Молдавские волейболисты обыгрывают сборную Румынию в рамках первого отборочного матча к Чемпионату Европы. Молдова – Румыния 3:2

Сборная Молдова сделала первый шаг в отборочной компании к чемпионату Европы, обыграв в первом из двух квалификационных матчей румынскую команду со счетом 3:2. Главный тренер сборной Румынии Стелиан Мокулеску в своей карьере выводил сборную Германии на пекинские олимпийские игры. К тому же румынский специалист завоевал «золото» чемпионата Германии с «Фридрихсхафеном». Несмотря на все титулы и награды его подопечные капитулировали в матче против молодых ребят из Молдовы.

Хозяева площадки активно начали встречу, одержав верх над соперником в первых двух сетах. На мгновение показалось, что счет 3:0 будет закономерным результатом данного поединка, но румынские волейболисты были другого мнения. Последующие два сета оказались за гостями столицы. В решающей партии, благодаря сумасшедшей поддержке болельщиков, подопечные Артура Ромашкана добились победы с минимальным счетом 15:13. Таким образом, арбитр матча зафиксировал победу молдаван над румынским коллективом со счетом 3:2.

Ответная игра состоится 15-го мая в Бузэу. В случае победы сборная Молдовы пробьется во второй отборочный раунд европейского первенства, который будет проходить в Анкаре (Турция)

Чемпионат Европы по волейболу пройдет в 2011 году в Австрии и Чехии. Стоит отметить, что национальная сборная Молдовы ни разу не участвовала в решающем этапе континентального первенства.