Раду Албот - уже 52-й в мире! 200 евро за такси, чтобы проголосовать...

После победы на турнире ATP 250 «Delray Beach Open» Раду Албот продолжает оставаться в центре внимания многих международных изданий. «The New York Times» пишет:

"Пока Албот завоёвывал первый титул ATP для Молдовы, в этой маленькой восточноевропейской стране проходили парламентские выборы. 4 года назад, участвуя в турнире во Франции, Албот потратил 200 евро на такси, которое доставило его в посольство Республики Молдова. Там он воспользовался своим правом голоса. В этом году Албот заявил, что не сможет принять участие в голосовании".

Раду  - первый молдавский теннисист, выигравший титул ATP. На этот раз он был занят игрой в финале турнира «Delray Beach», в котором он превзошёл британца Дэна Эванса, завоевав, таким образом, титул чемпиона.

Молдаванин получает 97.490 долларов, что стало самым крупным выигрышем в его карьере.

Более десяти лет Албот боролся, чтобы достичь таких вершин, и вот его мечта воплотилась в жизнь. До турнира «Delray Beach Open» он занимал 82-е место в рейтинге ATP. Выиграв три матчбола и победив Эванса, Албот сумел стать 52-м в мире.

Раду - первый молдавский теннисист, вошедший в ведущую сотню мирового рейтинга. Большинство молдавских теннисистов не поднимались выше 300-го места.

Молдова известна больше своим виноделием, но не теннисистами. Тем не менее, у республики были свои олимпийские борцы, северные лыжники и футболисты мирового уровня. Например, биатлонистка Наталья Левченкова заняла 8-е место на Олимпийских Играх 2006-го года. На Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Республику Молдова представляли 23 спортсмена, одним из которых был как раз Раду Албот. Он стал первым теннисистом в своей стране, принявшим участие в Олимпийских Играх. В первом матче Албот выиграл у россиянинаТеймураза Габашвили, но уступил во втором круге хорвату Марину Чиличу.

На тех Олимпийских Играх каноист Олег Тарновский завоевал бронзовую медаль. Позже он был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил.