Елена Мокроусова. И звон мячей, и зачарованная песнь



Ровно год назад мастер спорта международного класса Елена Мокроусова из Дубэсарь предстала перед нами в совершенно новом качестве. Известная не только в Молдове, но и за ее пределами, теннисистка провела на достаточно хорошем уровне турнир, в котором борьбу за учрежденные ею призы - Кубки, медали и немалые по нынешним меркам гонорары, повели воспитанники ее родной школы настольного тенниса. Как заверила титулованная теннисистка на первом турнире, подобные игры станут традиционными. На нынешний турнир автор этого материала приехал по ее персональному приглашению. Задолго до начала игр, приуроченных к двадцатилетию ее профессиональной карьеры, Елена прикидывала, советовалась, спрашивала, как лучше провести этот праздник настольного тенниса. Чувствовалось - все делается от чистого сердца, а не для галочки.

То, что Мокроусова высокоавторитетная личность у себя на родине, автор лишний раз убедился сначала на таможенном досмотре, когда на вопрос - с какой целью въезжаете в ПМР, пришлось ответить, что на турнир к Валерию Гросулу. Соревнования в нынешнем году уже закончились, не унимался строгий работник. Объяснив, что свой турнир проводит Мокроусова, вопросов больше не последовало. "Конечно, конечно, о ней мы наслышаны. Пожелайте Елене от нашего имени новых побед". На торжественном открытии, прошедшем в присутствии высокопоставленных городских руководителей, включая примара Дубэсарь Игоря Леонидовича Мазура, можно было окончательно убедиться в ее популярности.

Правда, начать рассказ о празднике хочется с самого начала, с момента, когда входишь в спорткомплекс. Сколько раз этот, видавший виды зал, принимал у себя сильнейших теннисистов. Кого здесь только не было. Даже белорус Владимир Самсонов, один из сильнейших нынешних мировых мастеров, повышал тут свое мастерство. Здесь все знакомо до мельчайших деталей и удивить чем-то, невозможно. Но 29 декабря зал так преобразился, что впору было удивиться. Не трудно догадаться, чьей умелой рукой, чьей выдумкой и фантазией, все приняло такой сказочный вид. Свыше 60 воспитанников местной школы настольного тенниса усердно разминались, дожидаясь торжественного открытия.

Уже не раз писалось, что иные наши календарные соревнования не способны собрать такую солидную аудиторию. Все мы были свидетелями недавнего личного чемпионата страны, львиную долю участников которого, составляли именно они. Так совпало, что в эти же дни в Дубэсарь находились российские теннисисты, приехавшие перед первенством Северо-Западного Федерального округа России к нам на сборы. Очарованный радушным приемом, старший тренер гостей Сергей Катышев из Архангельска, в непринужденной беседе поинтересовался уровнем нашего настольного тенниса. И очень удивился, узнав, что таких школ в Молдове больше нет.

На открытии турнира было много выступающих. Говорили о многих замечательных качествах теннисистки. О высоком патриотизме виновницы торжества. Запомнились слова о том, что Елена давно могла осесть в какой-нибудь благодатной стране и жить, поживать. Могла, но не сделала этого. Ее всегда тянуло домой. К друзьям, к тренеру, к маме, к школе, в которой двадцать лет назад делала первые робкие шаги в настольном теннисе. Лена твердо решила остаться дома. Вот почему сегодня, когда у прославленной теннисистки новый контракт с турецким клубом, одним из выдвинутых Мокроусовой условий значилось, что теннисистка будет проживать дома, а в клуб выезжать исключительно на игры.

Игры начались в двух возрастных группах у юношей и в двух у девушек. Естественно, тон задавали лучшие ученики школы - Ольга Близнец, Мария Кицул, Ирина Скарина, Алина Сандул, Светлана Цыня, Валерия Томашек - у девушек. Среди юношей блистали Максим Зоркин, Иван Тодирка, Евгений Бойко, Иван Данилов, Денис Церне. Как всегда, в школе много перспективных начинающих теннисистов. Некоторые из них уже сегодня поражают своим отношением к любимому виду спорта. Все, кто присутствовал на торжестве, были в восторге от любимцев школы - симпатичного Демика Йинга, кхмера по национальности, корни которого ведут в далекую Камбоджу и очаровательной девчушки Яны Гоманько. Среди россиян выделим призеров турнира Владислава Стрешнева и Алину Сутормину, составивших достойную конкуренцию молдавским теннисистам.

После проведения двух туров, состоялось показательное выступление лучших теннисистов школы. На правах ведущего, главный судья соревнований Валерий Гросул поочередно вызывал к столу своих лучших учеников. Мастер-класс прошел с комментариями Валерия Савельевича. Присутствующим были продемонстрированы элементы настольного тенниса - накаты, топспины, подрезка. Мария Кицул исполняла сложнейшие удары с верхним вращением (топспины) у робототехники. И, пусть ребята немного волновались перед солидной публикой, но эта часть программы была представлена весьма достойно. Конечно, тут всех поразила своим умением невысокая, девятилетняя Алина Сандул, буквально порхавшая у теннисного стола.

Отдельным пунктом на турнире Елены Мокроусовой значилось выступление местного танцевального коллектива "Бусуйок" и Образцовой вокальной группы "Лира". Непосредственно перед часовым концертом, блестяще выступил на батуте акробат Анатолий Блинов, продемонстрировавший сложнейшие прыжки на этом строптивом снаряде. Позже Валерий Гросул расскажет, что накануне, на репетиции, Анатолию никак не удавались сложные пируэты, которыми украшался номер. Было от чего расстроиться спортсмену, сильно переживавшему за предстоящее выступление. В конце концов, настойчивость парня была вознаграждена по заслугам. После эффектного соскока, филигранное выступление Блинова было встречено шквалом аплодисментов.

Свою порцию аплодисментов заработал и тренер школы Валерий Лека. Во время исполнения арабского танца изящной Лилей Себко, танцовщица вывела его на площадку. Каким в свое время был этот теннисист - никому объяснять не надо. Демонстрируя чудеса пластики, Валерий и тут успел проявить себя, удачно вписавшись в незабываемый танец. Каждый номер вокалистов и танцоров был по-своему хорош и приветствовался продолжительными овациями. Проникновенно спела известную песню "Стоят девчонки" Юлия Бородина. Запомнилась юная солистка Настя Баркарь с классической песней "Золушка".

Очень упорным выдался матч за выход в финал между Марией Кицул и россиянкой Алиной Суторминой. К радости местных болельщиков, встреча завершилась трудной победой нашей теннисистки, ожидавшей в финале победительницу пары Светлана Цыня - Ирина Скарина. Этот поединок получился не менее напряженным и закончился победой Скариной 3:2. Встреча за первое место между Кицул и Скариной протекала с небольшим превосходством Кицул. Маша и прежде не раз преодолевала цепкую защиту соперницы. Удалось это и на праздничном турнире, хотя победа в финале со счетом 3:2, далась нелегко. Второе и третье места, соответственно, у Скариной и Суторминой.

У старших юношей с запасом прочности выступил Максим Зоркин. Счет 3:0, судьи фиксировали во всех поединках с его участием. На последующих местах Иван Тодирка и Евгений Бойко. У младших девушек в финале сошлись игрок национальной сборной Ольга Близнец и пятая ракетка Европы среди мини-кадетов Алина Сандул. Казалось, встреча станет легкой прогулкой для Ольги. Да, ей удалось переиграть соперницу 3:0. Во втором сете, завершившемся победой Близнец на балансе (больше - меньше), Алина ничуть не уступала Ольге. Третьей в этой группе станет Валерия Томашек. Среди младших юношей первенствовал Иван Данилов. На последующих местах Денис Церне и россиянин Владислав Стрешнев.

Награждение победителей и призеров заняло значительное время. Специальными призами были награждены Иван Данилов (самый результативный игрок). Сложнее было определить "мисс турнира". Известно, что местные девочки всегда отличались завидной внешностью. В этой номинации теннисисткам также было на кого равняться, если брать во внимание привлекательность и обаяние самой Елены Мокроусовой. Как подчеркнула Елена, мнения разделились, но окончательный выбор был сделан в пользу Маши Кицул. Все участники получили от прославленной теннисистки рождественские подарки и открытки с ее автографом.

Елена Мокроусова:
- Благодарю всех, кто пришел разделить со мной этот праздник. Прежде всего, хочу выразить огромную признательность моему тренеру Валерию Гросулу. Благодаря его самоотверженной работе я состоялась как профессионалка. Огромное спасибо и моей маме, все эти годы помогавшей мне и верившей в меня.

Валерий Гросул:
- Лена пришла в нашу школу обычным ребенком. Ничем особенным поначалу не отличалась. Но уже через два года упорных занятий превратилась в очень сильного игрока. Успешно окончила училище олимпийского резерва настольного тенниса в Санкт-Петербурге. Прошла также хорошую школу, выступая в юношеские годы в далеком Кардиффе (Уэльс). Это по-настоящему командный игрок. Не раз ее решающие очки приносили победу клубам, в которых она выступала и нашей национальной сборной, игроком которой Мокроусова является долгое время.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑