Молдавский тяжелоатлет Марчел Гуйдя будет выступать за Россию



19-летний спортсмен Марчел Гуйдя сообщил, что Россия предложила ему отличные тренировочные условия и ежемесячную зарплату в 3500 евро, и отныне он намерен представлять эту страну. Об этом сообщает сайт resurs.md.

Как сообщает источник, «в Молдове тяжелоатлету приходилось тренироваться в отвратительных условиях, а его стипендия не превышала две тысячи леев в месяц».

В то же время, по мнению первого вице-председателя Национального Олимпийского и Спортивного Комитета Молдовы Николая Пятака, переход Марчела в российскую сборную не связан с материальным вознаграждением и тренировочными условиями. Он считает, что ранее спортсмена всё устраивало, однако как только подвернулось предложение лучше, он тут же решил уйти, закатив при этом «лёгкий скандал», сообщает resurs.md

По мнению Пятака, чтобы избежать таких ситуаций в будущем и исключить столь «резкие уходы», с молдавскими спортсменами необходимо заключать контракты, и что в сложившемся положении во многом повинно Министерство молодёжи и спорта РМ.

Если уж спортсмен представлял собой ценность для молдавской сборной и на его тренировки и содержание у министерства не хватало средств, можно было найти для него одного или нескольких спонсоров, однако была проявлена халатность, и теперь у Молдовы «украден» очередной перспективный спортсмен.

Стоит напомнить, что Марчел Гуйдя в минувшие выходные на чемпионате мира по тяжёлой атлетике среди юниоров в Казани завоевал для нашей страны три серебряные медали.

Это уже не первый скандал с переходом молдавских тяжелоатлетов в сборные других стран. Молдавская штангистка Кристина Йову после блестящего выступления на лондонской Олимпиаде 2012-го года сменила гражданство и перешла в сборную Азербайджана.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 василий васильевич 13 апреля 2015 | 15:13 Петаку следует следить за обвенением в сторону Марчела за 9 медалий с междунородных соревновений 5-золотых и 4-серебряных провели 5 сборов !?, Можно подготовить за 5 сборов токво спортсмена?. Что касается степендий - Марчел с 2012 не получил ни одного лея!
+17 1 Лохи 2 июля 2014 | 14:39 Вот так все в это стране.Ни кто ни о чем не думает.Одни воры и хапуги везде!!!А народ страдает...

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑