Тренер молдавской сборной выступает за корректировку системы проведения юношеских чемпионатов



Национальная сборная Молдовы по настольному теннису завершила выступление на 54-м юношеском чемпионате Европы по настольному теннису в Казани.

В ее состав входили воспитанник дубоссарской специализированной спортивной школы Олимпийского резерва Денис Церна и игрок кишиневского клуба «Франзелуца» Виктор Кыса, сообщает nr2.ru.

Молдавская команда выиграла матчи с соперниками из Эстонии, Турции, Азербайджана, Черногории и Норвегии. Лидер сборной Денис Церна провел 9 встреч, из которых 8 выиграл. Однако радость побед омрачило поражение в игре с представителем Великобритании. Вследствие этого команда не смогла дальше продолжить борьбу за медали.

Комментируя результаты командного первенства, главный тренер сборной РМ Валерий Гросул сказал, что выступление его подопечных было хорошим, учитывая уровень подготовки соперников, финансовые и материально-технические возможности стран, которые они представляли.

«Нас, тренеров, не удовлетворяет существующая ныне система организации юношеских чемпионатов. Безусловно, победит сильнейший. Но всем известно, что успех в какой-то степени зависит и от результата жеребьевки, и от элементов случайности и везения. Система не дает спортсменам шанса побороться за медали.

В последние 10 лет она подвергается серьезной критике. Мы надеемся, что уже в нынешнем году Европейская федерация настольного тенниса внесет соответствующие изменения», - отметил Гросул.

Сегодня, 20 июля, дубоссарские спортсменки Ольга Близнец и Алина Сандул вылетят в столицу Татарстана для участия в личном юношеском Чемпионате Европы. В нем будет принимать участие и воспитанник дубоссарской школы Денис Церна.

По результатам проведенной жеребьевки первый матч ему придется провести с тем же британским соперником, которому он проиграл в командных соревнованиях.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑