Тяжелоатлет Марин Робу: на Олимпиаду в Париже транзитом через Пхукет

Марин Робу завоевал путёвку на Олимпийские Игры 2024-го года Париже, сообщили в молдавской Федерации тяжёлой атлетики. Для этого 24-летнему спортсмену оказалось достаточно выступить только в одном упражнении на Кубке мира в Пхукете. В рывке Робу поднял вес 165 кг, а на соревнования во втором упражнении, толчке, не вышел, чтобы исключить риск травмы.

Отметим, что сейчас Робу занимает восьмое место в мировом рейтинге в своей весовой категории до 89 кг. Согласно правилам квалификации, топ-10 атлетов рейтинга в каждой из весовых категорий получают заветную квоту. Участие в турнире в Таиланде было обязательным для Робу. Для него это будет вторая Олимпиада. На предыдущей, в Токио, он занял восьмое место.

Высоки шансы попасть на Парижскую Олимпиаду у Тудора Брату, который находится на десятом месте олимпийской классификации в весовой категории до 102 кг. В Таиланде он выйдет на помост восьмого апреля.

Завершит выступление молдавских тяжелоатлетов на Кубке мира девятого апреля Елена Еригина (81 кг).