SPORTS.md.

В следующем году охранники границ планируют увеличить число внутренних первенств, а главное - завоевать медали на олимпийских играх 2012-го года.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑