По сценарию чемпионата Молдовы

Чуть менее месяца назад в финальном турнире первенства Молдовы в последнем матче студентки госуниверситета "скрестили шпаги" с гостями из бельцкого клуба ZSP "Молдова".

Тогда первую партию выиграли бельчанки, затем хозяева повели в счете - 2:1, затем подопечные тренера Владимира Шмуца сравняли счет - 2:2. Но, все же, студентки Кишинева сумели в решаюшем сете вырвать победу - 15:13, и в итоге общий счет - 3:2.

И вот вновь противостояние знакомых соперников. Наверное, эта встреча второго тура чемпионата была центральной. Во всяком случае, по напряжению и борьбе на площадке она заслуживает такой оценки.

Первый сет - 25:20, впереди хозяйки матча. Затем уже гостьи выигрывают две партии - 26:24, 25:20, общий счет становится - 1:2. Видя такое дело, на "поле боя" выходит играющий тренер Юлия Мардарь. С ее появлением на площадке молодые спортсменки госуниверситета как-то оживились. Их игра заметно улучшилась, и четвертый сет они выиграли - 25:13.

Вновь пятая, решающая, партия. У бельчанок силы уже были на исходе, и они "сдали" ее, по существу, без борьбы - 6:15, а с ней и всю встречу - 2:3.

Владимир Шмуц:
- У меня сейчас играют совсем еще "зеленые" девчата. Нам в своем городе не с кем играть, а игровая практика нужна. С этой целью мы и выступаем в открытом первенстве Кишинева.
Что касается финансования участия в этих соревнованиях, то спасибо генеральному директору хлебокомбината Владимиру Андреевичу Шарагову, который выделяет микроавтобус для поездки команды в Кишинев.

Во втором туре сыграны еще несколько матчей. Студентки экономической академии в трех партиях победили своих сверстниц из технического университета. А чемпионки республики из клуба "Сперанца" обыграли дружину педагогического колледжа - 3:1.

После двух туров "Сперанца" и ASEM лидируют, имея в своем активе по две победы.

В третьем туре 18 ноября встречаются UTM - "Сперанца", спортлицей - ASEM, а 19 ноября педагогический колледж принимает студенток госуниверситета, а USEFS - ZSP "Молдова".