Тхэквондо WTF Молдовы: Личность - залог успеха



Стремление к совершенству - это суть любого спорта, однако именно в тхэквондо эта задача играет особо важную роль. Данное корейское национальное искусство самообороны направлено на обретение не только прекрасной физической формы и отточенной техники, но и на достижение высокого интеллектуального уровня и душевной гармонии. Этим и объясняется огромное число последователей по всему миру. Количество спортсменов, отдающих предпочтение тхэквондо, увеличивается с каждым годом, и по массовости этот вид спорта  входит в десятку самых распространенных.

Тхэквондо привлекает своей философией, рассчитанной на успех всех и каждого, воспитывающей не просто мастера технического боя, но и духовно развитую личность. Именно духовное начало отличает тхэквондо от других видов спорта - не всякий бой будет называться искусством!.. Корейское «тхэ» означает «удар ногой», «квон» переводится как «кулак», а «до» - искусство. Даже слабый человек, занимаясь тхэквондо, овладевает уверенностью в себе, потому как его физическое возмужание совпадает с индивидуальным духовным ростом. При этом следует отметить красочность и зрелищность этого вида спорта. Всемирная федерация тхэквондо WTF, представляющая олимпийскую версию тхэквондо, активный член Международного олимпийского комитета. Соревнования по тхэквондо, по мнению многих специалистов, являются своеобразной жемчужиной олимпийской программы. Европейский союз тхэквондо (ETU) представит  данный вид спорта на первых Европейских олимпийских играх, которые в июне будущего года состоятся в Баку.

В нашей стране развитие данного вида спорта началось сравнительно недавно, с момента официальной регистрации молдавской Федерации тхэквондо в 1995-м году. Но только последние два года об отечественном тхэквондо всерьёз стали говорить в Европе и мире. За этот период Кишинёв не раз становился местом проведения крупнейших международных соревнований, таких, как чемпионат Европы по тхэквондо среди молодежи в возрасте до 21-го года, который состоялся в апреле 2013-го, а также первый международный  турнир  по тхэквондо WTF престижной серии G-1 «Moldova Open 2014».

Триумфом закончилось недавнее выступление наших спортсменов на европейском  чемпионате по тхэквондо WTF среди взрослых в Баку, где Степан Димитров завоевал первую  в этом виде спорта золотую медаль, а Владислав Арвентий - бронзовую. Даже выступая в неполном составе, сборная Молдовы сумела занять почётное четвертое место в командном зачете. Другим впечатляющим результатом является выступление наших тхэквондистов на первом чемпионате мира по тхэквондо WTF среди кадетов, который состоялся  в Баку. Бронзовая медаль Ирины Волокару стала отражением достойного уровня подготовки наших юных спортсменов.

По мнению спортивного мира Молдовы, все эти достижения были бы невозможны, если бы не появление нового президента Федерации тхэквондо WTF Игоря Юзефовича. Уроженец Молдовы, успешный европейский предприниматель, двукратный чемпион России по тхэквондо, возглавил федерацию в апреле 2012-го года, что способствовало новому этапу развития данного вида спорта в нашей стране.

Современный лидер - основа общего успеха

Ключевым моментом в успехе любого предприятия является наличие  талантливого целеустремлённого лидера, способного собрать вокруг себя сплочённый коллектив и знающий путь к общему успеху.

Таким лидером для молдавского тхэквондо и стал Игорь Юзефович, являющийся  заметной фигурой в международном бизнесе. На сегодняшний день его компания «Экспател» является крупнейшей в области строительства и обслуживания сетей четвёртого поколения в России, в странах Восточной Европы и Средней Азии. Трудолюбие, целеустремлённость, образование, желание победить - вот составляющие успеха Игоря Юзефовича. Однако никто не может стать успешной личностью, просто родившись под счастливой звездой или уповая на «судьбу»! Воспитанный в семье, где всегда высоко ценились морально-волевые качества, а также обладая природным талантом, Игорь Юзефович с детства усвоил простой посыл: на первом месте не борьба за «место под солнцем», а внешняя и внутренняя работа над собой, поиск собственного уникального пути.

Немаловажную роль в жизни Игоря Юзефовича сыграло тхэквондо: данному виду спорта он верен уже четверть века. Чемпион России по тхэквондо 1994-1996-го годов, прошедший отличную стажировку в Корее, был удостоен чёрного пояса из рук Ким Юн Ёнга - одного из четырёх вице-президентов Международного олимпийского комитета.  Философия тхэквондо - сплав уверенности и успеха - сопутствуют ему во всех жизненных и рабочих аспектах. Не удивительно, что имеющиеся знания и навыки президента Федерации тхэквондо Молдовы помогли ему преодолеть все препятствия и трудности, а в скором времени стали залогом успеха нашей команды на международной арене.

Почему Игорь Юзефович решил помочь развитию тхэквондо на своей Родине, в Молдове? Это был для него не просто зов профессионального спортсмена, но и патриота, осознающего, что он может изменить к лучшему общественную жизнь страны. До прихода нового президента молдавская Федерация тхэквондо находилась в весьма непростых условиях. Не было ни собственного транспорта, ни офиса, зачастую не хватало даже экипировки. Отсутствие постоянного активного финансирования не позволяло  молдавским тхэквондистам участвовать во многих престижных  европейских и мировых чемпионатах. Ни о каком планомерном развитии тхэквондо не могло быть и речи, всё держалось лишь на энтузиазме спортсменов и тренеров.

К сожалению, такая ситуация и по сей день существует во многих спортивных федерациях Молдовы.

Однако с избранием нового руководителя федерации всё мгновенно переменилось. Сегодня Федерация тхэквондо WTF Молдовы - это не только группа тренеров и функционеров, определяющих спортивную политику отечественного тхэквондо, но и  свыше тысячи детей и молодых людей, занимающихся этим видом спорта. Отличительная черта Юзефовича - способность вселить в своих подопечных уверенность в завтрашнем дне, чувство, что новый лидер способен претворить их мечты в жизнь. Стабильное финансирование, возможность достижения самых высоких целей, международное признание, способность приглашать в Кишинев турниры европейского уровня - эти этапы большого пути стали преодолеваться планово, по-деловому - без  славословия и пустых обещаний.

Залогом успеха тхэквондо в Молдове стало наличие команды преданных этому спорту  людей, таких как член исполкома ETU, генеральный секретарь профильной федерации Молдовы Артём Генералов, учредитель федерации Валентин Конев, главный тренер национальной сборной команды Владислав Мазур и другие. Игорь Юзефович прекрасно справился с основной задачей спортивного деятеля: провёл своеобразный мост между государством и спортивной организацией, заручившись  поддержкой Николая Журавского, главы  Национального Олимпийского и Спортивного комитета нашей страны.

Следствием активной деятельности Игоря Юзефовича на посту президента Федерации тхэквондо Молдовы стало его признание на международной спортивной арене. Подтверждением этому стало избрание Игоря Юзефовича  на пост вице-президента ETU во время конгресса Европейского союза тхэквондо в Бухаресте в 2012-м году. Новый статус Игоря Юзефовича обеспечил внушительный перевес голосов. Правильность  данного выбора подтверждает постоянная эффективная работа президента нашей федерации на европейской арене. Она поощряется президентом Всемирной федерации тхэквондо (WTF) Чунг Вон Чо. В этой организации Игорь Юзефович занимает пост председателя Комитета по маркетингу.

Мобильность и энергичность лидера обеспечивает качественную реализацию будущих планов, их видимую пользу для страны. Недавно президент молдавской Федерации тхэквондо предложил создать в Кишинёве под патронатом WTF международную Академию тхэквондо, которая стала бы местом обучения тхэквондистов из ряда европейских стран. В осуществлении этих планов очень заинтересован спортивный мир Молдовы.

Этапы пути

Переломным моментом в развитии молдавского тхэквондо стал сезон 2012-2013-го годов, когда Игорю Юзефовичу удалось убедить главу ETU Атанасиоса Прагалоса в том, что  Кишинёв, несмотря на отнюдь не европейскую инфраструктуру и недостаточную подготовку, способен  быть местом проведения крупных соревнований и чемпионатов.

Знаковым событием стал чемпионат Европы среди молодёжи до 21-го года, который  впервые прошёл в Кишинёве в апреле 2013-го года. Размах данного турнира привлёк к себе общественное внимание ещё до начала поединков. Впервые на европейское первенство приехало такое количество участников: 320 спортсменов из 42-х стран. Буквально за несколько дней не приспособленный для подобных соревнований Легкоатлетический манеж  Кишинева превратился в настоящий храм тхэквондо.

Турнир получил широкое освещение в средствах массовой информации. Были созданы все условия для участников соревнований, размещения спортсменов и гостей соревнований, организации их досуга. На церемонии открытия присутствовали первые лица государства, а само открытие турнира сопровождалось красочным шоу. Высокий уровень соревнований поддержали и молдавские спортсмены, развивающиеся вместе с лидером их федерации и подающие большие надежды. Владислав Арвентий в упорной борьбе занял третье место, а  Андрей Ротару завоевал серебряную медаль.

Масштабность соревнований  изменила для многих не только отношение к этому виду спорта, но и к государству в целом.

В период с 18-го по 20-е апреля 2014-го года  Кишинёв вновь оказался в центре внимания мировой спортивной общественности. Впервые в нашей стране состоялся международный  турнир  по тхэквондо WTF  престижной серии G-1 «Moldova Open 2014». Подобные турниры дают возможность набрать необходимые баллы для личного рейтинга спортсменов. Так чемпион данных соревнований получает 10 баллов в свой рейтинг, серебряный призер - 6 баллов и бронзовый - 4. Баллы играют решающую роль в системе отбора на Олимпийские игры. Таким образом, это спортивное мероприятие - важный этап в развитии молдавского тхэквондо. Соревнования также проводились на арене кишинёвского Легкоатлетического манежа. В турнире приняли участие представители  24-х стран. Общее количество спортсменов составило 350 человек. Тхэквондисты трёх возрастных категорий разыграли 56 комплектов наград. Соревнования проводились в личном и командном зачёте. Сборная нашей страны завоевала почётное второе место.

В соревнованиях кадетов в этом году молдавские спортсмены  завоевали  3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.  Юниоры Молдовы завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.  Особое внимание, разумеется, приковали к себе взрослые спортсмены. Здесь у нас 3 золотые и 3 бронзовые медали. Примечательно, что такие турниры в мире проводятся только двенадцать раз в год.

В следующем сезоне, согласно предварительным заявкам,  к нам приедут уже около 800 спортсменов из 46 стран!

Ярким событием первой половины 2014-го года стал чемпионат Европы по тхэквондо WTF среди взрослых.  Соревнования проходили с 1-го по 4-е мая в столице Азербайджана Баку. В следующем году в Баку будут организованы первые Европейские игры, где тхэквондо также включено в  программу, поэтому Азербайджан ответственно подошёл к организации чемпионата. Всё было проведено на высочайшем уровне и соответствовало европейским стандартам.

Наш спортсмен Степан Димитров, выступавший в весовой категории 54 килограмма,  завоевал «золото». Впервые в истории тхэквондо молдавский спортсмен стал чемпионом Европы среди взрослых! В финале со счётом 8:1 он одержал блистательную победу над греком Георгиосом Симитсисом. Награду ему вручил Игорь Юзефович, участвовавший в тот же день в заседании исполнительного комитета Европейского союза тхэквондо. Совсем близко к чемпионскому титулу подошел Владислав Арвентий, выступавший в олимпийской весовой категории 68 килограммов. После ряда впечатляющих побед наш тхэквондист встретился в полуфинале с чемпионом лондонской Олимпиады 2012-го года, спортсменом из Турции, Серветом Тазегюлем. Владислав сенсационно переигрывал олимпийского чемпиона по очкам на протяжении первых двух раундов, однако третий раунд прошёл под знаком судейских ошибок. К сожалению, судейство не всегда бывает объективным. В итоге только - «бронза», однако Арвентий получил путевку на Европейские олимпийские игры.

Вот что рассказал о чемпионате Европы Игорь Юзефович:

- Это был яркий, красочный праздник. Замечательно, что самая первая разыгрываемая золотая медаль досталась нашему спортсмену - Степану Димитрову. Первое всегда запоминается. Только-только завершилась церемония торжественного открытия турнира. Зал был полон официальных лиц, восторженных зрителей, спортсменов из других команд. И все они рукоплескали флагу Молдовы и нашему гимну. Вот так и создаётся в глазах европейцев положительный имидж нашего государства.

Только некачественное судейство не  дало возможности выйти на финальный бой Владиславу Арвентию. Но и «бронза» - прекрасный вклад в копилку команды. Мы в командном зачете, выступая даже не во всех весовых категориях, уступили только командам России, Турции и Азербайджана - признанным лидерам европейского тхэквондо. И свыше сорока (!) национальных сборных отстали от наших парней. Это большой успех. Арвентий, к тому же, получил путёвку на Европейские игры. Надеемся, что её выделят и Вадиму Димитрову, хотя он не попал в заветную шестёрку сильнейших.

Также  недавно, в период с 21-го по 22-е июня 2014-го года, в Москве состоялся пятый чемпионат мира по паратхэквондо WTF. Нашу страну представлял Александр Жумбей, занявший пятое место. Молдавскую федерацию паратхэквондо возглавляет Валентин Конев, стоявший у истоков тхэквондо в нашей стране. Отмечается, что в последнее время паратхэквондо в Молдове набирает серьезные обороты. Упорство, старание и большой потенциал наших спортсменов обеспечат скорые победы.

Последней ошеломляющей новостью стал недавний успех молдавской сборной по тхэквондо на первом чемпионате мира по тхэквондо WTF среди кадетов, который  также проходил в Баку. Наша спортсменка Ирина Волокару, выступавшая в весе 55 килограммов, завоевала бронзовую медаль! Благодаря таким блистательным победам, становится очевидным, что в молдавском тхэквондо есть одарённые спортсмены во всех возрастных категориях.

Безусловно, главной целью любой  официальной спортивной организации является участие  в Олимпийских играх. В последнее время, благодаря успешным результатам, для молдавской федерации тхэквондо Олимпиада перестала быть несбыточной мечтой. Неоценимой в контексте того скачка, который совершили наши спортсмены за два последних года, видится роль президента профильной федерации Игоря Юзефовича. На самом деле, многим спортивным организациям Молдовы не хватает такого лидера, который не просто безукоризненно знает собственное дело, но и своим жизненным укладом подаёт пример воспитанникам федерации.

Будем надеяться, что молдавские тхэквондисты под руководством опытных тренеров и активной поддержке Игоря Юзефовича продолжат череду блестящих побед и завоюют долгожданную олимпийскую лицензию.

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑