Максим Дубаренко отказался от молдавского паспорта



018 февраля 2015

Молдавский теннисист Максим Дубаренко больше не будет представлять нашу страну на международных соревнованиях. По словам одного из руководителей белорусской федерации тенниса Юрия Галкина, 21-летний спортсмен решил сменить гражданство. Галкин говорит, что Дубаренко тренировался какое-то время в Минске и остался доволен условиями. Потом якобы Максим подал документы на получение белорусского паспорта. Таким образом, он не сможет помочь в начале марта молдавской сборной в поединке в Венгрией в Кубке Дэвиса. По новым правилам международной теннисной федерации, Дубаренко не будет иметь права защищать и цвета Белоруссии, потому что ранее был заигран за Молдову. Своё мнение по поводу сложившейся ситуации высказала президент молдавской профильной федерации Марина Таубер.

- Я связалась с представителем федерации тенниса Беларуси. Мне подтвердили, что указ, связанный с Максимом  Дубаренко был подписан еще в декабре месяце прошлого года. Учитывая то, что уже с декабря 2014-го года он находится в Белорусском национальном рейтинге, в принципе, наверное, это подтверждается и фактически. Как вы понимаете, это процесс не одного дня, а значит данный диалог велся уже давно.¶

В интервью Prime и Publika на прошлой неделе, он говорит, что даже и не думает о таких вещах. У меня есть информация, что с Дубаренко велись переговоры ещё с апреля прошлого года, когда наша сборная играла в Кишинёве против  Беларуси на Кубке Дэвиса. Таким образом, возможно, тут есть и другие причины, почему он решил поменять гражданство. Мы знаем, что спортсмен тренировался в Минске и за это всегда благодарили наших коллег.

Сотрудничество между федерациями - это одно, а выступление за другую страну - это совсем другое. Скажу вам, мне сейчас это очень неприятно. Обидно, что он не посчитал нужным обсудить своё решение с нами. Вернее он решил обсудить его с нами  публично, но уже тогда, когда оно было принято. 

Если вернуться к финансовым взаимоотношениям, говоря не только о конкретном данном случае, они всегда являются конфиденциальными с юридической точки зрения.

- Согласно новым правилам международной теннисной федерации, он не сможет выступать за сборную Беларуси.

- И в то же время, он не сможет играть за сборную Молдовы. Если объективно говорить о Беларуси, то у них достаточно теннисистов, чтобы защищать честь страны. Я всегда буду говорить, что Максим Дубаренко являлся для нас очень важным игроком, и, несмотря на очень неприятную ситуацию, я хочу поблагодарить его за труд и работу, которую он провел как спортсмен в составе сборной Кубка Дэвиса и в индивидуальном зачете, тем самым участвуя в развитии Молдавского тенниса, а также за результаты, которых мы добивались совместно. 

Рабочие моменты  возникают между всеми. Однако давайте разграничим личностные отношения и выступление за сборную. Нельзя путать эти вещи, потому что, играя на Кубке Дэвиса, вся команда представляет в первую очередь страну - Республику Молдова. 

- По вашему мнению, почему Дубаренко отказался играть в будущем за Молдову? 

- Я не буду это комментировать, потому что, на мой взгляд, это очень неприятная причина. 

- О чём речь? Вы что-то скрываете?

- Я ничего не скрываю. А как это можно прокомментировать? Теннисист выступает на протяжении нескольких лет за сборную страны на Кубке Дэвиса. Мы как федерация, помогаем как можем, да и не только мы. Я никогда не говорила, что мы делаем однозначно много или достаточно для наших игроков.

Меня никто не обвинит в том, что я не прошу и не пытаюсь чего-то добиться для ребят. Вы это можете спросить у абсолютно всех, кто имеет связь с федерацией, и постоянно получает от нас просительные письма. 

На фоне того, что было раньше в нашем теннисе, мы за два года сделали довольно много на молдавском уровне для данной команды и Кубка Дэвиса в целом, но также это не означает, что нам некуда стремиться, а работать мы должны еще больше и усерднее.

Если же брать такие большие страны, как Беларусь и Казахстан, то в сравнении с ними мы физически не сможем дать Максиму Дубаренко столько, сколько ему нужно, и понятно это было еще несколько лет назад, а не стало известно в этом или в прошлом.

В то же время, это никогда не является поводом отказываться выступать за свою страну! 

Например, Мария Шарапова давно не живёт в России, но защищает цвета этой страны на Кубке Федерации. 
А как по-другому это понимать? Когда были победы и всё было хорошо, тогда Молдова была нужна. Деньги - это средство оплаты труда, что, безусловно, является очень важным фактором для становления каждого спортсмена, но, вы меня простите, Патриотизм и желание выступать за твою Родину, сложно высчитать коэффицентами и приравнять к финансовому контракту.

- Почему тогда Максим решил переехать в Беларусь? 

- Полагаю, что в другой стране ему комфортнее со всех точек зрения. Он заявил в прессе, что причиной отказа выступать за сборную является задолженность по премиальным со стороны федерации Молдовы, однако, скорее всего, это не достоверный мотив.

- Настолько велика сумма долга федерации перед теннисистами сборной Молдовы?

- Согласно контрактам, все финансовые вопросы являются конфиденциальными. Мы помогали, помогаем и будем помогать игрокам сборной премиями и другими методами финансовой, технической и организационной поддержки. 

Ни один раз мы слышали в адрес нашей федерации, что премии даются только за выигрыш. Мы финансируем выступление нашей команды даже тогда, когда она проигрывает. Тем не менее, гонорары не должны быть прямо пропорциональны желанию выступать за свою страну, потому что, повторюсь, купить патриотизм нельзя никаким контрактом.

Мы не футбольный клуб, где существуют ежемесячные зарплаты, мы общественная организация, которая развивает весь молдавский теннис, и помимо Кубка Дэвиса, имеет и другие виды деятельности, а также большое количество сборных команд более младших возрастов, которые в 90 процентов случаев отправляются на чемпионаты Европы за счет частного финансирования. Мы сколько могли, столько всегда выделяли и выделять будем. 

- У вас были конфликты с Дубаренко?

- Действительно в последнее время у нас были рабочие моменты. Считаю, что   комментировать это будет на данный момент некорректно с моей стороны. Сейчас моей целью является то, чтобы команда смогла поехать 6-го марта в Венгрию и выступила там максимально хорошо. Я не хочу никого обвинять. Уверена, такие поступки должны оставаться на совести каждого. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑