Cahul PAN-2008: Финал оказался предсказуемым



Знаменательным событием в спортивной жизни уходящего года стал XI международный турнир по настольному теннису на призы «Cahul PAN».

«Хлебосольный» турнир в Кахуле уже давно снискал славу одного из самых популярных и престижных в республике, его рейтинг поднимается из года в год. Заслуга в этом не только коллектива хлебокомбината, но и его директора - Ивана Францевича Кушпита, большого энтузиаста и поклонника малой ракетки. Кстати, Иван Францевич и главный инженер предприятия Даниил Даниилович Ариков - постоянные участники практически всех проведенных турниров.

Как известно, кагульский турнир имеет неплохой призовой фонд, и именно этим можно объяснить сильный и ровный состав участников. Из основных претендентов на победу в командных соревнованиях выделялись TOR AZT-1, «Cahul PAN-1», TOR AZT-2, «Imprim Sistem», «Cahul PAN-2», «Cahul GAZ», «Galati» (Румыния). А вообще, в турнире приняли участие 15 команд из Молдовы, Украины, Румынии. В составах этих команд выделялись Игорь Ни, Юрий Молчан, Вадим Пилипончик, Александр Фомин, Иван Каравасили. Приятным сюрпризом турнира стало выступление семейных пар - отцов и сыновей Василия и Александра Каравасили, Александра и Андрея Фоминых, отца и дочери Анатолия и Анны Яворских. Кстати, Аня уже не первый год выступает за один из клубов Испании и является чемпионкой этой страны в своей возрастной группе.

Соответствовал уровню турнира и зал городского спорткомплекса: восемь теннисных столов, прекрасное освещение, невероятно теплая и дружеская обстановка. Всем спортсменам помогли с размещением. Огромная заслуга в успешном проведении турнира принадлежит директору спорткомплекса Владимиру Папане. Благодаря его стараниям все и состоялось. Нельзя не упомянуть прекрасную работу секретариата и главного судьи соревнований Александра Ни.

Как ни «сеяла», как ни разводила главная судейская коллегия команды, все группы получились, как говорится, одна другой сильнее. Тем не менее, финал оказался вполне предсказуемым: борьбу за главные награды турнира повели две действительно сильнейшие команды - TOR AZT-1 и «Cahul PAN-1».

TOR AZT-1 в составе Игоря Ни, Юрия Молчана и Дмитрия Буюкли уверенно провели одиночные поединки и повели в счете - 3:1. Кагульчане до минимума сократили отставание, и все решалось в парной встрече. А парная дуэль стала точной копией настольного тенниса: шарик налево, шарик направо - сплошные качели. В пятом, решающем сете, кагульчане Александр Фомин и Вадим Пилипончик по всем статьям переигрывали Юрия Молчана и Игоря Ни - 9:4, но... Проиграли.

Потрясающий получился поединок, невероятный по накалу! Соперники активно атаковали, мощно вращали, как говорится, с двух рук, однако кагульчанам не хватило чуть-чуть выдержки, чтобы довести до победы так удачно складывавшийся для них сет. Поражение - и второе место, что, несомненно, тоже большой успех. За кагульчан выступали Александр и Андрей Фомины, Вадим Пилипончик, Иван Кушпита. Третье место завоевала вторая команда TOR AZT (Бобу, Зоркин, Адам).

Не менее зрелищными получились и поединки «парников». Лидерскую гонку с самого начала возглавили Молчан / Ни, и как ни старались Пилипончик / Адам, Фомин / Яворская, Зоркин / Бобу, Каравасили / Кулидобри, одолеть пару, ставшую двукратными победителями турнира, никому не удалось.

Решающие поединки соответствовали международному уровню. Вышедшие из борьбы теннисисты, обступили игровые зоны и с неослабевающим интересом следили и поддерживали участников полуфиналов и финала. А он, как и финальный командный поединок, превзошел все ожидания. Молчан, Ни / Пилипончик, Адам устроили настоящий мастер-класс и показали потрясающий теннис. Практически все предвидели уверенную победу первых, и поначалу все так и складывалось, однако Пилипончик / Адам сдаваться не собрались и оказали упорное сопротивление. Тем не менее, более опытные Молчан/Ни одержали победу и доказали, что на кагульском турнире они сильнейшие. Третье место завоевали Андрей Фомин и Анна Яворская.

На торжественном банкете Иван Кушпита вручил призы победителям и пригласил всех участников на турнир «Cahul PAN-2009». А далее был потрясающий вечер! Поверьте, было жаль расставаться с участниками, но ведь год пролетит незаметно.

Александр Ни, главный судья турнира «Cahul PAN-2008»:
- Кагульский турнир набирает силы и пользуется огромной популярностью. Не многие турниры могут собрать такой сильный состав участников. Огромная заслуга организаторов и конечно, директора предприятия «Cahul PAN» Ивана Францевича Кушпита, человека, преданного теннису и отдающего ему не только личное время...

Очень приятно, что в турнире принимают участие теннисисты, входящие в первую двадцатку республики, но еще больше радует, что здесь очень много молодых, перспективных спортсменов.

Александр Фомин, участник турнира:
- За последние годы в Кагуле сделано очень многое для популяризации настольного тенниса. Прогресс этого вида спорта в вашем городе, в вашем регионе очевиден, и сегодня на параде открытия мы видели команды из Тараклии, Комрата, Чадыр-Лунги. Все участники находятся в равных условиях, прекрасная культурная программа, хорошее размещение. Очень рад, что мне и моему сыну предложили выступать за кагульскую команду, и, приятно, что нам удалось занять второе место.

Наталья Смирнова, директор СК «Top Spin»:
- Великолепный турнир! Учитывая, что здесь играют бок о бок и мастера малой ракетки, и начинающие теннисисты, польза от такого соревнования просто неоценимая. Хочется, чтобы таких турниров было как можно больше.

Серджиу Кумелски, тренер команды «Galati» (Румыния):
- Четвертый год подряд приезжаем на этот турнир, и не перестаем удивляться. Все три дня потрясающая атмосфера, прекрасные условия. В любой момент можешь угоститься минеральной водой, печеньем, бубликами, пряниками, сухариками. Когда мы рассказываем в Румынии об этом турнире, у нас в спортивной школе «выстраивается очередь» из желающих сюда приехать. К сожалению, в этом году мы выступаем вторым составом, так как первый в эти же сроки участвует в чемпионате Румынии. Тем не менее, мы довольны шестым местом, и тем теннисом, который показали в вашем гостеприимном городе.

Подготовил Сергей Жерновой

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑