SportsNews - Новости спорта за 22 сентября 2010

Молдавские таеквондисты вернулись с юношеского чемпионата Европы с двумя медалями, но... тут же оказались на улице. Пятнадцать лет спортсмены занимались в спортзале кишиневской общеобразовательной школы номер 6. Этот зал воспитал призеров чемпионатов Европы  как среди молодежи, так и среди взрослых. Вернувшись домой после очередных побед, таеквондисты обнаружили, что двери в родной спортзал  отныне для них закрыты. В школе сменился директор, которая не оценила достижений спортсменов, и попросила их освободить помещение.

Владислав Мазур, главный тренер сборной Молдовы по таеквондо WTF:

«Ее слова такие: "Мне не нужен здоровый образ жизни, я вообще не понимаю это слово - чемпион... Мне это ни о чем не говорит. Зал должен быть свободным!"»

На молодежном чемпионате Европы молдавская сборная заняла 12-е место в общекомандном зачете. Лучше всех выступил бронзовый призер чемпионата Европы среди взрослых Владислав Арвентий. 17-летний спортсмен завоевал «серебро» в весовой категории до 63 килограммов. Также пополнила копилку нашей сборной Юлиана Латус в категории до 62 кг, завоевав «бронзу». Возвращаясь на родину, спортсмены ни как не могли ожидать, что вместе с медалями их выкинут на улицу.

«Да зал плохой, без ремонта, мы что можем, то делаем. Но какая разница, мы занимаемся и без условий, но хоть не капает сверху, и то выгнали».

Несмотря на то, что таеквондисты занимались в этом зале с момента образования национальной федерации, официально он им не принадлежит. А традиции и история молдавского таеквондо не способны повлиять на решение конфликта.

* * *

Молдавские шахматисты стартовали с уверенных побед на 39-й Всемирной шахматной Олимпиаде, проходящей в Ханты-Мансийске. Обе команды - мужская и женская - одержали победы в первом раунде, одолев представителей Панамы. Мужчины победили 3,5:0,5 (три с половиной на пол очка), а женщины - всухую, 4:0. Мужскую сборную Молдовы на Олимпиаде представляют Виорел Бологан, Дмитрий Светушкин, Владимир Хамицевич и Василий Сандуляк. В женской сборной Молдовы выступают Светлана Петренко, Елена Пырцак, Каролина Смокина и Диана Бачу.

* * *

Румынский специалист Штефан Стойка стал новым тренером оргеевского «Милсами». Он занял место Владимира Госперского, покинувшего свой пост из-за проблем со здоровьем. Ранее Штефан Стойка тренировал румынские команды «Университатя», «Глория Бузэу», «Интернационал» и «Фарул» Констанца.

* * *

Мюнхенская «Бавария» поднялась на 7-ю позицию чемпионата Германии. Действующие чемпионы обыграли «Хоффенхайм» со счетом 2:1. Баварцы первыми пропустили, но после перерыва сумели мобилизоваться и забить два мяча. Франк Рибери ценой травмы отдал пас на Мюллера, который точным ударом сравнял счет. Победный гол в матче забил Ван Бюйтен за минуту до конца встречи. Несмотря на то, что старт у «Баварии» выдался не самым лучшим, главный тренер мюнхенцев Луи ван Гаал считает, что его команда играет лучше, чем в прошлом сезоне.

* * *

Криштиану Роналду посветил забитый гол в ворота «Эспаньола» своему сыну.  Португальский полузащитник открыл счет на 28-й минуте, реализовав пенальти. Во втором тайме Игуаин и Бензема довели счет до 3:0, благодаря чему «Реал» поднялся на первое место в турнирной таблице. Правда, уже в среду вечером подопечные Жозе Моуриньо могут уступить первую строчку «Валенсии», которая будет принимать мадридский «Атлетико».

* * *

Лондонский «Арсенал» чудесным образом разобрался с «Тоттенхемом» в Кубке Англии, добыв победу со счетом 4:1, благодаря трем голам в дополнительное время. В лондонском дерби первыми открыли счет «канониры», благодаря голу молодого Генри Лансбери, который забил свой первый мяч в футболке «Арсенала». На 49-й минуте Робби Кин сравнял счет. В дополнительное время французский полузащитник Самир Насри дважды точно реализовал пенальти, а россиянин Андрей Аршавин довел счет до разгромного - 4:1. Помимо «Тоттенхема», участие в Кубке Англии прекратили «Эвертон» и «Фулхэм».

* * *

Голкипер одной из марокканских команд пропустил, наверное, самый нелепый гол в истории футбола. В серии послематчевых пенальти на Кубок Марокко вратарь Халид Аскири, на первый взгляд, парировал одиннадцатиметровый удар. Празднуя свой успех, голкипер начал целовать эмблему клуба, в то время как мяч продолжая движение, катился в ворота. Болельщики на трибунах принялись свистеть, пытаясь обратить внимание Аскири на происходящее, однако вратарь не уловил перемены настроения на трибунах и не смог спасти команду. Из-за ошибки Аскири его команда проиграла. Однако видео, запечатлевшее самый глупый гол в истории футбола, попало в Интернет. Оно произвело самый настоящий фурор во Всемирной паутине. За несколько дней в одном только «Ю-Тубе» ролик посмотрели более 10 миллионов человек.