Юлия Хелбет: «Мечта - открыть детский теннисный клуб»



Юлия Хелбет - скромная 23-летняя девушка, даже немного застенчивая. Сразу не подумаешь, что перед тобой в мастерке с гербом Молдовы на левой груди сидит одна из лучших, если не лучшая теннисистка Молдовы.

В интервью kp.md молдавская теннисистка рассказала о победе в зимнем Кубке, а также о главной цели в своей карьере.

- Соперники оказались мне по зубам, - улыбается Юля. - Я не планировала участвовать в этом турнире, но в последний момент все-таки решила сыграть.

Юлии Хелбет всего 23 года, но она уже занимает 1233-е место в парном рейтинге WTA, а в 2009-м находилась на 909-м месте! Правда, Юля вылетела из одиночной классификации Женской теннисной ассоциации.

- Причина? Причина лишь в том, что в прошлом году я приняла участие всего в пяти турнирах, - говорит Юля. - Много очков сгорело.

Кто живет в Молдове, тот сразу поймет, почему наши спортсмены мало участвуют в международных соревнованиях. Большой теннис ведь настолько затратный вид спорта, что приходится полагаться только на свои силы.

Но Юля не унывает. С апреля она вместе со своим тренером и по совместительству отцом Валерием Хелбетом планирует активно выступать во фьючерсах с призовым фондом от 10-ти до 25-ти и выше тысяч долларов.

- Турниры будут проходить в странах СНГ и Европы, - говорит Валерий. - Для того чтобы улучшать свой рейтинг, надо чаще участвовать в турнирах, а ездить приходится за свой счет.

Мечта Юли - войти в сотню лучших в рейтинге WTA

- Это реально, но надо принимать участие в 20-30 турнирах в год, - рассуждает Юля. - Для начала надо попасть в 400 лучших. Это моя первоочередная задача.

У женщин соперничество более эмоциональное, чем у мужчин, - замечает Юлия. - Лучшие теннисистки мира очень скромные, без всякой звездности, девчонки. Пальцы веером распускают лишь те, кто находится за пределами 500 лучших.

Юля рассказывает о самых запоминающихся своих матчах. Это игры Fed Cup за женскую сборную Молдовы.

- Я играла с норвежкой, которая находится в 500 лучших, - вспоминает Юля. - Первый сет выиграла со счетом 6:1, во втором вела - 5:2, у меня было три матч-бола! Руки задрожали, и я проиграла... После матча ко мне подошел тренер норвежской команды: «Мы не должны были побеждать...»

«Мечта - открыть детский теннисный клуб»

- Теннис - это моя жизнь! - Юля говорит негромко и без эмоций, но сразу веришь, что это так. - У меня есть еще одна мечта: после окончания карьеры хочу открыть свою теннисную школу. Где-нибудь за городом, где были бы нормальные условия для тренировок. Дети занимались бы ежедневно, я бы их научила любить теннис, как люблю его я...

Юля знает, о чем говорит. Дело в том, что Юля - единственная молдавская теннисистка 1988 года рождения. После нее - пустота... Дальше следуют девочки 1994 года рождения. Даже одной из лучших теннисисток страны государство совсем не помогает. За всего годы ни единого бануца (!) государственных денег на подготовку Юли потрачено не было. Вот так мы воспитываем чемпионов...

- Бросают заниматься теннисом, потому что денег не хватает. В теннис надо вкладывать не только всю душу, но и все деньги, - вздыхает Юля. - А государство средств почти не выделяет, а если деньги и появляются, то они идут только на мужской теннис. Такое ощущение, что у нас существует только мужской теннис, а женского, увы, нет. И пока такая ситуация будет сохраняться, побед ждать не приходится.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑