Раду Албот попал в основную сетку US Open

018 августа 2015

Раду Албот стал первым молдавским теннисистом, которому удалось напрямую попасть в основную сетку турниров серии «Большого Шлема». Албот сыграет в первом круге Открытого чемпионата США благодаря тому, что два находящихся выше него в рейтинге ATP теннисиста не смогут принять участие в турнире Жюльен Беннето и Хуан Монако не приедут на US Open из-за проблем со здоровьем.

Албот впервые в истории молдавского тенниса получил право напрямую участвовать в основной сетке турнира серии «Большого Шлема» в одиночном разряде.

Ранее Албот играл в этой стадии только один раз - в предыдущем розыгрыше US Open, но тогда ему пришлось преодолеть сито квалификации. В первом же матче основной сетки Албот уступил французу Жилю Симону.

За две недели до старта Открытого чемпионата США Албот упустил возможность выиграть третий турнир серии «Челенджер» в этом году. В Праге молдавский теннисист уступил бразильцу Рожерио Дутре Силве, который занимает 288-е место в рейтинге ATP. Албот проиграл в трех сетах - 2:6, 7:6 (7:5), 4:6. Встреча продолжалась три часа и десять минут.

Участие в финале принесло Алботу 3600 евро призовых и 55 очков в зачет рейтинга ATP. В результате Албот поднялся на семь строчек и теперь занимает 86-е место в мировой классификации.