20 самых ярких событий 2009 года в молдавском спорте

2009-й год уже стал достоянием истории. Для молдавского спорта он выдался довольно обычным, ровным, за исключением футбола, который в чем-то порадовал, а в чем-то огорчил нас одновременно. Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вспомнить 20 самых ярких событий 2009 года в молдавском спорте.

20-е место

Биатлонистка Наталья Левченкова провела далеко не лучший свой сезон. Особенно не удалась ей концовка сезона, в которой бывшая россиянка, последние годы защищающая цвета молдавского флага, откровенно разочаровала. Тем не менее, в ее активе - «бронза» на этапе Кубка Европы, которую мы поставили на 20-е место.

19-е место

Чемпионат Европы и Кубок Европы среди молодежи по метанию молота завершились уверенной победой молдавской метательницы Залины Маргиевой. Сезон вообще выдался для Залины удачным. Она в общей сложности завоевала четыре золотых медали, начав с побед на чемпионате Молдовы и открытом чемпионате Украины. Четыре «золота» Залины мы кладем на 19-е место.

18-е место

Молдавская штангистка Кристина Иову стала второй на чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Тем не менее, Министерство молодежи и спорта Молдовы посчитало ее успех ценнее золотого «покера» Залины Маргиевой и признало Кристину Иову лучшей спортсменкой года в стране. «Серебро» Кристины и противоречивое решение молдавского министерства занимают в нашем топе 18-е место.

17-е место

Молдавские футболисты Сергей Ковальчук, Станислав Иванов и Сергей Даду официально отказались играть за сборную Молдовы. Перед матчами с Люксембургом и Грецией главный тренер национальной сборной Игорь Добровольский публично зачитал письма отказников, продемонстрировав их прессе. Скандальные письма «великолепной троицы» мы расположили на 17-м месте.

16-е место

Чемпионат мира по кикбоксингу в Мадриде завершился победой Евгения Мусалимова в самой престижной весовой категории - супертяжелой. Чемпионство Мусалимова - на 16-м месте.

15-е место

Министерство молодежи и спорта Молдовы признало тяжелоатлета Игоря Грабучу лучшим спортсменом года в стране. Столь высокого звания Грабуча удостоился благодаря трем бронзовым медалям, завоеванным на чемпионате Европы в Бухаресте. Титул спортсмена года и «бронзовый» хет-трик Игоря Грабучи - на 15-м месте.

14-е место

Дзюдоист Марчел Трудов порадовал успешным выступлением на чемпионате Европы. Воспитанник Василия Луки стал третьим. Европейская «бронза» Трудова - на 14-м месте.

13-е место

В конце года из Молдовы сбежал один из лучших бомбардиров Национальной Дивизии - Эрик Сакей. Отданный «Олимпией» в аренду «Дачии» ганский форвард в ноябре уехал на родину, не дожидаясь окончания срока аренды. Внезапному исчезновению Сакея предшествовал цикл скандальных противоречивых интервью с футболистом. По слухам, в нынешнее межсезонье ганец найдет себе новую команду за пределами Молдовы, хотя в настоящее время он принадлежит бельцкой «Олимпии». Скандальные интервью Сакея и его бегство из Молдовы - на роковом 13-м месте.

12-е место

В 2009 году в Молдову пожаловали первые лица мирового и европейского футбола - Зепп Блаттер и Мишель Платини. Президенты ФИФА и УЕФА в очередной раз посетили восстановленную после наводнений базу подготовки национальных сборных в Вадул-луй-Водэ. Визит высоких гостей - на 12-м месте.

11-е место

Трансфер молдавского защитника Александра Епуряну из ФК «Москва» в московское «Динамо» стал самым дорогим в истории молдавского футбола. Сумма трансфера составила 4 миллиона евро. За успешно проведенный в «Москве» сезон и уверенную игру за национальную сборную молдавская федерация футбола признала Епуряну футболистом года в Молдове. Рекордный трансфер Александра Епуряну и его титул лучшего в стране - на 11-м месте.

10-е место

Впервые в истории молдавского регби Молдова приняла финальный турнир молодежного чемпионата Европы по регби. Уступив в Кишиневе Польше, молдавские регбисты завоевали европейское «серебро», с которым в нашем топе расположились на 10-м месте.

9-е место

Национальная сборная Молдовы по футболу не порадовала болельщиков так, как в 2007 году. Добилась лишь ничьей с Грецией, в остальном - сплошные разочарования, включая две ничьи с Люксембургом. Как итог - последнее место в отборочной группе, позади государства-карлика. Аутсайдерское выступление молдавской сборной - на 9-м месте в нашем топе.

8-е место

Сильнейший футбольный клуб Молдовы, «Шериф», очень удачно начал 2009 год - с победы на Кубке чемпионов Содружества и стран Балтии. В финале соревнований тираспольчане обыграли казахстанский «Актобе». Победа «Шерифа» на Кубке Содружества - 8-е место в топе событий года.

7-е место

Молдавский боксер Виктор Котюжанский прекрасно завершил год. В декабре воспитанник школы из Гримэнкэуць в составе сборной Европы стал обладателем Кубка Президента всемирной боксерской ассоциации. В индивидуальном зачете он завоевал «серебро». Достижения Котюжанского на Кубке президента AIBA - 7-е место.

6-е место

Свой лучший сезон в тренерской карьере провел Александр Спиридон. Помощник Мирчи Луческу в «Шахтере» стал вместе с дончанами победителем последнего в истории футбола розыгрыша Кубка УЕФА. В финальном матче в компенсированное время «Шахтер» обыграл бременский «Вердер». Достижение Спиридона - на 6-м месте.

5-е место

Лучшим спортсменом года, по версии Ассоциации спортивной прессы Молдовы, стал молдавский легкоатлет Ион Лукьянов. В июле Лукьянов одержал победу на Универсиаде в беге на 3000 метров с препятствиями, прошедшей в Белграде. Триумф Лукьянова и его признание молдавскими журналистами - на 5-м месте.

4-е место

Мы приближаемся к тройке самых ярких событий 2009 года. В шаге от подиума, на 4-м месте, мы расположили избрание Иона Чебану на пост министра по делам молодежи и спорта Молдовы. Возможно, само по себе это назначение не вызвало бы широкого резонанса в стране, если бы министру не было всего 29 лет!

3-е место

На 3-м месте в топе самых ярких спортивных событий 2009 года - уникальный проект «Стань звездой в один миг!», проводимый интернет-телевидением SPORTS.md и футбольным клубом «Олимпия». Объявлено, что любой желающий, заплативший сумму от 10 тысяч евро до миллиона, может стать игроком бельцкой команды и принять участие в еврокубках предстоящим летом. В считанные дни известие о проведении этого проекта облетело весь мир. Одним из вероятных кандидатов на трансфер в «Олимпию» значится семикратный чемпион «Формулы 1» немец Михаэль Шумахер.

2-е место

Самые скандальные в истории молдавского футбола выборы президента футбольной федерации возводят это событие на второе место. Несмотря на впечатляющие потоки грязи, вылитой конкурентами Павла Чебану, действующий глава FMF был переизбран на четвертый четырехлетний срок. Чебану одержал уверенную победу уже в первом туре, собрав более 90% голосов. Конкуренты Павла Чебану - Игорь Опря, Петру Ефрос и Василий Ватаману - позже пытались обжаловать решение и организовать перевыборы, но у них ничего не получилось.

1-е место

Безусловно, главным и самым ярким событием 2009 года в молдавском спорте стал выход тираспольского «Шерифа» в групповой раунд Лиги Европы. Молдавская команда сумела пробиться в групповой раунд еврокубковых соревнований впервые в истории отечественного футбола. Первый большой сюрприз тираспольчане преподнесли в квалификационном матче Лиги чемпионов в Праге, когда поздний гол Жозе Надсона позволил «Шерифу» убрать с дороги чемпиона Чехии, «Славию». В Лиге Европы команда Леонида Кучука до последнего тура боролась за выход в плей-офф. В итоге «Шериф» занял третье место, обойдя бухарестский клуб «Стяуа». Самой запоминающейся на турнире выдалась победа тираспольчан над лидером чемпионата Голландии, клубом «Твенте». Эту победу смело можно назвать самой большой победой в истории молдавского клубного футбола.