Финалистка первенства Европы мечтает об олимпийской квалификации. ФОТО

Как уже сообщал SPORTS.md, с интервалом в один месяц молдавская спортсменка Анна Чукиту дважды поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета  европейского первенства по тхэквондо WTF (олимпийская версия). В октябре воспитанница Владислава Мазура впервые в истории национального женского тхэквондо завоевала для Молдовы первую медаль на юношеском первенстве Европы в Даугавпилсе (Латвия). Последовало первенство континента для атлетов возраста  до 21-го года в столице Румынии. Анне Чукиту пришлось перейти в более тяжелую весовую категорию, до 62-х килограммов. Дебют оказался удачным - молдавская спортсменка успешно провела все предварительные поединки и обеспечила себе выход в финал.

Поединок с чемпионкой мира среди взрослых Яман Ирем из Турции прошел в напряженной и бескомпромиссной борьбе, в которой с минимальной разницей - 5:4 победу одержала спортсменка с берегов Босфора.

- Надеюсь взять реванш у турецкой спортсменки в январе будущего года, когда в Стамбуле состоится квалификационный турнир по завоеванию олимпийских квот для Рио-2016, - заявила Анна Чукиту.