Екатерина Третьякова - второе «серебро» молдавской сборной

Молдавская спортсменка Екатерина Третьякова (вес до 69 кг) завоевала сегодня серебряную медаль проходящего в Лимассоле (Кипр) чемпионата Европы по тяжелой атлетике в юниорской возрастной категории.

В первом упражнении Третьякова стала единственной, кто сумел успешно выполнить все три подхода. В лучшей из попыток Екатерина вырвала штангу весом 93 кг, показав второй результат после россиянки Ксении Максимовой (105 кг). В толчке Третьякова зафиксировала штангу весом 111 кг, уступив румынке Бьянке-Михаеле Ионицэ (112 кг) и все той же Максимовой (136 кг).

Общая сумма в 204 кг позволила молдавской спортсменке выиграть для своей сборной вторую серебряную награду. Победительницей в этой весовой категории стала россиянка (241 кг), а «бронза» досталась румынке (199 кг), опередившей турчанку Дуйгу Айначи по собственному весу.

Ранее в возрастной категории до 23-х лет второе место занял Ион Цэрнэ (вес - до 62 кг). По сумме двух упражнений он зафиксировал 276 кг, опередив румына Илие Ионуца (274 кг) и проиграв белорусу Станиславу Чадовичу (290 кг).

Всего на континентальное первенство Молдова делегировала четырех спортсменов. В молодежной возрастной категории до 23-х лет осталось выступить Марину Гологану (85 кг), а среди юниоров на помост выйдет Юрий Булат (85 кг).